Условное изображение резьбы на чертеже

Правила изображения и нанесения обозначений резьбы на чертежах устанавливает ГОСТ 2.311–68. Характер условного изображения одинаков для всех видов стандартизованной резьбы. 

Резьба на стержне. На стержне резьбу (рис. 3.13) изображают сплошными основными линиями по наружному диаметру d резьбы и сплошными тонкими линиями по внутреннему диаметру d1.

 

Условное изображение цилиндрической резьбы на стержне показано на рис. 3.14, а; конической резьбы – на рис. 3.14, б.

Резьба в отверстии. В отверстии резьбу изображают сплошными основными линиями по внутреннему диаметру D1резьбы и сплошными тонкими – по наружному диаметру D (рис. 3.15). Условное изображение цилиндрической резьбы в отверстии показано на рис. 3.16, а; конической – на рис. 3.16, б.


Линию, которая определяет границу резьбы, наносят на стержне (рис. 3.17, а) и в отверстии (рис. 3.17, б) с резьбой в конце полного профиля резьбы (до начала сбега и проводят до линии наружного диаметра сплошной основной линией.

 


На виде слева (или справа) сплошную тонкую линию проводят дугой на ¾ длины окружности, разомкнутую в любом месте, но не заканчивающуюся на осях. Сплошную тонкую линию при изображении резьбы проводят на расстоянии не менее 0,8 мм от основной линии и не более величины шага P резьбы, как для наружной (рис. 3.18, а), так и для внутренней (рис. 3.18, б) резьбы.

Фаски на стержне с резьбой и в отверстии с резьбой, не имеющие специального конструктивного назначения, на виде слева (или справа), не изображают (рис. 3.13 – 3.16).


Сплошная тонкая линия изображения резьбы на стержне должна пересекать линию границы фаски (рис. 3.19).

 


Если наружная резьба изображена в разрезе, то границу резьбы показывают штриховой линией, как показано на рис. 3.20, а.

Если резьбу показывают на чертеже как невидимую, то для ее изображения применяют штриховые линии одинаковой толщины по наружному и по внутреннему диаметрам (рис. 3.20, б). Длину l резьбы на стержне (рис. 3.21, а) и в отверстии (рис. 3.21, б) указывают, как правило, без сбега.


Штриховку в разрезах и сечениях проводят до сплошной основной линии, т. е. до линии наружного диаметра на стержне (рис. 3.22, а) и до линии внутреннего диаметра в отверстии (рис. 3.22, б).

 


В резьбовых соединениях (рис. 3.23, а; б) резьба условно показывается на стержне, а в отверстии – только та часть резьбы, которая не закрыта стержнем.








Дата добавления: 2017-03-18; просмотров: 6516;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.