Многократные прыжки на одной и обеих ногах с набивными мячами в руках, броски мяча двумя руками из-за головы в прыжке.

Упражнения 2 и 3 игрок чередует: прыжки, броски, удары по мячу, затем снова прыжки и т, д. (2—3 раза).

4. «Вызов». Занимающиеся делятся на две команды и становятся в шеренги около противоположных сторон площадки. Игрок одной из команд направляется к коман­де противника, игроки которой вытягивают вперед пра­вую руку. Вызывающий три раза касается ладоней одно­го из противников, после третьего касания убегает, а вызванный игрок старается его догнать. Если вызываю­щему удалось убежать, то вызванный идет к нему «в плен» и если не удалось, то сам вызывающий попадает «в плен». Команда продолжает вызывать до тех пор, по­ка не попадет ее игрок «в плен». Если игрок, имеющий «пленного», сам попадает «в плен», то его «пленный» освобождается и продолжает участвовать в игре. Побеж­дает команда, имеющая большее число «пленных» (за определенное время) или взявшая «в плен» всю команду противника.

Основная часть — 90 мин.

I. Обучение верхней передаче мяча назад—15 мин.

Передачи в тройках (урок 29).

2. Занимающиеся располагаются в зонах 4—3—2. Из зоны 4 мяч направляется в зону 3, где игрок выпол­няет передачу назад, в зону 2. Из зоны 2 игрок посылает мяч в зону 4 (рис. 69). После трех передач игроки, не

прекращая упражнения, смещаются: после передачи из зоны 4 игрок идет в зону 3, из зоны 3 после передачи на­зад игрок идет в зону 2, а из зоны 2 в зону 4.

II. Обучение приему мяча сверху с падением и пере­катом в сторону на бедро и спину—15 мин.

Повторение упражнений из урока 30.

Рис. 69. Передачи назад, за голову

III. Совершенствование навыков приема мяча от верхней прямой подачи —20 мин.

Упражнение выполняется так же, как это было опи­сано при обучении приему мяча от нижней прямой по­дачи. Прием мяча осуществляется сверху, а также снизу.

IV. Совершенствование навыка прямого нападающе­го удара—10 мин. Повторение упражнений из урока 30.

У.Учебная игра в волейбол —30 мин.

Задание—верхняя прямая подача в правую и левую половины площадки. При высокой передаче в зону 3 из зоны 5 или 6 вторую передачу выполнять назад в зону 2 для удара.

Заключительная часть-—5 мин.


УРОК 33

Задачи урока: 1. Совершенствование навыков приема и передачи мяча сверху и снизу двумя руками. 2. Обуче­ние приему мяча сверху с последующим падением. 3. Совершенствование навыков верхней прямой подачи. Продолжительность урока —120 мин. Инвентарь—волейбольные, набивные мячи. Подготовительная часть — 25 мин.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.