Классификация резьб

 Резьбы классифицируют по следующим признакам:
– в зависимости от поверхности, на которой нарезана резьба, разделяют резьбы на цилиндрические (рис. 3.4, а) и конические (рис. 3.4, б):

– в зависимости от типа профиля различают резьбы с треугольным, трапецеидальным, круглым и прямоугольным профилем (табл. 3.3):

 
– по расположению на поверхности детали резьбы бывают наружные (рис. 3.5, а), выполненные на стержне, и внутренние (рис. 3.5, б), выполненные в отверстии;

 

– по эксплуатационному назначению резьбы подразделяют на крепежные (метрические, круглые); крепежно-уплотнительные (трубная, коническая); ходовые (трапецеидальная, упорная, прямоугольная); специальные и другие.
– в зависимости от направления винтовой поверхности резьбы подразделяют на правые (рис. 3.6, а) и левые (рис. 3.6, б);

– по числу заходов резьбы подразделяют на однозаходные и многозаходные (двухзаходные, трехзаходные и т. д.). Однозаходная резьба образуется одним выступом резьбы), а многозаходная – двумя и более выступами с равномерно расположенными заходами.








Дата добавления: 2017-03-18; просмотров: 2554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.