Анализ и управление денежными средствами и их эквивалентами

 

Анализ и управление денежными средствами предполагает:

· расчёт времени обращения денежных средств (финансовый цикл),

· анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств и т. д.

Операционный циклхарактеризует общее время, в течение которого финансовые ресурсы вложены в запасы и дебиторскую задолженность. Поскольку фирма оплачивает счета поставщиков с временным лагом, период, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота (финансовый цикл), меньше операционного цикла на среднее время обращения кредиторской задолженности.

Финансовый цикл (цикл обращения денежной наличности) представляет собой время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота.

Продолжительность операционного цикла (ПОЦ) и финансового цикла (ПФЦ) в днях рассчитывается по следующим формулам:

 

ПОЦ = ВОЗ + ВОД + ВОК;

ПФЦ = ПОЦ – ВОК;

;

;

,

 

где

ВОЗ – время обращения производственных запасов;

ВОД – время обращения дебиторской задолженности;

ВОК – время обращения кредиторской задолженности;

Т – длина периода (как правило, год – 360 дней).

Представим основные этапы обращения денежных средств в ходе производственной деятельности фирмы (рис. 8).

 

 

Рис. 8. Этапы обращения денежных средств

 

Информационное обеспечение анализа – это бухгалтерская отчётность, причём в расчётах можно использовать: общие данные о дебиторской и кредиторской задолженностях или данные об этих задолженностях, непосредственно относящиеся к производственному процессу.

 

Необходимость анализа движения денежных средств объясняется следующими обстоятельствами:

– ДС можно использовать для ликвидации финансовых и производственных сбоев;

– прибыль и ДС не одно и то же, так как в текущей деятельности приходится работать не с финансовым результатом (прибылью), а с реальными деньгами;

– с позиции контроля весьма важно представлять, какие виды деятельности генерируют основной приток денежных средств.

Результатом анализа является построение следующего балансового уравнения для денежного потока:

ДСн + ДСп = ДСк + ДСо

где

ДСн – остаток денежных средств на начало периода в балансе;

ДСп – суммарный приток денежных средств за период;

ДСк – остаток денежных средств на конец периода в балансе;

ДСо – суммарный отток денежных средств за период.

В западной учётно-аналитической практике подобный анализ денежного потока обычно проводится по следующим направлениям: текущая, инвестиционная и финансовая деятельность.

Текущая (основная) деятельность – выручка от реализации, авансы, уплата по счетам поставщиков, получение краткосрочных кредитов и заёмов, расчёты с бюджетом, выплаченные и полученные проценты.

Инвестиционная деятельность – движение средств, связанных с приобретением или реализацией основных средств и нематериальных активов.

Финансовая деятельность – получение долгосрочных кредитов и заёмов, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, погашение задолженности по полученным ранее кредитам, выплата дивидендов.

Прочие операции с денежными средствами – использование фонда потребления, целевое финансирование и поступления, безвозмездно полученные денежные средства и др.

В мировой учётной практике применяют один из двух методов: прямой или косвенный. Разница между ними состоит в различной последовательности определения величины потока денежных средств:

прямой метод – исходным элементом является выручка, т. е. анализ проводится сверху вниз;

косвенный метод – исходным элементом является финансовый результат (прибыль), поэтому анализ идёт снизу вверх.

Эти методики технически трудоёмки в расчётах, поэтому их применение целесообразно лишь при использовании табличных процессоров.

Прогнозирование денежного потока сводится к исчислению возможных источников поступлений и оттоков денежных средств. Поскольку планировать финансовые показатели достаточно трудно, нередко прогнозирование денежного потока сводится к построению бюджетов денежных средств на интересующий период. При этом учитываются лишь основные элементы потока (объём реализации, доля выручки за наличный расчёт, прогноз кредиторской задолженности и т. д.) Планирование осуществляется на определённый временной интервал в рамках подпериодов: год по кварталам, год по месяцам, квартал по месяцам и т. д.

В любом случае процедуры прогнозирования выполняются в следующей последовательности.

