ТЕМА 2. ТЕСТИРОВАНИЕ КАК ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ПРОЦЕДУРА

1. Процедура тестирования.

2. Ситуационные переменные и факторы, влияющие

на ответы испытуемых.

3. Отношение к проведению теста и установка на ответы.

Список литературы:

  1. Анастаз А, Урбина С. Психологическое тестирование. – СПб., 2003.
  2. Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика. – СПб., 2002.
  3. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. – СПб., 1999.
  4. Гайда В.К., Захаров В.П. Психологическое тестирование. - Л.,1982.
  5. Общая психодиагностика.- М., 2002, - 304 с.
  6. Психодиагностика. Теория и практика: Пер. с нем. – М.: Прогресс, 1986.
  7. Психологическая диагностика: проблемы и исследования / Под ред. К.М. Гуревича. – М.: Педагогика, 1981.
  8. Психологическая диагностика: учебное пособие. – М.: УРАО, 1997.
  9. Шевандрин Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности. – М.: ВЛАДОС, 1998.

1. Процедура тестирования. Подготовительный этап тестирования. Условия и основные аспекты процедуры тестирования. Этапы психодиагностического процесса. Инструкция и ее роль в тестировании. Клинический и статистический подходы к интерпретации теста. Диагноз и его виды.

Выделяют пять этапов психодиагностического процесса: 1. предварительная подготовка:должны быть предусмотрены и предупреждены все возможные случайности. Выбор методики должен опираться на ее валидность и базовый уровень черты в популяции. Должна быть хорошая инструкция. Необходимо как можно больше узнать объективной информации об испытуемом.Должны быть приведены к единообразию все шаги и этапы, тестирование должно проводиться в одно и тоже время, в одном и том же месте с одними и теми же бланками и т.д. Бланки должны соответствовать соответствующим требованиям.

2. этап сбора данных:основным требованием к проведению психодиагностической процедуры является ее стандартизация. Необходимо установить взаимопонимание с испытуемых, замотивировать его в психодиагностическом процессе, поощрять.

3. и 4. этапы переработки и интерпретации данных:анализ данных может происходить с точки зрения двух подходов: статистического (оперирование количественными показателями) и клинического (оперирование качественными показателями).

5. постановка психологического диагноза: процесс диагностирования не заканчивается на констатации уровня выраженности, какой- либо черты или ряда черт. Необходимо выявить причины и связи, определить тип личности и дать прогноз ее дальнейшего развития. Психологический диагноз – конечный результат деятельности психолога, направленное на описание и выяснение сущности индивидуально-психологических особенностей личности с целью оценки их актуального состояния, прогноза дальнейшего развития и разработки рекомендаций, определяемых целью исследования. Л. С. Выготский выделяет 4 типа психологического диагноза: эмпирический, этиологический, типологический, прогностический.

2. Ситуационные переменные и факторы, влияющие на ответы испытуемых: личностные и поведенческие особенности экспериментатора, стрессовые ситуации, деятельность перед тестированием. Факторы, влияющие на ответы испытуемых: тренировка, привычность и искушенность в тестировании. Ошибки в интерпретации и использовании тестов.

Важно учитывать ряд факторов и ситуационных переменных, которые могут значительно исказить результаты исследования. Даже неосознанные установки экспериментатора могут привести к изменению результатов. Необходимо подбирать такие тесты, в которых влияние тренировки было бы минимальным, и стараться использовать параллельные формы тестов.

В исследовании Мореланда, Айда и других (1995) были выявлены факторы, влияющие на ошибки в интерпретации и использовании тестов.

1. Всесторонняя оценка предполагает умения видеть возникающие гипотезы, прослеживать историю развития пациента с учетом возрастных норм.

2. Должное применение теста включает умения: удержаться от помощи в достижении хорошей оценки тем людям, которым благоволишь, согласиться с обязательствами во имя компетентного применения теста.

3. Психометрическое знание связано с рассмотрением стандартной погрешности измерения и ошибок в тестовых подсчетах.

4. Достижение целостности результатов теста предполагает специфическую компетентность: проницательность при определении процентильных рангов, в отсечении сомнительных показателей

5. Точность счета: аккуратность в подсчете, избегание ошибок и усиленная проверка

6. Обратная связь: умение дать интерпретацию результатов и рекомендации в ситуации консультирования.

Также были выделены необходимые условия правильного использования теста: аккуратность в подсчете и протоколировании, недопустимость ярлыков и других универсальных определений, сохранность тестовых материалов и ключей к ним, тестирование в благоприятных условиях, умение удержаться от предварительной подготовки отдельных лиц и т.д.

3. Отношение к проведению теста. Фальсификация и социальное одобрение. Установки и стиль ответов.

Несмотря на наличие суждений от противного, один из ответов в личностных опросниках воспринимается как социально более желательный и приемлемый. Поэтому испытуемый может сознательно стараться создать о себе хорошее впечатление. Зарегистрирован и “эффект фасада” – неосознанное стремление выдвигать на передний план только хорошие стороны. Существующие защитные методы (шкалы лжи, коррекционные шкалы, подбор нейтральных ответов, шкала аггравации) не всегда работают эффективно. На результаты также могут влиять такие установки как: желание сохранить представление о себе, стремление доставить удовольствие или сорвать планы экспериментатора, молчаливое согласие, стремление к неординарным ответам. Эти установки могут быть рассмотрены как стиль ответа и выступать в качестве психодиагностической переменной.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.