Социальная статика и социальная динамика

О. Конт, разрабатывая новую науку об обществе, выделил в ее структуре два основных раздела: социальную статику и социальную динамику. Образцом для основателя социологии послужила физика, достижения и методы которой он оценивал очень высоко. Предложенные О. Контом разделы социологии соответствуют двум частям его известного лозунга «Порядок и прогресс».

Объектом социальной статики является общество в состоянии покоя. Это своего рода социальная анатомия, изучающая строение социального организма. Цель социальной статики состоит в открытии законов социального порядка. Социальная динамика изучает общество в движении. Ее можно назвать социальной физиологией, так как она исследует функционирование общественного организма. Основной задачей для социальной динамики является выявление законов социального прогресса.

Социальная статика О. Конта стремится выявить «структуру коллективного существа». Она призвана обнаружить условия существования человеческих сообществ и открыть соответствующие законы порядка и гармонии. О. Конт рассматривает такие социальные элементы, как индивид, семья и общество в целом (человечество). Индивид, по О. Конту, является социальным существом, которое предназначено для жизни в обществе. Однако, помимо естественных социальных инстинктов, индивид наделен от природы эгоистическими устремлениями. Поэтому для того, чтобы стать полноценным членом общества, индивиду следует пройти определенную подготовку. Необходимые знания и навыки совместной жизни можно получить в семье.

Семья, утверждает О. Конт, это школа социальной жизни, в которой индивид учится повиноваться и управлять, жить в гармонии с другими и для других. Она прививает чувство социальной преемственности и понимание зависимости от прошлых поколений, связывая прошлое с будущим. Идеалом для О. Конта была традиционная патриархальная семья, где существуют иерархия и субординация.

Семья является лишь первым этапом на пути к подлинному «коллективному существу» (человечеству). Позднее возникают такие социальные формы, как племя, нация и государство. О. Конт полагает, что общество образуется из совокупности семей. Солидарность, присущая всем живым объектам, в обществе достигает наивысшей степени. Для обозначения этой степени социальной солидарности О. Конт использует понятие социального консенсуса (согласия). Идея консенсуса является основной идеей социальной статики.

Французский мыслитель стремится выявить базовые механизмы, обеспечивающие социальную интеграцию. Таким механизмом социолог считает разделение труда. До О. Конта данный феномен рассматривали преимущественно в экономической плоскости. Теоретик позитивизма одним из первых обратил внимание на социальные последствия разделения труда, назвав его самым главным условием нашей социальной жизни. Именно разделение труда, утверждает социолог, лежит в основе социальной солидарности. Оно способствует росту и усложнению социального организма. Разделение труда развивает социальный инстинкт, внушая каждой семье чувство зависимости от других и осознание собственной значимости. В результате каждая семья начинает считать себя частью общественной системы.

Помимо рассмотренных нами благотворных последствий, разделение труда может вызвать и определенные патологии в работе социального организма. Обретя гипертрофированные формы, разделение труда способно привести к распаду общества, к его разложению на множество изолированных групп. Чрезмерная специализация трудовой деятельности, наделяя индивида знаниями и навыками в одной сфере, делает его неумелым и неспособным во всех остальных. Когда человек думает только о своем частном интересе, он теряет из виду интерес общественный.

Преодоление этих опасностей разделения труда возможно благодаря управлению. О. Конт видел в управлении социальную функцию, назначение которой состоит в сдерживании и предупреждении фатальной склонности к основательному рассеиванию идей, чувств и интересов. О. Конт видел в управлении естественную, необходимую функцию, сформировавшуюся самопроизвольно вместе с самим обществом. Управление, по его мнению, является наиболее общей социальной функцией, подчиняющей себе все остальные.

Базовыми классами современного общества, по мнению теоретика позитивизма, являются патрициат и пролетариат. Структура данных классов неоднородна. Она представлена различными социальными слоями. Так, патрициат включает в себя банкиров, управляющих капиталами, предпринимателей, осуществляющих непосредственное руководство той или иной деятельностью. Предприниматели в свою очередь делятся на промышленных и сельскохозяйственных. Пролетариат, будучи также внутренне дифференцированным, является более однородной социальной категорией, чем патрициат.

О. Конт уже в первой половине XIX века обратил внимание на проблему классового противостояния. Социолог выражал озабоченность в связи с тяжелым положением рабочего класса, находящегося под экономическим и политическим гнетом патрициата. В проектируемом О. Контом обществе будущего (социократии) данная проблема исчезнет благодаря правильной организации совместной жизни и эффективному управлению. На смену напряженности и конфликту придут взаимное уважение и признание. Пролетарии перестанут быть рабами и превратятся в служащих, получающих достойную заработную плату.

