Обнаруживать проблемы и устранять их.

Деминг настаивает на том, чтобы администрация по­стоянно совершенствовала любую деятельность компа­нии: производство, обслуживание и т.д. Проблемы сле­дует искать, а не дожидаться, пока с ними столкнуться работники. Только занимая активную позицию, можно улучшить качество, повысить рентабельность.

Обучать всех работников, в том числе админист­рацию.

Следует вводить современные методы обучения и переподготовки на рабочем месте, исходя из принципа "ничто не заменит знаний". Важной частью этого обуче­ния должны стать статистические методы регулирования технологических процессов, лежащие в основе подхода Деминга. Необходимо обеспечивать работникам воз­можность не отставать от появляющихся в области про­изводства новинок. Квалификация рабочего должна стать предметом его гордости.

Учреждать новые методы руководства.

Мастера и контролеры должны сосредоточить свое внимание на том, чтобы помочь людям и станкам вы­полнять работу как можно лучше. Их роль — это роль "учителя, но не судьи". Главной заботой должно быть улучшение качества, приводящее в конечном итоге к ; повышению рентабельности. Администрация в свою ' очередь должна гарантировать рабочим, что по всем вы­явленным проблемам, вызывающим ухудшение качества, будут приниматься немедленные меры.

Изгонять страх.

Следует развивать и поощрять двусторонние связи между работниками и руководителями, раскрепощать людей так, чтобы каждый мог работать эффективно и производительно в интересах компании. Страх разруша­ет достоинство, гордость, мотивацию к труду, что не­пременно сказывается на качестве. В организации должна царить строгая, свободная от угроз и неразум­ных действий атмосфера. Вознаграждением станут ло­яльность, высокая производительность труда и добросо­вестность работников.

Разрушать барьеры между отделами.

Пытаясь утаить проблемы, менеджеры воздвигают барьеры между подразделениями или позволяют это членам своих групп. Подобный стиль поведения, воз­можно, выигрышен с точки зрения частных интересов групп, но не идет на пользу организации в целом. В ин­тересах общего дела надо ломать барьеры между людь­ми, работающими в разных подразделениях. Развитию интеграции способствует использование автоматизиро­ванных систем, обеспечивающих доступ к информации всем членам организации. Это позволяет каждому ра­ботнику воспринимать свою организацию как единое целое, помогает ему определить свое место в общем де­ле, не обязывая при этом досконально разбираться во всех его аспектах.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.