Заключительный этап

 

По окончании работ аудитор формирует мнение по результатам проверки данного участка учета, составляет пакет рабочих документов, формулирует часть аудиторского отчета, относящуюся к области проверки, и представляет его совместно с рабочей документацией (приложение 13.1) руководителю проверки.

 

Приложение 13.1

 

Процедура 1. Проверка правильности момента признания доходов/ расходов для целей налога на прибыль на основании первичных документов

 

Процедура 2. Проверка правильности исчисления доходов для целей налога на прибыль на основании регистров налогового учета

* Должна быть проанализирована выручка от реализации приобретенных товаров, от реализации амортизируемого имущества, от реализации имущественных прав, от реализации прав требования, от реализации товаров, работ, услуг обслуживающими производствами и хозяйствами.

** Аудитор должен указать, на основании каких статей Налогового кодекса РФ получились указанные отклонения.

 

Процедура 3. Проверка правильности исчисления расходов на оплату труда для целей налогообложения

* В случае если выплата была принята к вычету для целей налогообложения, но не предусмотрена трудовым/коллективным договором, необходимо сделать вывод о наличии налогового риска или объяснить причины его отсутствия.

 

Процедура 4. Проверка правильности исчисления амортизационных отчислений

 

Процедура 5. Проверка правильности лизинговых платежей

 

Процедура 6. Сопоставление данных налогового и бухгалтерского учета

 

Процедура 7. Сопоставление оборотов по счету 68, субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»[15]

 

 

Глава 14

Аудит применения ПБУ 18/02

 

Изучив эту главу, вы узнаете:

– цели и задачи аудита ПБУ 18/02;

– перечень основных документов, на основании которых производится аудит ПБУ 18/02;

– последовательность работ при проверке ПБУ 18/02;

– основные виды нарушений, которые могут быть выявлены в результате проведения аудита ПБУ 18/02.

 

Целью аудита применения ПБУ 18/02 является установление соответствия правильности применения ПБУ 18/02 требованиям налогового законодательства.

 

Задачами аудита применения ПБУ 18/02 являются: проверка формирования в бухгалтерском учете и порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о расчетах по налогу на прибыль для организаций, признаваемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке налогоплательщиками налога на прибыль; определение взаимосвязи показателя, отражающего прибыль (убыток), исчисленного в порядке, установленном нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету Российской Федерации, и налоговой базы по налогу на прибыль за отчетный период, рассчитанной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Перед проведением данного аудита необходимо выяснить, вправе ли организация не применять ПБУ 18/02.

Не имеют права применять ПБУ 18/02 кредитные и страховые организации, бюджетные учреждения, малые предприятия.[16]

В письме Минфина России от 14.07.2003 № 16‑00‑14/220 указано, что нормам ПБУ 18/02 не обязаны следовать также организации, которые не являются плательщиками налога на прибыль. Это организации, применяющие упрощенную систему налогообложения; систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или сельскохозяйственного налога; уплачивающие налог на игорный бизнес в части операций, относящихся к игорному бизнесу; применяющие систему налогообложения в свободных экономических зонах или закрытых административно‑территориальных образованиях, при выполнении договоров концессии и соглашений о разделе продукции.

Организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход, могут одновременно вести деятельность, которая облагается налогом на прибыль в общем порядке. Такие организации должны применять ПБУ 18/02 только в части тех доходов и расходов, которые участвуют в формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

 

Основные нормативные документы:

• Федеральный закон от 21.11.1996 № 129‑ФЗ «О бухгалтерском учете»;

• Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н;

• Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденное приказом Минфина РФ от 19.11.2002 № 114н;

• План счетов бухгалтерского учета финансово‑хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н;

• приказ Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

 

Предоставляемые аудитору документы: бухгалтерский баланс (форма № 1); отчет о прибылях и убытках (форма № 2); главная книга или оборотно‑сальдовая ведомость; приказ об учетной политике организации; регистры бухгалтерского учета и налогового учета; налоговые декларации по налогу на прибыль; первичные документы, подтверждающие образование разниц между бухгалтерским и налоговым учетом.

Работы при проведении аудита применения ПБУ 18/02 можно разделить на три последовательных этапа: ознакомительный, основной и заключительный.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.