Основные элементы и параметры резьбы

В соответствие с ГОСТ 11708–82 характеризующие резьбу три диаметра – наружный, внутренний и средний – соответственно обозначают:

d, d1, d2–для наружной резьбы;

D, D1, D2–для внутренней резьбы, а именно:

D –номинальный наружный диаметр внутренней резьбы (номинальный диаметр резьбы), мм;

d –номинальный наружный диаметр наружной резьбы (номинальный диаметр резьбы), мм;

D2–номинальный средний диаметр внутренней резьбы, мм;

d2–номинальный средний диаметр наружной резьбы, мм;

D1–номинальный внутренний диаметр внутренней резьбы, мм;
d1–номинальный внутренний диаметр наружной резьбы, мм;
P –шаг резьбы, мм.

Наружный диаметр цилиндрической резьбы (d, D) – диаметр воображаемого прямого кругового цилиндра, описанного вокруг вершин наружной или впадин внутреннейцилиндрической резьбы (рис. 3.9): D – наружный диаметр внутренней резьбы (гайки); d – наружный диаметр наружной резьбы (болта).

Внутренний диаметр резьбы (d1, D1) – диаметр воображаемого прямого кругового цилиндра, описанного вокруг впадин наружной или вершин внутренней цилиндрической резьбы: d1– внутренний диаметр болта; D1– внутренний диаметр гайки. 

Средний диаметр резьбы (d2, D2) – диаметр воображаемого, соосного с резьбой прямого кругового цилиндра, каждая образующая которого пересекает профиль резьбы таким образом, что ее отрезки, образованные при пересечении с канавкой резьбы, равны половине номинального шага резьбы.

Номинальный диаметр резьбы – диаметр, условно характеризующий размеры резьбы и используемый при ее обозначении.

Угол профиля резьбы α – угол между смежными боковыми сторонами резьбы в плоскости осевого сечения.

Высота исходного треугольника резьбы Н – расстояние между вершиной и основанием исходного треугольника резьбы в направлении, перпендикулярном к оси резьбы.

Рабочая высота профиля Н1– длина проекции участка взаимного перекрытия профилей сопрягаемых наружной и внутренней резьб на перпендикуляр к оси резьбы.

Высота профиля Н3– расстояние между вершиной и впадиной резьбы в плоскости осевого сечения в направлении, перпендикулярном к оси резьбы.

Основной профиль резьбы – общий для наружной и внутренней резьбы профиль, который определен номинальными размерами его линейных и угловых элементов и является основой для определения номинального профиля резьбы.

Шаг резьбы P – это расстояние по линии, параллельной оси резьбы между средними точками ближайших одноименных боковых сторон профиля резьбы, лежащими в одной осевой плоскости по одну сторону от оси резьбы. 

ХодрезьбыPh– расстояние по линии, параллельной оси резьбы, между любой исходной средней точкой на боковой стороне резьбы и средней точкой, полученной при перемещении исходной средней точки по винтовой линии на угол 360º(рис. 3.10). Другими словами, ход резьбы – это величина относительного осевого перемещения винта (гайки) за один оборот (угол 360º).

В однозаходной резьбе ход равен шагу: Ph= P;

В многозаходной резьбе – произведению шагаP на число n заходов

Ph= P ´ n.

ДлинарезьбыL – это длина участка детали, на котором образована резьба, включая сбег резьбы и фаску (рис. 3.11).


Длина резьбы с полным профилем – длина участка резьбы, на котором вершины и впадины резьбы соответствуют номинальному профилю резьбы и находятся в пределах полей допусков наружного и внутреннего диаметров резьбы (рис. 3.11).

Сбег резьбы – участок детали, в зоне перехода резьбы к гладкой части, на котором резьба имеет неполный профиль (рис. 3.11), т. е. профиль, вершины или впадины которого не соответствуют номинальному профилю резьбы и выходят за поле допуска наружного или внутреннего диаметра резьбы в сторону уменьшения высоты профиля резьбы.

Для конических резьб все диаметры резьбы относятся к диаметрам в основной плоскости. 

Основная плоскость – это плоскость, перпендикулярная к оси резьбы, в которой задаются номинальные размеры наружного, среднего и внутреннего диаметров конической резьбы (рис. 3.12).








Дата добавления: 2017-03-18; просмотров: 2594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.