Аппаратурное оформление процесса производства бутадиен-стирольных (α-метилстирольных) каучуков

· Полимеризатор, предназначенный для полимеризации бутадиена и стирола, представляет собой цилиндрический стальной аппарат, снабженный рамной мешалкой. Объем полимеризатора может быть от 12 до 20м3.

С целью предохранения от коррозии мешалка и внутренние поверхности полимеризатора и змеевиков выполнены из никельсодержащих сталей. Мешалка приводится в движение электродвигателем взрывобезопасного исполнения через редуктор. Полимеризатор снабжен рубашкой и змеевиком общей поверхностью свыше 70м2, которые служат для отвода теплоты реакции.

Измерение температуры полимеризации производится автоматически потенциометрами. Конверсия мономеров определяется также автоматически ультразвуковыми анализаторами конверсии или по сухому остатку латекса периодически. Выделяющаяся теплота реакции полимеризации отводится рассолом, подаваемым в рубашку и змеевики полимеризатора.

· Один из вариантов используемых в промышленности агрегатов дегазациинизкотемпературного латекса состоит из двух колонн, соединенных общим кубом. Для предварительной дегазации латекс поступает через штуцер на первую колонну, где смешивается с водяным паром, поступающим через специальный штуцер. Для лучшего контакта между латексом и паром в конусе верха колонны имеются щели. Латекс с водяным паром проходит тарелки, состоящие из диска и кольца, и поступает в куб второй колонны, при этом латекс дросселируется. В первой колонне практически полностью отгоняется бутадиен и часть стирола ( метилстирола).

Куб второй колонны делится на две части перегородкой, которая не доходит до верха, поэтому паровое пространство сообщается между первой и второй колоннами. Из куба первой колонны латекс насосом подается в верхнюю часть второй колонны, туда же через штуцер подается водяной пар. Во второй колонне латекс вместе с паром проходит тарелки, после дегазации поступает во второй отсек куба и через штуцер и гидрозатвор стекает в емкости дегазированного латекса. Отогнанные мономеры вместе с водяным паром выходят через штуцер в систему конденсаторов. С целью уменьшения уноса латекса водяные пары и отгоняемые мономеры пропускают через каплеотбойник.

Трудности при работе отгонных агрегатов по дегазации латекса связаны с забивкой колонн и конденсаторов полимером, что уменьшает срок их работы. Чистка колонн от полимера выполняется с применением гидромониторов, которые подают на загрязненную поверхность струю воды под большим давлением.

· При выделении каучука из латекса в виде ленты сушкаосуществляется в воздушной многоярусной сушилке, которая разделена по высоте перегородками на четыре температурные зоны:

ü 150-1600С;

ü 135-1400С;

ü 115-1200С;

ü 34-400С.

Сушилка оборудована 19 транспортерами, на которые натянута металлическая сетка. Для подачи воздуха в сушилку в каждой зоне имеются 20 вентиляторов. Влажный воздух из верхней части сушилки напрвляется вентилятором на специальные установки для сжигания органических примесей.

Сырая лента каучука проходит последовательно три температурные зоны, встречается с потоком горячего воздуха и высушивается. Высушенная лента поступает в четвертую зону сушилки, где охлаждается холодным воздухом.

При выделении каучука в виде крошки применяются трехъярусные сушилки. Кроме трехъярусных сушилок при сушке крошки можно использовать и другие конструкции. Например, одноходовую сушилку с восходящим потоком греющего воздуха.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.