Французский мыслитель выступал против теории разделения властей своего соотечественника Ш. Монтескье, согласно которой государственная власть должна быть представлена тремя ветвями: законодательной, исполнительной и судебной. О. Конт разделял власть на духовную и мирскую. При этом в идеальном обществе, по его мнению, ведущая роль должна принадлежать духовной власти. Образцом в этом смысле О. Конт считал политическое устройство средневековой Европы, где духовная власть принадлежала священникам, а мирская – военным. Великая французская революция разрушила баланс между властями. Духовная власть была полностью поглощена властью мирской, которая перешла к политикам и юристам. Однако, О. Конт верил, что в обществе будущего гармония в политической организации будет восстановлена. Мирская власть будет принадлежать «индустриалам» (всем, имеющим отношение к промышленности), а духовная – «ученым», которые призваны стать новыми духовными владыками общества.

Согласно О. Конту, структура общества, изучаемая социальной статикой, принципиально не меняется. Время от времени органические периоды сменяются критическими. Однако, прогресс, рассматриваемый основателем социологии как развитие порядка, необратим.

Если социальная статика изучает общественный порядок, то социальная динамика занимается исследованием изменений, происходящих в этом порядке. Данные изменения, согласно О. Конту, носят прогрессивный характер. Следовательно, социальная динамика – это теория прогресса. Французский социолог считал прогресс специфической чертой человеческого общества, которая отличает его от животных сообществ. Среди предпосылок социального прогресса О. Конт выделял такие естественные факторы, как климат, прирост населения, продолжительность жизни, а также некий врожденный инстинкт человека к самосовершенствованию.

Другой (определяющей) предпосылкой прогресса, по О. Конту, является прогресс человеческого разума. В обществе одни поколения могут передавать другим накопленные материальные и духовные богатства. Определяющую роль в этом процессе О. Конт отводит таким «институтам-хранителям», как собственность и язык. Собственность представляет собой результаты человеческой деятельности, а язык – продукт человеческого разума. И собственность, и язык подчиняются закону накопления. Цивилизация прогрессирует, потому что достижения в мате­риальной и интеллектуальной сферах не исчезают вместе со своими создателями. Человечество существует благодаря традициям, преемственности поколений. Собственность – это накопление материальных ценностей. Язык есть хранилище культуры, духовного наследия наших предков.

О. Конт далек от мысли о том, что прогресс представляет собой постепенное движение к совершенному общественному состоянию. Французский социолог разработал более сложную концепцию социального прогресса, согласно которой путь к общественному идеалу предполагает и временные остановки, и вынужденные откаты назад. В истории органические периоды, когда человечество постепенно движется к грядущему «золотому веку», чередуются с критическими, когда преемственность нарушается.

Главный законом социального прогресса, по О. Конту, является сформулированный им еще в 1822 году «закон трех стадий». Суть данного закона заключается в том, что человеческий разум, а, следовательно, и общество, проходит в своем развитии три стадии: теологическую, или вымышленную, метафизическую, или абстрактную, и позитивную, или научную.

Теологическая стадия (древность и раннее средневековье) рассматривается О. Контом как предварительная. Она характеризуется господством религиозно-мифологического сознания и включает в себя три фазиса (этапа): фетишизм, политеизм и монотеизм. При фетишизме люди приписывают жизнь и самостоятельную деятельность предметам внешнего мира. Они поклоняются неодушевленным предметам (Солнцу, Луне, звездам и др.), обладающим, по их мнению, магической силой.

Политеизм основан на вере в существование многих богов. Каждое явление объясняется действием того или иного сверхъестественного существа. Особенно ярко этот период проявился в Древней Греции и Риме, где создавалось поэтическое мировоззрение, способствующее развитию художественного творчества, но неспособное руководить практикой. В этом О. Конт видел причину слабого развития материальной культуры в древности.

Когда люди начинают замечать в различных явлениях закономерность, постоянство их отношений, тогда политеизм сменяется монотеизмом. Причину всех явлений усматривают в деятельности одного трансцендентного существа. Эпоха монотеизма – это эпоха христианства. Религия одного бога изменяет образ мира, политические и общественные отношения, обычаи, мораль. О. Конт писал о гармоничных отношениях между средневековым государством и религией. Католицизм теоретик позитивизма считал творцом «величайшего до сего времени политического шедевра человеческой мудрости».[13] Именно в Средневековье О. Конт призывает искать образцы некоторых социальных учреждений.

Основным мирским занятием на теологической стадии являются завоевательные войны. Духовная власть принадлежит священникам, мирская – военным. Наиболее распространенной в этих условиях формой правления выступает наследственная монархия.

