Защита сельскохозяйственных животных и растений от заражения

Наиболее надежным способом защиты животных от радиоактивно­го и химического заражения является содержание их в животноводчес­ких помещениях, дооборудованных соответствующим образом. Дообо­рудование заключается в герметизации и усилении защитной мощнос­ти стен, входов, окон, установке фильтров.

Для герметизации в кирпичных постройках отверстия и щели в сте­нах, потолках, окнах промазывают глиняным, цементным или извест­ковым раствором, а в деревянных помещениях проконопачивают мхом, паклей, тряпками, и штукатурят. На перекрытие насыпают слой песка или шлака. Окна закладывают кирпичом, мешками с песком или заде­лывают щитами. Для естественного освещения некоторые окна остав­ляют незакрытыми. На них делают съемные щиты. Двери должны плот­но закрываться.

Эвакуация в безопасные районы проводится на автомобилях, трак­торных прицепах или простым перегоном. Для перегона по загрязнен­ной местности лучше использовать дороги с твердым покрытием, участ­ки с низкой травой. При этом важно не допустить поедания животны­ми зараженной травы, для чего на морду каждого животного следует надеть защитную маску (рис. 65), мешок или обвязать ее веревкой. Для защиты скота при перегоне через участки заражения могут быть ис­пользованы чулки и накидки.

Наиболее эффективную защиту животных от инфекционных забо­леваний обеспечивают профилактические прививки. Кроме того, важ­ное значение имеют условия их содержания и кормления, чистота по­мещений и территорий ферм, регулярное проведение дезинфекции, а также систематическое истребление насекомых и грызунов, как возмож­ных переносчиков инфекционных заболеваний.

Для удаления с наружных покровов животных радиоактивной пыли, обезвреживания попавших на кожу вредных и ядовитых веществ, а также возбудителей инфекционных болезней проводится ветеринарная обра­ботка. Способов обработки два: сухой и влажный. Сухой применяют при загрязнении кожных покровов радиоактивной пылью. Для этого используются ветеринарная дезинфекционная машина и пылесосы. Более распространена влажная обработка. Она заключается в том, что кожные покровы животных обрабатывают водными растворами мо­ющих (поверхностно-активных) веществ или обмывают водой под дав­лением 2-3 атм. В качестве моющего средства применяют растворы спе­циальных порошков, а при их отсутствии - обычное жировое мыло. Вначале обрабатывают хвост, затем - голову, шею, спину, бока, передние и задние конечности. После моющего раствора животное обмывают чи­стой водой.

Защитить сельскохозяйственные растения при радиоактивном заг­рязнении или заражении их грибками, вирусами и бактериями очень трудно. На радиоактивно загрязненных полях, где ожидается гибель более 50 % урожая, производится пересев культур; если он невозможен- проводят уборку зеленой массы на силос и сено. На полях, где гибель урожая составит менее 50 %, улучшается уход за посевами с тем, чтобы получить на них максимальный урожай.

Урожай убирают в первую очередь с наименее загрязненных полей. Для предупреждения вторичного загрязнения нельзя оставлять надолго открытыми зерно, бурты картофеля и корнеплодов. Весь урожай, со­бранный с загрязненных территорий, должен быть рассортирован в со­ответствии с нормами безопасного использования на продовольствен­ные цели, корма, техническую переработку. Технические и масличные культуры убирают с полей любой степени загрязненности и направля­ют на переработку.

Наиболее распространенные заболевания растений - ржавчина зла­ковых, фитофтора картофеля, пирикуляриоз риса. Снизить ущерб от этих болезней можно проведением агротехнических и агрохимических ме­роприятий. К агротехническим мероприятиям относятся: чередование культур в севообороте; глубокая зябевая вспашка; очистка полей от пос­леуборочных остатков; правильный выбор сроков сева; сжатые сроки уборки урожая. Агрохимические мероприятия включают внесение в почву микроэлементов и минеральных удобрений, известкование кис­лых почв, применение химических препаратов, уничтожающих возбу­дителей болезней или предупреждающих их развитие, а также уничто­жающих насекомых-вредителей.

По возможности проводят дезинфекцию зараженной продукции ра­стениеводства. Для этого применяют химические средства, обработку при повышенной температуре или проварку.

Проверьте полученные знания, сверив свои ответы на тесты с ответами, приведенными в конце учебника.

1. Сирены и прерывистые гудки предприятий и транспортных средств оз­начают сигнал оповещения:

а) «Внимание! Опасность!»;

б) «Внимание всем!»;

в) «Тревога».

2. Находясь дома, вы вдруг слышите прерывистые гудки предприятий и машин. Ваши действия:

а) немедленно покинете помещение и спуститесь в убежище;

б) плотно закроете все форточки и двери;

в) немедленно включите телевизор, радиоприемник и будете слушать сообщение.

3. Если сигнал об угрозе нападения противника застал вас дома, необходимо:

а) оставаться дома, плотно закрыв окна и двери;

б) быстро покинуть здание и спуститься в ближайшее убежище;

в) покинуть здание и отойти от него на безопасное расстояние.

4. Если сигнал об угрозе нападения противника застал вас в общественном месте, необходимо:

а) покинуть общественное место и отойти от него на безопасное расстояние;

б) покинуть общественное место, попытаться доехать до дома и укрыться там;

в) выслушать указание администрации о месте нахождения укрытия и быстро направиться туда.

5. Если сигнал об угрозе нападения противника застал вас на улице, необходимо:

а) быстро попасть домой;

б) укрыться в том районе, где застал сигнал;

в) сообщить родственникам о тревоге.

