Принцип неприкосновенности жилища

Одним из основных принципов жилищного законодательства является принцип неприкосновенности жилища.

Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основания граждан иначе, как в предусмотренных ЖК РФ целях и в предусмотренных иным федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения (ч.2 ст. 3 ЖК РФ)[14].

Частью 3 ст.3 ЖК РФ устанавливаются случаи возможного вхождения в жилище без согласия проживающих в нем граждан.

Так, проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях лиц допускается в случаях и в порядке, предусмотренных федеральным законом только в целях спасения жизни граждан и их имущества, обеспечения их личной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках, иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления, либо происшедшего несчастного случая.

Рассмотрим некоторые допустимые отдельными федеральными законами случаи проникновения в жилище без согласия проживающих в нем лиц.

Действующий Федеральный закон «О полиции» устанавливает случаи, в которых проникновение в жилое помещение разрешено. Такими случаями являются:

1) преследование лиц, подозреваемых в совершении преступлений;

2) обоснованное (при наличии достаточных данных) предположение, что в жилище совершено или совершается преступление или произошел несчастный случай;

3) обеспечение личной и общественной безопасности при стихийных бедствиях, авариях, эпидемиях, эпизоотиях, массовых беспорядках.

Закон обязывает сотрудника полиции, осуществившего проникновение, уведомить в течение 24 часов прокурора, непосредственное начальство, а также собственника жилого помещения. Сотрудники органов федеральной службы безопасности также имеют право беспрепятственно входить в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения, если имеются достаточные основания полагать, что там совершено или совершается преступление, а также в случае преследования лиц, подозреваемых в совершении преступлений, если промедление может поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан (ст. 13 Федерального закона «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации от 3 апреля 1995 г.). Федеральный закон «Об исполнительном производстве» 229-ФЗ от 2 октября 2007 г. предоставляет судебному приставу-исполнителю в процессе исполнения требований исполнительного документа входить без согласия должника в занимаемое им жилое помещение (но только с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава, а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без такого разрешения), накладывать арест на обнаруженное имущество, изымать его и передавать на хранение (п. 6, 7 ч. 1 ст. 64). В целях обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя временное ограничение права на неприкосновенность жилища допускает и Конституция РФ (ст. 56), делая отсылку при этом к нормам федерального конституционного закона. Здесь подразумевается Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении». ФКЗ от 30 мая 2001 г., и, прежде всего, нормы статей 12 и 13. В них предусматриваются случаи, когда в соответствии с введенным на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях особым правовым режимом деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, их должностных лиц, общественных объединений, такие ограничения являются необходимыми для устранения чрезвычайного положения, нормализации обстановки, стабилизации работы всей системы власти, восстановления законности и правопорядка. При этом единственным способом достижения указанных целей является применение данных чрезвычайных мер. В зависимости от конкретных обстоятельств это может быть досмотр жилища, временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением им стационарных или временных жилых помещений, введение карантина, проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Существуют и другого рода мероприятия, проведение которых также сопряжено с ограничением права на неприкосновенность жилища. Такими мероприятиями являются, прежде всего, осмотр жилища, обыск и выемка, два последних производятся только на основании судебного решения, а осмотр, помимо этого, допускается и при наличии выраженного согласия проживающих лиц. Это закрепляется в ст. 12 УПК РФ.

Принцип недопустимости произвольного лишения жилища действует только в отношении граждан, владеющих жилищем на законных основаниях. Поэтому, например, гражданин самоуправно (т.е. самовольно, без законных оснований) вселившийся в жилое помещение, выселяется из данного помещения на основании решения суда без предоставления ему другого жилого помещения. Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств дела и мотивов совершения деяния такой гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности за самоуправство (ст. 330 УК РФ), если правомерность его действий оспаривается лицом, право которого нарушено, и если такими действиями был причинен существенный вред[15].

Гражданин, самовольно, без законных оснований вселившийся вжилое помещение, может быть выселен из этого помещения не ранее вступления в силу решения суда, вынесенного по иску о принудительном выселении.В данном случае, гражданин выселяется без предоставления ему другого жилого помещения. Другое дело, что между моментом выявления самоуправного занятия помещения и моментом вступления в силу судебного решения проходит длительный период времени. Однако с учетом конкретных обстоятельств дела и мотивов самовольного занятия чужого недвижимого имущества такой гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности за самоуправство (ст. 330 УК РФ), если такими действиями был причинен существенный вред.

Самоуправным является занятие жилого помещения без законных на то оснований. Документами, подтверждающими юридическое право на вселение в жилое помещение, могут являться ордер на вселение (более не выдается), договор приватизации, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство ( Приложение № 7) и т.п.

Принцип неприкосновенности жилища не распространяется на лиц, которые вселились в жилье самоуправно, если это подтверждено соответствующим судебным решением.

Следует также отметить, что за нарушение неприкосновенности жилища предусматривается уголовная ответственность предусмотренная статьей 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Целый ряд положений основополагающих международных правовых актов посвящен праву на неприкосновенность жилища. Прежде всего, следует упомянуть Всеобщую декларацию прав человека 1948 г, статья 12 которой провозглашает следующий принцип: «никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища...» Каждый человек имеет право на законную защиту от такого вмешательства или таких посягательств. Аналогичную формулировку содержит в себе и Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. (ст. 17). Кроме того, Российская федерация совместно с другими странами, входящими в состав Содружества Независимых Государств, указала в Конвенции о правах и основных свободах человека 1995 г. на то, что «каждый человек имеет право на уважение... его жилища (п. 1 ст. 8). Однако есть установленные границы, за пределами которых это право может быть ограничено органами государственной власти. К такого рода исключительным случаям относятся ситуации, когда вмешательство прямо предусмотрено законом и необходимо в целях сохранения демократического общественного устоя в интересах государственной и общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц (п. 2 ст. 8).

В толковании вышеуказанных норм не последняя роль отведена Европейскому суду по правам человека, в решениях которого ограничения права на неприкосновенность жилища в правомерных целях называются объективно необходимыми условиями обеспечения справедливого баланса между интересами индивидуума и всего общества в целом. Кроме того, Европейский суд по правам человека указывает на четко обусловленную и законодательно закрепленную необходимость их использования в каждом конкретном случае.

Европейским судом была изложена позиция расширенного толкования терминов:

— «жилища», к которому относятся помимо жилых, еще и служебные помещения, учитывая невозможность четкого разграничения этих понятий. Такой подход предоставляет возможность правовой защиты по ст. 8 Конвенции лицам, чья профессиональная и непрофессиональная деятельность тесно переплетены;

— «вмешательства со стороны государственных органов» в осуществление лицом права на неприкосновенность жилища, куда Европейский суд относит и традиционные формы ограничения (такие, как обыск), и ряд других форм (например, уничтожение силами безопасности страны жилых домов посредством их поджога или ввод в эксплуатацию предприятия по переработке отходов в непосредственной близости от жилища, вследствие чего оно было покинуто).








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 934;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.