Вопрос 1. Понятие, юридическая сущность и субъектный состав представительства.

Как правило, граждане и юридические лица от своего имени и в своем интересе создают для себя гражданские права и обязанности. Однако в силу разных причин это бывает невозможным или нецелесообразным. Современные предприниматели часто прибегают при совершении сделок к содействию специализированных коммерческих посредников. Получивший наследство ребенок не может ввиду отсутствия дееспособности совершить в отношении его сделку, однако от его имени за него это могут сделать родители.

В силу представительства одно лицо (представитель) действует от имени и в интересах другого лица (представляемого) в отношениях с третьими лицами, непосредственно создавая, изменяя или прекращая гражданские права и обязанности для представляемого (п. 1 ст. 182 ГК).

Представительство не ограничивается случаями совершения сделок, оно может касаться и других юридически значимых действий. Например, одно лицо может представлять другое в суде (судебное представительство), участвовать от имени другого лица в общем собрании акционеров с правом голоса, получать за другое лицо документы.

Представителями могут выступать все граждане и юридические лица, обладающие дееспособностью, кроме лиц, указанных в законе. Например, согласно ст. 51 ГПК не могут быть представителями в суде судьи, следователи и прокуроры, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Представителей следует отличать от иных посредников, действующих в интересах других лиц при совершении гражданско-правовых сделок. Согласно п. 2 ст. 182 ГК не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок. Не являются представителями юрист, готовящий проект договора, курьер, доставивший договор сторонам для подписания, поскольку они осуществляют лишь фактическое содействие заключению договора, но договор от имени стороны не заключают и не создают для нее своими действиями права и обязанности. Если сторона договора не способна сама подписать договор и прибегает к помощи рукоприкладчика, последний не является представителем, а выступает лишь техническим выразителем воли стороны сделки. Не считается представителем также комиссионер, который хотя и действует в интересах комитента, но права и обязанности создает для себя, а не для лица, в интересах которого он действует (ст. 990 ГК). Нельзя также считать представителем орган, действующий от имени юридического лица, поскольку он является частью этого юридического лица, а не отдельным субъектом права.

Представительство предполагает наличие двух лиц - представителя и представляемого. Это обусловливает следующие особенности сделок, совершаемых с помощью представителя.

Во-первых, субъект волеизъявления (представитель) должен иметь полномочие действовать от имени другого лица, для которого создаются права и обязанности, и не выходить за пределы этих полномочий.

Во-вторых, представитель должен руководствоваться не только полномочием, но и волей (если представляемый обладает дееспособностью), и интересами лица, от имени которого он действует. При этом предполагается, что воля представителя соответствует воле представляемого. Представляемый вправе ограничить свободу действий представителя по сравнению с тем, как она определена в доверенности, например, включив соответствующее условие в договор между представителем и представляемым. Если представитель совершит сделку, выходя за пределы этих ограничений, она может быть признана недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения (ст. 174 ГК).

С целью исключить злоупотребления закон устанавливает случаи, когда представительство не допускается. В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК представитель не вправе совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не вправе также совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, кроме случаев коммерческого представительства.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.