6. При объявлении эвакуации граждане обязаны взять с собой:

а) личные вещи, документы, продукты питания, хозяйственные и туалетные принадлежности, необходимый ремонтный инструмент;

б) документы, продукты питания, спальные и туалетные принадлежности, сред­ства индивидуальной защиты;

в) личные вещи, документы, продукты питания, туалетные принадлежности, сред­ства индивидуальной защиты.

7. Что необходимо сделать в квартире перед убытием на сборный эвакуаци­онный пункт:

а) закрыть и забить досками окна и форточки, отключить все осветительные и электронагревательные приборы, вывернуть электролампочки, закрыть краны водопроводной и газовой сетей;

б) закрыть окна и форточки, закрыть краны водопроводной и газовой сетей, произ­вести влажную уборку помещений, все вещи с балкона и коридоров внести в комнату, закрыть квартиру на замок;

в) закрыть окна и форточки, отключить все осветительные и электронагреватель­ные приборы, закрыть краны водопроводной и газовой сетей.

8. К коллективным средствам зашиты относятся:

а) убежища и противорадиационные укрытия;

б) противогазы и респираторы;

в) средства защиты кожи и респираторы на всех работников предприятия.

9. Сооружения, предназначенные для защиты людей от последствий аварий и стихийных бедствий в мирное время, а также от поражающих факторов оружия массово­го поражения и обычных средств нападения противника в военное время —это:

а) убежища;

б) радиационные укрытия;

в) специальные подвалы.

10. Противорадиационное укрытие защищает:

а) от ударной волны;

б) от АХОВ;

в) от радиоактивного заражения.

11. Противогаз служит для защиты органов дыхания, лица и глаз:

а) от отравляющих веществ и высоких температур внешней среды при пожаре;

б) от отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств;

в) от радиоактивных веществ и бактериальных средств.

12. При каких условиях противогаз носится в положении «наготове»:

а) по сигналу «Воздушная тревога!»;

б) при условии, когда обнаружены признаки применения ОВ;

в) при угрозе заражения, после информации по радио или по команде «Противога­зы готовь!»

13. Противогаз снимается по команде:

а) «Отбой!»;

б) «Снять противогазы!»;

в) «Газы!».

14. К простейшим средствам защиты органов дыхания относятся:

а) фильтрующие гражданские и промышленные противогазы;

б) ватно-марлевая повязка и противопыльная тканевая маска;

в) фильтрующие детские, изолирующие противогазы и респираторы.

15. Прочитайте внимательно текст: «...комплект этой одежды состоит из хлопчатобумажного комбинезона специального покроя, пропитанного специаль­ными химическими веществами, задерживающими пары ОВ или АХОВ, а также мужского нательного белья, хлопчатобумажного подшлемника и двух пар портянок». О какой защите идет речь:

а) о комплекте изолирующей одежды;

б) о защитной фильтрующей одежде;

в) об общевойсковом защитном комплекте.

16. Из предметов бытовой одежды наиболее пригодны для защиты кожи:

а) плащи и накидки из прорезиненной ткани или покрытые хлорвиниловой пленкой;

б) любая верхняя одежда;

в) короткие куртки, пиджаки.

17. Цель йодной профилактики - не допустить:

а) поражения щитовидной железы;

б) возникновения лучевой болезни;

в) внутреннего облучения.

18. Для обеззараживания капельно-жидких ОВ и некоторых АХОВ, попав­ших на тело и одежду человека, на средства индивидуальной защиты и инстру­мент, нужно использовать:

а) индивидуальные противорадиационные пакеты;

б) индивидуальные перевязочные пакеты;

в) индивидуальные противохимические пакеты.

19. При одновременном заражении радиоактивными, отравляющими веще­ствами и бактериальными средствами частичная санитарная обработка прово­дится в такой последовательности:

а) обезвреживание биологических средств, радиоактивных веществ, ОВ;

б) обезвреживание ОВ, радиоактивных веществ, бактериальных средств;

в) обезвреживание радиоактивных веществ, вредных веществ, бактериальных средств.

20. Частичную санитарную обработку при заражении капельно-жидкими ОВ проводят немедленно. Для этого необходимо:

а) не снимая противогаза, обработать открытые участки кожи, на которые попало ОВ, а затем зараженные места одежды и лицевую часть противогаза раствором из индивидуального противохимического пакета;

б) снять противогаз, обработать его лицевую часть раствором из индивидуального противохимического пакета, а затем зараженные места одежды, снять ее и обработать тело;

в) снять одежду и противогаз, раствором из индивидуального противохимического пакета обработать участки кожи, на которые попало ОВ, одежду, а противогаз сдать.

21. Полная санитарная обработка заключается:

а) в обмывании тела по пояс теплой водой с мылом и смене белья;

б) в обмывании всего тела теплой водой и при необходимости смене белья и всей одежды;

в) в обмывании всего тела теплой водой с мылом и обязательной смене белья, а при необходимости и всей одежды.

22. Защита продуктов питания и воды от заражения радиоактивными, от­равляющими веществами и бактериальными средствами достигается:

а) постоянным проветриванием на свежем воздухе;

б) хранением в кухонной мебели в завернутом состоянии;

в) хранением в герметически закрывающихся емкостях и использованием защит­ной упаковки.

23. Для удаления с наружных покровов животных радиоактивной пыли, обезвреживания вредных и ядовитых веществ, а также возбудителей инфекционных болезней проводится:

а) санитарная обработка;

б) специальная обработка;

в) дезинфекция;

г) ветеринарная обработка.

24. Дезинфекция зараженных продуктов растениеводства проводится с по­мощью:

а) химических средств, повышенной температуры или проварки;

б) биологических средств, пониженной температуры или прожаривания;

в) проветривания и замораживания.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.