Аудиторская процедура

Сверка данных, показанных в налоговых декларациях, книгах покупок и книгах продаж, и выяснение причин расхождений по наиболее существенным суммам. Необходимо помнить, что правила ведения книги покупок и книги продаж установлены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

Как правило, аудитор запрашивает книги покупок и книги продаж за проверяемый период и проводит сверку итогов с данными налоговых деклараций. Данные при этом заносятся в таблицу, приведенную в приложении 12.1, процедура № 4.

Важно помнить, что счета‑фактуры, полученные от продавцов товаров (работ, услуг), заносятся в книгу покупок. А счета‑фактуры, выставленные организацией, заносятся в книгу продаж.

Важно помнить, что счета‑фактуры, полученные от продавцов товаров (работ, услуг), заносятся в книгу покупок. А счета‑фактуры, выставленные организацией, заносятся в книгу продаж.

Счет‑фактура должен быть занесен в книгу покупок в том налоговом периоде, в котором приняты на учет товары (работы, услуги). А счета‑фактуры по товарам (работам, услугам), приобретенным для операций, облагаемых разными налоговыми ставками или вообще не облагаемых НДС, регистрируются только на ту сумму, на которую покупатель получает право на вычет.

При этом счета‑фактуры по безвозмездно полученным товарам, основным средствам, счета‑фактуры, не соответствующие нормам заполнения, счета‑фактуры, полученные комиссионером (агентом) от комитента (принципала) по переданным для реализации товарам либо от продавца товаров, выписанные на имя комиссионера (агента), в книге покупок не регистрируются.

Аудитор должен учесть, что при необходимости внесения изменений в книгу покупок запись об аннулировании счета‑фактуры производится в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет‑фактура до внесения в него исправлений.

Продавцы должны вести книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов‑фактур (контрольных лент контрольно‑кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) населению)

Необходимо отметить, что с 01.01.2009 продавец обязан предъявить покупателю счет‑фактуру при поступлении от него предоплаты. Таким образом, аудитор должен проверить, перечислил ли покупатель предоплату по договору, а продавец должен не только начислить налог, но и предъявить покупателю счет‑фактуру на аванс. Обязательные реквизиты «авансового» счета‑фактуры установлены в п. 5.1 ст. 169 НК РФ.

 

8.

 

 

Объект проверки

Операции по договорам поручения, комиссии или агентским договорам

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.