Принятие решений в складской логистике

Использование метода Парето (20/80) дня принятия решения

о размещении товаров на складе

Склад является наиболее общим элементом логисти­ческих цепей. Рационализация материальных потоков на нем — резерв повышения эффективности функционирова­ния любого предприятия.

Применение метода Парето позволяет минимизировать количество передвижений на складе посредством разделе­ния всего ассортимента на группы, требующие большого количества перемещений, и группы, к которым обращают­ся достаточно редко.

Как правило, часто отпускаемые товары составляют лишь небольшую часть ассортимента, и располагать их не­обходимо в удобных, максимально приближенных к зонам отпуска местах, вдоль так называемых "горячих" линий (рис.14). Товары, требующиеся реже, отодвигают на "вто­рой план" и размещают вдоль "холодных" линий.

Вдоль "горячих" линий могут располагаться также крупногабаритные товары и товары, хранящиеся без тары, так как их перемещение связано со значительными труд­ностями.

 
 

 


Условные обозначения:

“горячая” линия

“холодная" линия

Рис. 14. Разделение потоков на складе на основании метода Парето (20/80)

Рассмотрим в качестве примера модель склада, плани­ровка которого соответствует форме табл.3. Ассортимент склада включает 100 позиций, размещенных в случайном порядке в разных секциях стеллажей (ячейки таблицы).

Таблица 3








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.