Ранения грудной клетки

При колотых, ножевых и огнестрельных ранах грудной клетки повреждаются плевра и легкие. Ранения сопровождаются попаданием воздуха в грудную полость. При дыхании животного воздух с шумом и кровянистой пеной входит и выходит как через рану, так и через носовую и ротовую полость. Если задето легкое, то у собаки наступает расстройство дыхания, появляются одышка, кашель с кровью.

Если из раны выходит или в нее засасывается воздух (рана «дышит»), то кожный покров вокруг раны надо смазать вазелином, а рану закрыть целлофаном, полиэтиленом или прорезиненной оболочкой от пакета первой помощи. Это поможет прекратить доступ воздуха в плевральную полость через рану. Затем на рану накладывается стерильная салфетка, вата, и рана туго перебинтовывается.

Необходимая помощь — доставка пострадавшей собаки в ветеринарную лечебницу.

Рис. 8. Повязка на грудную клетку и живот

Ранения брюшной полости

При ранении брюшной стенки могут быть повреждены; брюшина, желудок, кишечник, печень и другие, жизненно важные органы животного, что приводит к обильным кровопотерям, с последующим воспалительным процессом брюшины — перитонитом. Особенно неблагоприятен прогноз при ранении желудка и кишечника, когда содержимое этих органов изливается в брюшную полость. Собаки с такими ранениями обычно находятся в состоянии шока.

Необходимая помощь сводится к скорейшей транспортировке собаки в лечебное учреждение. Рану закрыть полотенцем, простыней, тугой повязкой.

При транспортировке собака должна лежать на спине. Поить ее ни в коем случае нельзя.

Ранения век

Ранения век у собаки не представляют, как правило, смертельной опасности, но могут привести к образованию рубца, что в дальнейшем вызовет различные нарушения зрения. Поэтому при ранениях век очень важно оказать собаке правильную доврачебную помощь.

Раны века бывают различными: с повреждениями кожи, мышц века, хряща. Для дальнейшего лечения у ветеринарного врача чрезвычайно важное значение имеет степень загрязнения, или инфицированности раны, т. е. возможного внедрения гноеродной или другой инфекции.

Первая доврачебная помощь заключается в смазывании окружности раны 1% спиртовым раствором бриллиантовой зелени, наложении стерильной повязки из «индивидуального пакета первой помощи» или чистой давящей повязки и скорейшей доставке раненого животного на ветеринарный пункт. При частичном отрыве века ни в коем случае не следует пытаться удалить веко самостоятельно, а при полном отрыве века обязательно его доставить специалисту для возможного сшивания. Промывать рану века любыми растворами не рекомендуется.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.