Аудиторская процедура

Тестирование учетной политики на соответствие нормам действующего законодательства.

При этом основной момент, на который необходимо обратить внимание в учетной политике для целей налогообложения, – это момент определения налоговой базы. Основные примеры приведены ниже.

Обратите внимание! На основании ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В случае, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача права собственности в целях главы 21 НК РФ приравнивается к его отгрузке.

При реализации налогоплательщиком товаров, переданных им на хранение по договору складского хранения с выдачей складского свидетельства, момент определения налоговой базы по указанным товарам определяется как день реализации складского свидетельства.

При передаче имущественных прав в случае, предусмотренном п. 2 ст. 155 НК РФ, момент определения налоговой базы определяется как день уступки денежного требования или день прекращения соответствующего обязательства; в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 ст. 155 НК РФ, – как день уступки (последующей уступки) требования или день исполнения обязательства должником, а в случае, предусмотренном п. 5 ст. 155 НК РФ, – как день передачи имущественных прав.

При реализации товаров (работ, услуг), по которым налогообложение производится по ставке 0 %, предусмотренной подп. 1–3, 8 и 9 п. 1 ст. 164 НК РФ моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

В целях главы 21 НК РФ моментом определения налоговой базы при выполнении строительно‑монтажных работ для собственного потребления является последнее число каждого налогового периода.

В целях главы 21 НК РФ момент определения налоговой базы при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, признаваемой объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, определяется как день совершения указанной передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Для налоговых агентов, указанных в п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ (которые занимаются реализацией конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей и т. д., а к таким агентам относятся организации, которые занимаются реализацией на территории РФ товаров иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков), момент определения налоговой базы определяется как наиболее из ранних дат:

– день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав

 

2.

 

 

Объект проверки

Налоговая база при реализации (передаче) товаров (работ, услуг)

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.