Прогнозирование денежных поступлений по периодам. Смысл этого этапа состоит в том, чтобы определить объём возможных денежных поступлений. Основным источником поступления является реализация, которая подразделяется на продажу товаров за наличный расчёт и в кредит. На практике большинство аналитиков классифицируют ДЗ по срокам её погашения путём накопления статистики и анализа фактических данных о погашении задолженности за предыдущие периоды.

Прогнозирование денежного оттока по периодам. Основным её элементом является погашение КЗ. Растягивая процесс оплаты, можно получить дополнительный источник краткосрочного финансирования. К другим направлениям относятся: заработная плата, административные расходы, выплата процентов, налогов, дивидендов и т. д.

Расчёт сальдо денежного потока по периодам. Третий этап является логическим продолжением предыдущих, т. е. путём сопоставления прогнозируемых денежных поступлений и выплат рассчитывается сальдо денежного потока.

Определение совокупной потребности в краткосрочном финансировании по периодам (излишек / недостаток). На этом этапе определяется совокупная потребность в краткосрочном финансировании. Предположим, что необходимо определить размер краткосрочной банковской ссуды по каждому подпериоду, необходимой для поддержания требуемой величины прогнозируемого денежного потока. При расчётах рекомендуется принимать во внимание желаемый минимум денежных средств на счёте фирмы, который целесообразно иметь в качестве страхового запаса для финансирования непрогнозируемых заранее расходов.

Определение оптимального (целевого) остатка денежных средств (на банковских счетах и в кассе) представляет собой одну из основных задач финансового управления при реализации краткосрочной финансовой политики. Различные виды оборотных активов обладают и различной ликвидностью, под которой понимают продолжительность временного периода, необходимого для конвертации данного актива в денежные средства. Безусловно, неодинаковы и расходы для поддержания этой конвертации. Только денежным средствам присуща абсолютная ликвидность. Чтобы вовремя оплачивать счета поставщиков, фирма должна обладать определённым уровнем ликвидности. Её поддержание связано с некоторыми расходами, точный расчёт которых невозможен.

Вследствие этого принято в качестве цены за поддержание необходимого уровня ликвидности принимать возможный доход от инвестирования среднего остатка денежных средств в государственные ценные бумаги (альтернативные затраты). Основанием для такого решения является предпосылка, что государственные ценные бумаги являются теоретически безрисковыми. Таким образом, деньги и государственные ценные бумаги относятся к классу активов с одинаковой степенью риска, а, следовательно, и одинаковым доходом (издержками) по ним и являются сопоставимыми.

Цена ликвидности увеличивается по мере того, как возрастает запас наличных денег. Если доля денежных средств в активах компании невысокая, небольшой их дополнительный приток может быть крайне полезен. Перед финансистом стоит задача определить размер запаса денежных средств, исходя из того, чтобы цена ликвидности не превысила маржинального процентного дохода государственных ценных бумаг.

Таким образом, типовая политика в отношении наиболее ликвидных активов такова: фирма поддерживает определённый уровень денежных средств на счёте, который для страховки дополняется некоторой суммой средств, вложенных в ликвидные государственные ценные бумаги.

При необходимости или с некоторой периодичностью ценные бумаги конвертируются в денежные средства. При накоплении излишних сумм денежных средств они либо инвестируются на долгосрочной основе, или размещаются в краткосрочных ценных бумагах, либо выплачиваются в виде дивидендов.

В рамках краткосрочной финансовой политики денежные средства представляют собой один из частных случаев инвестирования их в товарно-материальные ценности (сырьё и материалы). Поэтому к ним применимы общие требования о наличии денежных средств:

– для проведения текущих расчётов;

– покрытия непредвиденных расходов;

– обеспечения возможного расширения деятельности.

К денежным средствам могут быть применимы модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину ДС.

Необходимо оценить:

– общий объём денежных средств и их эквивалентов;

– какую долю следует поддерживать на расчётном счёте, а какую – в виде ликвидных государственных ценных бумаг;

– когда и в каком объёме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстрореализуемых финансовых активов.

