Назначение и виды транспортного оборудования

Транспортное оборудование самолета предназначается для загрузки и выгрузки, размещения и закрепления в ВС перевозимых грузов.

К транспортному оборудованию относятся верхнее и / или нижнее погрузочное оборудование, грузовое оборудование и швартовочное оборудование.

В состав верхнего погрузочного оборудования входят грузовая балка, электротельферы, пульты управления, универсальные стропы. В состав нижнего – электролебедка, коробка управления и пульт управления, двурогий крюк, погрузочный блок с крюком и др.

К грузовому оборудованию относятся: грузовые трапы, защитные настилы пола, упорные колодки, распределители нагрузки. По грузовым трапам производится загрузка колесной и гусеничной техники, они выполняются как отдельные съемные элементы или как отклоняемая часть конструкции грузового люка (рампа). Защитные настилы предназначены для ис­ключения пробуксовки в процессе загрузки самоходной колесной и гусеничной техни­ки и исключения повреждения грузового пола. Выполняются в виде укладываемых на грузовой пол дорожек. Упорные колодки используются для страховки колесной техники в процессе ее загрузки (выгрузки), распределители нагрузки – для рассредоточения нагрузок на пол от опор перевозимой техники.

Швартовочное оборудование обеспечивает закрепление в кабине перевозимых грузов. В его состав входят швартовочная цепь, швартовочный трос, двойной швартовочный узел, швартовочный ремень, стяжное устройство, одинарный швартовочный узел, швартовочная сеть.

Пример. Транспортное оборудование самолета Ил-76.

Самолет Ил-76 эксплуатируется с тремя вариантами перевозки коммерческой загрузки: перевозка колесной и гусеничной техники, перевозка грузов в контейнерах и на поддонах, перевозка длинномерных и крупногабаритных грузов. В состав грузового оборудования входит погрузочное оборудование и швартовочное оборудование. Их состав показан на схеме [2, с. 52].

11.2. Основные требования к размещению и швартовке
грузов, определяемые центровочной ведомостью

Основные требования к размещению и швартовке грузов определяются расчетом предельной и фактической коммерческой загрузки самолета и такого ее размещения, при котором центр тяжести самолета находится в диапазоне допустимых полетных центровок и обеспечивает безопасность в полете и устойчивость на земле. Результаты расчета заносятся в центровочную ведомость, в которой зафиксированы также данные рейса, распределение фактической загрузки в соответствии с заданным диапазоном предельно допустимых полетных центровок самолета, полученные при расчете взлетно-посадочные массы и центровки.

Центр тяжести самолета – точка приложения общей силы тяжести самолета. Местоположение ЦТ отсчитывается вдоль продольной оси самолета.

Средняя аэродинамическая хорда крыла – хорда условного крыла, с помощью которой определяют центровку самолета.

Центровка самолета – расстояние от носка САХ крыла, выраженное в процентах длины САХ.

Центровочный график – это официальный рабочий документ, в котором зафиксированы данные рейса, расчет предельной коммерческой загрузки, распределение фактической загрузки в соответствии с заданным диапазоном предельно допустимых полетных центровок самолета и полученные при этом взлетно-посадочные массы и центровки.

Контрольные вопросы и задания

1. Каково назначение погрузочного, грузового и швартовочного оборудования?

2. Назовите виды погрузочного, грузового и швартовочного оборудования.

3. Чем обуславливаются особенности размещения и швартовки грузов?

4. Объясните особенности конструкции и эксплуатации погрузочного, грузового и швартовочного оборудования на примере конкретного типа ВС.

 

Раздел 12

Силовая установка








Дата добавления: 2018-03-02; просмотров: 2528;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.