Отравляющими веществами и бактериальными средствами

В домашних условиях защита продуктов питания и запасов воды дости­гается хранением их в герметично закрывающейся посуде или использова­нием защитной упаковки. Продукты, завернутые в пергамент, полиэтилен целлофан или клеенку рекомендуется хранить в буфетах, шкафах, ящиках и холодильниках. Мясные продукты, рыбу, масло хорошо укрьггь от зараже­ния в холодильниках, бидонах или бочках с плотно пригнанными крышка­ми. Для защиты сухарей, хлеба, кондитерских изделий следует использовать полиэтиленовые пакеты, алюминиевую фольгу и другие подобные материа­лы. Муку, крупы и другие сыпучие продукты надо хранить в полиэтилено­вых пакетах и мешках, помещенных в ящики и коробки, выложенные изнут­ри картоном, пленочными материалами или клеенкой и имеющие плотно закрывающиеся крышки. Для защиты жидких продуктов и воды использу­ется посуда с хорошо пригнанными крышками и притертыми пробками

.Запасы продовольствия в личном подсобном хозяйстве размещают в деревянных ящиках, выложенных изнутри плотной бумагой, в бочках с плотно пригнанными крышками. Овощи и фрукты укрывают в герме­тизированных подпольях, погребах и ямах. Мешки с зерном мукой другими сыпучими продуктами закрывают брезентом, рогожей или дру­гими плотными материалами.

Корм для животных хранят в ларях или кладовых (сараях) с плотно закрывающимися дверями и окнами. Сено укрывают брезентом поли­этиленовой пленкой, плотным слоем соломы, веток или над стогом уст­раивают навес (рис. 63).

Воду и молоко перед употреблением в пищу следует обязательно кипятить, фрукты и овощи тщательно мыть кипяченой водой а рыбу и мясо хорошо проваривать.

Для защиты колодца (рис. 64) вокруг него делают отмостку шириной 100-200 см с уклоном 0,1 от колодца, устраивают замок из глины глубиной 150-200 и шириной 50 см, который затем сверху засыпают песком щеб­нем, гравием. Выступающую часть сруба обшивают досками. Крышку для отверстия шахты лучше сделать из двух слоев досок с прослойкой из толя брезента, листового железа. Сверху ее можно обить листовым железом .








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.