Первоочередные меры первой медицинской помощи

3. Способы остановки кровотечений.

Различают временную (предварительную) остановку кровотечения, ко­торую производят немедленно на месте проис­шествия, и окончательную остановку, осуществ­ляемую врачом в стационаре.

К способам временной остановки кровотечения относятся: при­жатие кровоточащего сосуда давящей повязкой; пальцевое прижатие артерии вдали от раны; наложение жгута; максимальное сгибание конечности в суставе с последующей фиксацией, тугая тампонада раны.

Капиллярное кровотечение останавливается при наложении обычной асептической повязки.

Венозное кровотечение можно остановить наложением давящей повязки, при которой поверх стерильной салфетки накладывается толстый слой ткани и туго привязывается к ране. При наложении такой повязки соблюдают следующие правила: кожу вокруг повреждения на рас­стоянии 3-4см от краев раны обрабатывают раствором антисеп­тика, на рану накладывают стерильную салфетку, которую 2-3 турами фиксируют к бинтуемой поверхности, в проекцию раны укладывают плотно сложенную салфетку (марлю, бинт, вату и т.д.) для локального сдавливания кровоточащих тканей, которые туго бинтуют последующими турами бинта.

Дополнительно к давящей повязке может быть остановлено приданием им возвышенного (выше уровня сердца) положения.

Достаточно надежно останавливается венозное кровотечение при максимальном сгибании конечности. При кровотечении из верхней конечности руку сгибают в локтевом суставе, и предплечье туго привязывают к плечу. При кровотечении из нижней конечности ногу сгибают в коленном суставе, и голень туго привязывают к бедру, или ногу сгибают в тазобедренном суставе и бедро привязывают к туловищу.

Временная остановка наружного венозного и капиллярного кровотечения проводится наложением давящей стерильной или давящей по­вязки на рану и приданием поврежденной части тела приподня­того положения по отношению к туловищу. В некоторых случаях временная остановка этих видов кровотечений может быть окон­чательной.

Артериальное кровотечение из небольших сосудов останавливается также как венозное наложением давящей повязки и максимальным сгибанием конечности. Артериальное кровотечение из крупных сосудов можно остановить только наложением резинового жгута или жгута-закрутки.

При наиболее опасном для жизни артериальном кровотечении временная остановка кровотечения достигается наложением жгу­та, закрутки, фиксированием конечности в положе­нии максимального сгибания, прижатием артерии выше места ее повреждения (сонная артерия прижимается ниже раны).

 

Самый доступный и быстрый способ временной остановки арте­риального кровотечения — пальцевое прижатие. Артерии прижима­ют в местах, где они проходят вблизи кости или над ней (рис. 9.12). На конечностях сосуды прижимаются выше раны, на шее и голове — ниже. Сдавливание сосудов производят несколькими пальцами одной или двух рук.

Выполнив пальцевое прижатие сосуда, надо быстро наложить, где это возможно, жгут или закрутку и стерильную повязку на рану.

Наложение жгута (закрутки). Используют три вида кровоостанавливающих жгутов: матерчатый с закруткой, широкий ленточный резиновый и трубчатый Эсмарха (рис. 41).

Жгут (закрутку) накладывают на бедро, голень, плечо (рис. 9.13) и предплечье выше места кровотечения, ближе к ране, на одежду или мягкую подкладку, чтобы не повредить кожу. Жгут-закрутку изготовляют из плотной ткани (но не веревки!) накладывают также как и жгут, в свободные концы ткани просовывают твердый предмет (палка, пинцет и др.) и им скручивают ткань до тех пор, пока не остановится кровотечение. Жгут накладывают с такой силой, чтобы остановить кровотечение. При слишком силь­ном сдавливании тканей могут повредиться нервные стволы. Пра­вильность наложения жгута контролируется отсутствием пульса на нижележащем участке артерии.

 

Правила наложения жгута. Жгут накладывается:

Þ только при артериальном кровотечении из крупного сосуда;

Þ поверх ткани или одежды, очень важно, чтобы на ней не было складок;

Þ выше места ранения на 2–3 см и ближе к ней на кожу накладывают прокладку из одежды или мягкой ткани (платок, бинт);

Þ для обеспечения оттока венозной крови конечность поднимают на 20-30см;

Þ первый тур накладывается максимально растянутым жгутом, а последующие – с меньшим натяжением, таким образом, чтобы на­чальный участок жгута перекрывался последующим туром;

Þ зафиксировать последний тур жгута крючком или застежкой;

Þ контроль правильности наложения жгута производят по прекращению кровотечения из раны, исчезновению пуль­са, запавшим венам, бледности кожных покровов. Чрезмерное затягивание жгута может вызвать размозжение мяг­ких тканей (мышцы, нервы, сосуды) и стать причиной параличей конечностей. Слабо затянутый жгут кровотечения не останавливает, а наоборот, создает венозный застой (конечность не бледнеет, а приобретает синюшную окраску) и усиливает венозное кровотече­ние;

Þ жгут не забинтовы­вают, он должен быть хорошо виден;

Þ конеч­ность со жгутом хорошо иммобилизируют с помощью транспортной шины или подручных средств;

Þ пострадавшего эвакуируют в первую оче­редь;

Þ в зимнее время года конечность с наложенным жгутом хорошо утепляют, чтобы не произошло отморожения;

Þ под жгут подкладывается записка с указанием даты и времени наложения жгута;

Þ летом жгут накладывается максимально на 2 часа, а зимой на 1 час. Если в течение этого времени пострадавшего не привезли в больницу для окончательной остановки кровотечения, то жгут необходимо снять на 10 минут, но в это время прижать артерию пальцем. Заново жгут накладывают выше или чуть ниже старого места. При необходимости это делают несколько раз – летом каждый час, а зимой – каждые полчаса. При этом каждый раз делают отметку в записке. Продолжительное сдавливание сосудов приводит к омертвению всей конечности ниже наложенного жгута, и ее ампутируют.

При внутренних кровотечениях на предполагаемую область кровотечения необходимо положить холодный компресс, а по­страдавшего немедленно отправить в лечебное учреждение.

Для остановки кровотечения из по­врежденной сонной артерии используют метод сдавливания раненых сосудов растянутым жгутом через ватно-марлевый валик, установленный в точке пальцевого прижатия сонной артерии; с целью предупрежде­ния асфиксии жгут фиксируют на запрокинутой на голову руке.

При носовом кровотечении кровь изливается не только наружу через носовые отверстия, но и в глотку и в полость рта. Больного необходимо усадить в полусидя­чее положение с запрокинутой головой так, чтобы кровь вытекала наружу и не попадала в глотку, необходимо её сплёвывать. Если пострадавший без сознания, голову поворачивают на бок, при транспортировке под­держивают ее руками. На переносицу положить кусочек льда или платок, смоченный холодной водой, крылья носа сжимают пальца­ми. Если это не помогает, смочить ватные шарики раствором перекиси водорода вставить в каждый носовой ход, голову наклонить вперед и сжать ноздри. При неэффектив­ности указанных мероприятий прибе­гают к тампонаде но­совых проходов.

Кровотечение останавливается довольно быстро.

Кровотечение по­сле удаления зуба ос­танавливают путем прижатия марлевым шариком кровоточа­щих тканей в альвеоле зуба.

При кровотечении из уха больного кладут на здоровый бок, голову слегка приподнимают, в слуховой проход вводят марлю, сложенную в виде воронки, накладывают асептическую повязку. Слуховой проход промывать нельзя.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.