В западной практике наибольшее распространение получили модели Баумоля, Миллера-Орра, Стоуна, а также имитационное моделирование по методу Монте-Карло.

Модель Баумоля (1952 г.). Предполагается, что фирма начинает работать, имея максимальный и целесообразный для неё уровень денежных средств, который постоянно расходуется в течение некоторого периода времени (рис. 9).

 

Рис..9. Графическое представление модели Уильяма Баумоля

 

Все поступающие средства от реализации товаров и услуг фирма вкладывает в краткосрочные ценные бумаги. Как только запас денежных средств истощается, т. е. становится равным нулю или достигает некоторого уровня безопасности, то в этом случае финансисты продают часть ценных бумаг, пополняя тем самым запас денежных средств до первоначальной величины. Таким образом, динамика остатка средств на расчётном счёте представляет собой «пилообразный» график (рис. 9).

Сумма пополнения Q вычисляется по формуле:

 

,

 

где

V – прогнозируемая потребность в денежных средствах на текущий период (год, квартал, месяц);

C – единовременные расходы по конвертации денежных средств в ценные бумаги);

i – приемлемый и возможный процентный доход по краткосрочным финансовым вложениям.

Таким образом, средний запас денежных средств составляет , а общее количество сделок по конвертации ценных бумаг в денежные средства K равно:

.

Общие расходы CT по реализации такой политики управления денежными средствами составят:

,

где

– прямые расходы;

– упущенная выгода от хранения средств на расчётном счёте вместо инвестирования их в ценные бумаги.

Модель Миллера-Орра (1966 г.). Модель Баумоля достаточна проста и приемлема для фирм, денежные расходы которых стабильны и прогнозируемы. В действительности подобное случается редко: остаток средств на расчётном счёте изменяется случайным образом, причём возможны значительные колебания.

Модель, разработанная Мертоном Миллером и Дэниелом Орром, представляет собой компромисс между простотой и повседневной реальностью. Она помогает ответить на вопрос: как фирме следует управлять денежным запасом, если невозможно предсказать каждодневный отток или приток денежных средств. Авторская основная предпосылка состоит в том, что распределение сальдо ежедневного потока является приблизительно нормальным и фактическая величина сальдо в любой из дней может соответствовать ожидаемой величине, быть выше или ниже. Следовательно, сальдо денежного потока варьируется случайным образом, и какая-либо тенденция в этом случае не просматривается.

Поэтому Миллер и Орр использовали при построении своей модели процесс Бернулли – стохастический процесс, в котором поступление и расходование средств от периода к периоду являются независимыми случайными событиями. Логика действий финансового менеджера по управлению остатком средств на расчётном счёте на основе модели Миллера-Орра представлена на рис. 10.

 

Рис. 10. Графическое представление модели Мертона Миллера и Дэниела Орра

 

Предполагается, что остаток денежных средств на счёте хаотически меняется до тех пор, пока не достигнет верхнего предела. Как только это происходит, финансисты фирмы начинают скупать достаточное количество ценных ликвидных бумаг с целью вернуть запас денежных средств к некоторому определённому им уровню (точке возврата). Если запас денежных средств достигнет нижнего предела, то в этом случае они реализуют накопленные ранее ценные бумаги, восстанавливая, таким образом, запас денежных средств до определённого предела.

При решении вопроса о размахе вариации (разности между верхним и нижним пределами) рекомендуется придерживаться следующей политики: если ежедневная изменчивость денежных потоков велика или постоянные затраты, связанные с покупкой или продажей ценных бумаг высоки, то следует увеличить размах вариаций, и наоборот. Также рекомендуется уменьшить размах вариации, если есть возможность получения дохода благодаря высокой процентной ставке по ценным бумагам.

Практическая реализация модели Миллера-Орра осуществляется в несколько этапов.

1. Устанавливается минимальная величина денежных средств Cl, которую целесообразно постоянно иметь на расчётном счёте (определяется экспертным путем исходя из средней потребности фирмы в оплате текущих счетов, возможных требований банка, кредиторов и др.).

