Б). Оперативно-розыскная и юридическая деятельность.

Юридическая деятельность –это опосредованная правом трудовая, управленческая, государственно-властная деятельность компетентных государственных органов, которая нацелена на выполнение общественных задач и функций. Она призвана удовлетворить общесоциальные, групповые и индивидуальные потребности и интересы.

Черты юридической деятельности: предметность; целесообразность; упорядоченность; избирательность; системность; планомерность; самоорганизованность и др.

ОРД и юридическая деятельность соотносятся как родовое и видовое понятие, и более объемным и широким понятием выступает юридическая деятельность.

В). Соотношение ОРД и контразведыватльной деятельности.

Контрразведыватльная деятельность (КРД) –деятельность органов государственной службы безопасности в пределах своих полномочий по выявлению, предупреждению, пресечению разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности Республики Беларусь.

Отличия ОРД от КРД.

1. Целью первой является защита человека, общества и государства от преступных посягательств, а второй – обеспечение безопасности Республики Беларусь посредством противодействия разведыватльно-подрывной и иной деятельности, проводимой иностранными спецслужбами и организациями в ущерб ее жизненно важным интересам;

2. Круг субъектов, осуществляющих ОРД, гораздо шире круга государственных органов, проводящих котрразведыватльную работу;

3. Общие правила ОРД изложены в нормах Закона об ОРД, а контрразведывательные в специальных нормативно-правовых актах закрытого характера.

Контрразведыватльная деятельность осуществляется по средствам проведения оперативно-розыскных мероприятий. Таким образом, в органах КГБ Республики Беларусь ОРД осуществляется как самостоятельно (при реализации такого основного вида деятельности, как борьба с преступностью), так и как часть контрразведывательной деятельности.

Г). Соотношение ОРД и разведывательной деятельности.

Разведывательная деятельность –это системное применение специальных сил, средств, и методов и совершение специфических действий, проводимых с целью получения информации о замыслах, планах и мерах иностранных государств и иностранных организаций (их представителей), потенциально или реально угрожающих безопасности Республики Беларусь.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.