Анаболическая система клетки

К анаболической системе клетки относятся: рибосомы, эндоплазматическая сеть и комплекс Гольджи.

4.1. Рибосомы представляют собой сферические тельца диаметром 15-35 нм, которые состоят из двух субъединиц: малой и большой. Располагаются они либо свободно в цитоплазме, либо на наружной поверхности мембран эндоплазматической сети и на наружной ядерной мембране. Они на 40 % состоят из рибосомальной РНК (р-РНК) и на 60 % - из белков. Субъединицы рибосом образуются в ядрышке. Информация о структуре р-РНК и белках рибосом закодирована в "ядрышковых организаторах" - участках молекулы ДНК в области вторичных перетяжек спутничных хромосом. Рибосомы содержат некоторые органоиды клетки (митохондрии, хлоропласты), способные синтезировать специфичные белки. Функции рибосом: принимают непосредственное участие в синтезе белка.

 

Рис. 3. Строение гранулярной эндоплазматической сети

 

4.2. Эндоплазматическая сеть

(ЭПС) представлена каналами, пронизывающими всю цитоплазму клетки, соединяющимися с перинуклиарным пространством и с полостями комплекса Гольджи. Стенки каналов образованы элементарной мембраной. Если на наружной поверхности мембран каналов располагаются рибосомы, ЭПС называется гранулярной, если рибосом на мембранах нет - агранулярной. Функции ЭПС: 1) биосинтез белков (гранулярная ЭПС), жиров и углеводов (агранулярная ЭПС); 2) компартментализация цитоплазмы клетки (разделение на отсеки); 3) участие в образовании мембран; 4) образование пероксисом; 5) транспортировка всех веществ в клетке.

4.3. Комплекс Гольджи представлен системой диктиосом. Каждая диктиосома - это стопка из 10-15 элементарных мембран, образующих замкнутые каналы, толщиной 20-40 нм, расширяющиеся на концах в цистерны. От цистерн отделяются пузырьки, которые образуют лизосомы и вакуоли. Функции комплекса Гольджи: 1) сортировка и упаковка синтезированных в ЭПС веществ; 2) образование комплексных соединений (гликопротеинов, липопротеинов и др.); 3) образование лизосом и глиоксисом; 4) секреция веществ; 5) участие в образовании клеточной стенки (при митозе).








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1227;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.