2. По статистическим данным определяется вариация ежедневного поступления средств на расчётный счёт Var.

3. Прогнозируются расходы Zs по хранению средств на расчётном счёте (обычно их принимают в сумме ставки ежедневного дохода по краткосрочным ценным бумагам, циркулирующим на рынке) и расходы Zt по взаимной трансформации денежных средств и ценных бумаг. Эта величина предполагается постоянной, аналогом такого вида расходов, имеющим место в российской практике, являются, например, комиссионные коммерческого банка при обмене валюты.

4. Рассчитывается размах вариации Р остатка денежных средств на расчётном счёте:

.

5. Планируется верхняя граница денежных средств на расчётном счёте Ch, при превышении которой необходимо часть денежных средств конвертировать в краткосрочные ценные бумаги:

.

6. Определяется точка возврата Cr – величина остатка денежных средств на расчётном счёте, к которой необходимо вернуться в случае, если фактический остаток средств на счёте выходит за границы интервала:

.

Модель Стоуна (1972 г.). Модель Стоуна в отличие от предыдущих моделей, в бóльшей степени уделяет внимание целевому остатку, чем его управлению. Но, несмотря на это, она во многом схожа с моделью Миллера-Орра.

Графическое представление модели Стоуна даётся на рис. 11.

 

Рис. 11. Графическое представление модели Стоуна

 

Предполагается, что верхний и нижний пределы остатка средств на счёте подлежат уточнению в зависимости от прогнозных значений денежных потоков, ожидаемых в ближайшие интервалы времени. Так же, как и в модели Миллера-Орра, Cr представляет собой целевой остаток средств на счёте, к которому фирма стремится, а Ch и Cl – соответственно верхний и нижний пределы его колебаний.

Кроме указанных пределов, модель Стоуна предполагает внутренние контрольные лимиты: и . В отличие от модели Миллера-Орра, когда при достижении контрольных лимитов совершаются немедленные действия, в модели Стоуна это происходит не всегда.

Можно проиллюстрировать данный факт следующим образом. Предположим, что остаток средств на счёте достиг внешнего верхнего предела (точка А) в момент времени t. Вместо автоматического перевода денежной наличности в ценные бумаги финансист делает прогноз на несколько предстоящих дней (предположим, пять). Если ожидаемый остаток средств в момент t + 5 останется выше верхнего внутреннего предела , например его размер определяется в точке В, то денежные средства будут обращены в ценные бумаги. Если прогноз покажет, что в момент t+ 5 величина денежного остатка будет соответствовать точке С, то фирма не будет покупать ценные бумаги. Аналогичные рассуждения верны и в отношении нижнего предела.

Таким образом, важной особенностью модели Стоуна является то, что действия финансового менеджера в текущий временной период определяются его прогнозом на ближайшее будущее. Следовательно, достижение верхнего предела не вызывает немедленного перевода наличности в ценные бумаги, если в ближайшие дни ожидаются относительно высокие расходы денежных средств, минимизируется число конвертационных операций, а следовательно, снижаются и расходы.

В отличие от модели Миллера-Орра модель Стоуна не указывает методов определения целевого остатка денежных средств и контрольных пределов, но они могут быть найдены с помощью модели Миллера-Орра. А что касается периода, на который делается прогноз, то его можно определить исходя из практического опыта. Существенным преимуществом данной модели является то, что её параметры – это не жёстко фиксированные величины. Эта модель учитывает сезонные и циклические колебания, так как финансисты, делая прогноз, оценивают особенности производства в отдельные временные периоды.

Денежные средства являются неприбыльными активами фирмы, которые сами по себе не приносят дохода, однако они необходимы для выплаты заработной платы, покупки сырья и материалов, уплаты налогов и т. д.

Таким образом, целью управления денежными средствами является их поддержание на минимально допустимом уровне, достаточном для поддержания текущей деятельности фирмы.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.029 сек.