Свобода осуществления жилищных прав

Жилищное законодательство основывается на необходимости беспрепятственного осуществления жилищных прав, на признании равенства участников жилищных отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из положений ЖК РФ, других федеральных законов или существа соответствующих отношений (ч.1 ст. 1 ЖК РФ)[16].

Согласно ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Могут пользоваться жилым помещением, вселять в него других граждан, обменивать жилое помещение, занимаемое по договору социального найма.

Говоря о равенстве участников жилищных от­ношений как о принципе жилищного права, важно обратить внимание на следующие обстоятельства.

Во-первых, речь идет о юридическом (формаль­ном) равенстве. Понятие такого формального или юридического равенства не включает в себя равенство по экономическому, психо­физическому и иным индивидуальным, объективно существующим критериям. Право, регулируя определен­ные виды общественных отношений, игнорирует ре­ально существующее неравенство и опирается на юридическое равенство субъектов.

Во-вторых, в гражданском праве критерий равенства отражает суть правового положения (статуса) участников гражданских правоотношений, которые не вправе использовать принудительную власть по отношению друг к другу, даже в том случае, когда в качестве одной из сторон выступает публично-правовое образование. Напротив, все они обладают одинаковыми юридическими возможностями и на их действия по общему правилу распространяются одни и те же гражданско-правовые нормы. В гражданском праве имеются и необходимые изъятия из названного принципа. Так, гражданское законодательство в некоторых случаях устанавливает специальные правила для предпринимателей, предъявляя к ним как к профессиональным участникам оборота более жесткие, повышенные требования. Для граждан - потребителей в их взаимоотношениях с предпринимателями, наоборот, предусматриваются дополнительные правовые гарантии соблюдения их интересов (как это, например, происходит при заключении так называемых публичных договоров в соответствии с правилами ст. 426 ГК РФ)[17].

В-третьих, говорится о равенстве прав и обязан­ностей не во всех жилищных отношениях, а только в отношениях по владению, пользованию и распоря­жению жилыми помещениями. Это означает, что если, к примеру, в квартире проживает несколько человек, то никто из них не пользуется преимуще­ством в пользовании кухней, ванной и т.д. Нанима­тель жилого помещения по договору социального найма вправе произвести обмен занимаемого жило­го помещения на другое жилое помещение с пись­менного согласия проживающих совместно с ним членов его семьи. Члены семьи нанимателя вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого жилого помещения на жилые помещения, расположенные в разных домах или квартирах. В случае воз­никновении спора наниматель, любой из членов его семьи вправе требовать принудительного обме­на и т.д.

В-четвертых, из Жилищного кодекса РФ, другого федерального закона или из существа соответствующих отношений может следовать, что пользующие­ся жилым помещением граждане не равны в правах и (или) обязанностях. Так, в силу ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по до­говору социального найма имеют равные с нанима­телем права и обязанности. Между тем, одновременно пре­дусмотрено, что только дееспособные члены семьи нанимателя несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.