Марганцовокислый калий

Марганцовокислый калий, или перманганат калия, марганцовка — это кристаллы темно-фиолетового цвета, растворимые в воде, лучше в кипящей. В ветеринарной практике применяется как бактерицидное, окисляющее и дезодорирующее (т. е. удаляющее дурной запах) средство.

Бактерицидные свойства перманганата калия основаны на способности его растворов, выделять активный кислород в присутствии органических веществ.

Крепкие растворы марганцовки (5%) используются для смазывания ограниченных ожогов на коже и как кровоостанавливающее средство.

Более слабые растворы (0,25—0,1%) применяются для спринцевания, промывания глаз и желудка при отравлении собаки фосфором, цианидом, стрихнином.

Если собаку укусила ядовитая змея, 1% раствор перманганата калия вводится под кожу в месте укуса по 0,2—0,5 мл 3—4 раза в сутки.

Борная кислота

Борная кислота — это бесцветные блестящие кристаллы или мелкий порошок. В холодной воде растворяется плохо, в горячей воде хорошо.

Борная кислота обладает слабым противомикробным действием и почти не раздражает ткани, кожу.

В ветеринарной практике применяется в виде 2—3% раствора для промывания ран, для спринцеваний, в качестве глазных капель. Входит в состав мазей и порошков-присыпок. 3% спиртовой раствор используется для закапывания собакам в уши.

Вазелиновое масло

Вазелиновое масло широко используется в ветеринарной практике как наружно, так и внутрь (в качестве послабляющего средства).

Касторовое масло

Густая вязкая прозрачная жидкость, бесцветная или слегка желтоватая.

Применяется как слабительное средство. Вливается в рот насильственным способом в количестве 5,0—20,0—30,0 г (в зависимости от массы собаки).

Последнее время касторовое масло продается в желатиновых капсулах, что более удобно, так как их можно давать вместе с мясом или лакомством.

Активированный уголь

Древесный уголь является хорошим адсорбентом. Вводится собаке через рот. Активно поглощает тяжелые металлы, различные растительные и бактериальные яды, газы. В аптеках продается под названием «Карболен» в таблетках по 0,5 г. Применяется при отравлениях, метеоризме, поносах и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта (по 1 таблетке 3—5 раз в день).

Крахмал

Крахмал является обволакивающим веществом. В ветеринарной практике используется крахмальный клейстер. Его получают следующим образом. Крахмал разводят в воде в соотношении 1: 50 и кипятят. Образуется мутноватый слизистый раствор светло-голубого цвета без запаха и вкуса.

Крахмальный клейстер применяется внутрь для уменьшения раздражающего действия лекарственных веществ или химикатов.

Используется также наружно в качестве присыпок, но в этом случае обработанное место надо забинтовать, чтобы собака не слизывала лекарство.

Окись магния

Окись магния, или жженая магнезия, — это белый рыхлый порошок, почти не растворимый в воде.

Хранится в плотно закупоренных банках, так как легко поглощает из воздуха углекислоту.

Применяется внутрь при запорах или отравлении.

Поваренная соль

Поваренная соль, или хлорид натрия, используется для приготовления изотонических (физиологических) растворов (0,9%), гипертонических растворов (5—10%) для того, чтобы вызвать рвоту, а также для того, чтобы остановить легочное кровотечение.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 469;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.