Документальное оформление инвентаризации

3. Отражение результатов инвентаризации в учёте.

1.Инвентаризацию проводят с целью контроля за сохранностью товаров, сырья и тары, за соблюдением условия хранения ТМЦ, для выявления порчи товара, боя и приведения учётных данных в соответствии с фактическим наличием ценностей. Сроки проведения инвентаризации устанавливаются руководителем предприятия.

Инвентаризацию обязательно проводят:

1.перед составлением годового баланса.

2.на протяжении года в установленные сроки (периодическая инвентаризация)

3.при ликвидации предприятия

4.при передаче ценностей одним лицом другому

5.после краж, ограблений, стихийных бедствий

6.при проведении документальных ревизий

(по указанию руководителя выше стоящего органа)

Инвентаризацию проводит инвентаризационная комиссия, которая назначается приказом руководителя предприятия. В состав комиссии входят не менее 3-х человек. При проведении инвентаризации после стихийных бедствий в состав комиссии приглашают председателя страховой компании. При проведении инвентаризации в отсутствии материально- ответственных лиц, а также после хищений, краж, ограблений в состав комиссии приглашается милиция. Приказ о назначении инвентаризационной комиссии, в котором указываются объекты, порядок и правильность инвентаризации подписывает руководитель и главный бухгалтер. Приказ регистрируют в книге учета инвентаризации, и под роспись в этой книге вручают председателю комиссии за 2-3 часа до начала инвентаризации.

 

2.Инвентаризация ТМЦ должна проводиться внезапно, материально- ответственные лица не должны знать о начале проведения.

Инвентаризация проводится на основе распоряжения (приказа) на проведение инвентаризации. Её проводит комиссия: руководитель предприятия, бухгалтер, материально – ответственное лицо.

В ходе инвентаризации составляется «Инвентаризационная опись», в которой записывают все сведения о фактическом наличии товаров, сырья и тары. Записи в описи производят чётко, ясно, без помарок и подчисток. Исправления производятся корректурным способом. Инвентаризационные описи подписывают все члены комиссии, затем их подают в бухгалтерию для проверки.

При проведении инвентаризации материально-ответственному лицу дают расписку о том, что все поступившие ценности оприходованы, а выбывшие списаны в расход и указывают фактические остатки ТМЦ.

В конце инвентаризации материально-ответственное лицо даёт расписку о том, что инвентаризация проведена правильно, все ценности включены в опись, никаких претензий к комиссии нет. Все ценности перечисленные в описи они принимают на ответственное хранение.

Окончательный результат инвентаризации оформляется Актом результатов проверки ценностей.

Для выявления результатов инвентаризации в бухгалтерии составляют сличительную ведомость результатов инвентаризации. В эту ведомость записываются недостачи и излишки товаров, сырья и тары с указанием характеристики, единицы измерения, количества и суммы. В первую очередь сличительные ведомости производят взаимный зачет, выявленных излишков и недостач в результате пересортиц товаров и тары. Взаимозачёт излишков и недостач в результате производят у одного и того же МОЛ по одним и тем же ценностям, имеющих сходство по внешнему виду в равных количествах по наименьшей цене. По недостающим товарам после взаимозачета бухгалтер составляет расчет естественной убыли. Естественная убыль списывается на затраты, остальные недостачи относятся на виновное лицо.

Сличительную ведомость результатов инвентаризации подписывает бухгалтер- составитель, главный бухгалтер, материально-ответственное лицо, председатель инвентаризационной комиссии. Решение по результатам инвентаризации руководитель утверждает своим приказом.

Выявленные недостачи должно быть списаны с подотчёта материально – ответственных лиц, а излишки - оприходованы в доход предприятия.

Материально-ответственные лица дают письменное объяснение с указанием причин возникновения разницы.

3.1) Произведена пересортица 41/1 41/1

2)Оприходованы излишки товаров (продуктов)41/1 90/7

3) Выявлена недостача товаров94 41/1

4) Списана недостача: а) на виновное лицо 73/2 94

б) в пределах норм естественной убыли44 94

в) за счёт предприятия 90/10 94

5)Отражена разница( надбавка) 73/2 90/7

6) Погашена в кассу недостача товаров и тары50 73/2

Контрольные вопросы:

1. Что такое инвентаризация?

2. Назовите цель проведения инвентаризации товаров и тары в кладовой?

3. В каких случаях обязательно проводят инвентаризацию?

4. Кто входит в состав инвентаризационной комиссии?

5. Раскройте порядок проведения инвентаризации товаров кладовой?

6. В каком документе отражают сведения о фактическом наличии товаров и тары?

7. Охарактеризуйте порядок выведения результатов инвентаризации товаров и тары?

8. Как отражаются в учете результаты инвентаризации товаров и тары в кладовой?

Тема 9. Учёт движения продовольственного сырья, ПСП, тары на производстве (кухне)

Цель темы: Дать понятие о докумен­тальном оформлении движения и реализации продоволь­ственного сырья, продукции собственного производства, тары на производстве (кухне). Сформировать знания об отражении в учёте движения про­довольственного сырья, продукции собственного производства и тары на производстве; об отчётности заведующего производством; об особенностях проведения инвентаризации на производстве (кухне).   1. Документальное оформление и учёт поступления сырья в производство.

2.Документальное оформление и учёт отпуска продукции собственного производства.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.