Жизнь и творчество Г. Спенсера

Герберт Спенсер родился 27 апреля 1820 года в г. Дерби (Великобритания). Умер 8 декабря 1903 года в Брайтоне. Несмотря на слабое здоровье, он прожил больше вось­мидесяти трех лет. Дед и отец Герберта были учителями. В 13 лет его от­правили по английскому обычаю на воспитание к дяде, Томасу Спенсеру, ко­торый был священником в Бате (юго-запад Англии). По его настоянию Герберт продолжил образование в Кембриджском университете, но затем после окон­чания трехлетнего подготовительного курса уехал домой и занялся самообра­зованием. Герберт Спенсер никогда не сожалел о том, что не получил акаде­мического образования. Наоборот, он гордился тем обстоятельством, что самостоятельно освоил ряд естественных и общественных наук. Причем познания Г. Спенсера были настолько обширными и разносторонними, что он получил «почетное» прозвище «английский Аристотель».

Его отец Джордж Спенсер надеялся, что сын пойдет по его стопам и выберет профессию педагога. Получив среднее образование, Герберт в течение нескольких месяцев помогал школьному учителю. Окружающие обращали внимание на наличие у Г. Спенсера педагогических способностей. Однако, сам будущий социолог проявлял бóльший интерес к точным и естественным наукам, нежели к гуманитарным дисциплинам. Поэтому, когда освобо­дилось место инженера при строительстве железной дороги между Лондоном и Бирмингемом, он без колебаний принял предложение. Тем не менее, спустя некоторое время английский мыслитель был вынужден признать, что данная профессия не может обеспечить ему достойной в материальном плане жизни.

В конце 1830-х годов Г. Спенсер увлекся геологией и стал интересоваться проблемой возникновения и развития жизни на Земле. Он знакомится с теорией эволюции. В 1839 году Г. Спенсер прочитал книгу Ч. Лайеля «Принципы геологии», которая оказала существенное влияние на формирование его взглядов. В 1841 году Г. Спенсер возвращается домой, где в течение двух лет с увлечением читает труды классиков философии. В это же время он начинает проявлять интерес к политическим проблемам. Журнал «Нонконформист» публикует ряд его статей по данной тематике.

В 1843-1846 годах Г. Спенсер возобновляет свою карьеру инженера и руководит бюро из шестидесяти человек. В 1846 году Г. Спенсер получает патент на изобретение пилильной и строгальной машины. На этом его инженерная карьера заканчивается. Теперь его интересы связаны с журналистикой. В 1848 году Г. Спенсер становится помощником редактора еженедель­ника «Экономист». Все свободное время он посвящает собственным научным работам. В 1850 году выходит в свет первый крупный труд социолога «Социальная статика». В данной книге Г. Спенсер применяет теорию эволюции к социальной жизни. Академическое и научное сообщество приняло «Социальную статику» благосклонно, что воодушевило мыслителя на создание новых работ.

В работе «Основания психологии» (1855) Г. Спенсер применяет гипотезу ес­тественного происхождения видов к психологии и указывает, что необъяс­нимое индивидуальным опытом может быть объяснено родовым опытом. Данное обстоятельство позволило Ч. Дарвину рассматривать Г. Спенсера как одного из своих предшественников.

В 1850-е годы Г. Спенсер разрабатывает план своих научных исследований, выполнению которого посвятил всю оставшуюся жизнь. В рамках осуществления данного плана с начала 60-х до конца 90-х годов XIX века были опубликованы такие работы, как «Основные начала» (1860-1863), «Основания биологии» (1864-1867), «Основания психо­логии» (второе издание, 1870-1872), «Социология как предмет изучения» (1873), «Основания социологии» (в трех томах, 1876-1896), «Основания этики» (1879-1893).

В 1858 году Г. Спенсер объявляет подписку на свои работы. Сначала издание продвигалось с трудом. В течение трех лет (с 1860 по 1863 годы) выходили в свет «Основные начала». Средства, полученные от подписчиков, не покрывали затраты на публикации. Г. Спенсер терпит убытки и находится на грани нищеты. В 1865 году он приостанавливает выход серии. Однако, некоторое время спустя материальное положение ученого улучшается. Сначала он получает отцовское наследство, а потом знакомится с американским издателем Юмансом, который публикует работы Г. Спенсера в США. Читатели в Соединенных Штатах проявили большой интерес к трудам английского социолога. В результате широкую известность Г. Спенсер приобрел за океаном раньше, чем у себя на родине. Спрос на его книги стремительно рос, и к середине 1870-х годов были покрыты все убытки и получена первая прибыль.

Говоря о социально-экономических предпосылках творчества Г. Спенсера, исследователи обращают внимание на специфику английского общества позапрошлого века. Великобритания в XIX веке была ведущей индустриальной державой, страной, первой ощутившей последствия промышленного переворота. Кроме того, в Англии в эпоху правления королевы Виктории (1837-1901) авторитет науки (прежде всего, естествознания) достиг небывалого прежде уровня. Среди идейных предшественников Г. Спенсера можно выделить представителей таких школ и направлений, как английская эмпирическая философия (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк и др.), классическая политэкономия (А. Смит, Д. Рикардо и др.), утилитаризм (И. Бентам).

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1213;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.