Метафизическая стадия(ок. 1300-1800) характеризуется господством абстрактного сознания и значительной ролью умозрения и фантазии. Размышления философов этой эпохи туманны и далеки от реальности. В объяснении основных закономерностей природы и общества метафизика опирается уже не на сверхъестественные факторы, как теология, а на некие «сущности или олицетворенные абстракции».[14] О. Конт рассматривал эту стадию как переходную. Для нее характерно разрушение старых верований.

Важнейшими вехами этой эпохи О. Конт считал Реформацию, философию Просвещения, Великую французскую революцию. Негативная критическая философия привела к упадку всех авторитетов: религии, государства, семьи и др. Люди получили возможность свободно выражать свое мнение. Однако, замены исчезающим традиционным ценностям, по мнению мыслителя, предложено не было. «Метафизический дух», родившийся в эту эпоху, стал причиной морального и политического беспорядка.

На метафизической стадии духовная власть находится в руках философов-метафизиков. Она поглощена мирской властью, которой распоряжаются юристы и публицисты. Значение военной деятельности сохраняется, но она становится преимущественно оборонительной.

В позитивном состоянии, утверждает О. Конт, человеческий разум отказывается от притязаний на абсолютное знание. Ученые более не занимаются поиском первопри­чин социальных и природных явлений. Отныне их главная задача состоит в том, чтобы посредством наблюдения обнаружить естественные законы.

В позитивную эпоху духовное управление переходит в руки ученых. Мирская власть, имеющая подчиненный характер, отходит к «индустриалам». Основным видом деятельности становится промышленность, которая носит мирный характер. Роль знаний и наук резко возрастает. Характерными чертами позитивной стадии О. Конт считает победу альтруизма над эгоизмом, рост социальных чувств, быстрое развитие материальной культуры, обеспечивающей все более легкую и приятную жизнь, справедливость и мир.

Согласно О. Конту, позитивная стадия должна была начаться сразу после Великой французской революции. Однако, революция имела лишь разрушительные последствия. В некотором смысле, полагал О. Конт, она все еще продолжается. Основатель социологии без лишней скромности считал свой «Курс позитивной философии» теоретической основой реформ, позволяющих обществу перейти на высшую ступень эволюции. Этот труд должен положить начало политическим преобразованиям, главная задача которых – переустройство общество и государства в соответствии с позитивным состоянием человеческого разума. Духовную власть следует отделить от мирской, равенство заменить иерархией, а национальный суверенитет – всеобщим централизованным управлением компетентных людей.

 

Р. Арон назвал О. Конта «философом в социологии и социологом в философии». Основным положением учения «отца социологии» он считает идею о единстве человечества. Р. Арон считает, что интеллектуальное наследие О. Конта представлено результатами осуществления трех ключевых замыслов: замысла реформатора, стремящегося усовершенствовать общество в соответствии с духом позитивизма; замысла философа, синтезирующего методы и результаты наук; и замысла человека, назначающего себя жрецом новой религии – религии человечества.

О. Конт оставил глубокий след в истории социально-гуманитарного знания. Его основная заслуга, по нашему мнению, заключалась в органичном синтезе ряда идей, положивших начало новой науки – социологии. Большинство из этих представлений принадлежит не самому О. Конту, а его предшественникам (А. Сен-Симону, Ж.А.Н. Кондорсе, Ш. Монтескье, А.Р.Ж. Тюрго, Ж.Б. Боссюэ и др.). Однако, именно О. Конт сумел объединить эти идеи таким образом, что они стали единым целым.

 

Вопросы и задания по теме

1. Какие этапы принято выделять в развитии взглядов О. Конта? Охарактеризуйте их.

2. Секретарем какого известного ученого был О. Конт с 1817 по 1824 гг.?

а) Ж.-Ж. Руссо;

б) Вольтера;

в) А. Сен-Симона;

г) Ш. Монтескье;

д) Г. Гегеля;

е) Р. Оуэна.

3. В какой работе О. Конт обосновывает введение религии человечества?

а) «Система позитивной политики»;

б) «Позитивистский катехизис»;

в) «План работ, необходимых для переустройства общества»;

г) «Курс позитивной философии»;

д) «Социология как предмет изучения»;

е) «Социальная статистика».

4. Какое влияние на формирование социологической концепции О. Конта оказали идеи Ш. Монтескье, Ж. Кондорсе и Ж.Б. Боссюэ?

5. Основателем какого философского направления является О. Конт?

а) скептицизм;

б) инструментализм;

в) логический атомизм;

г) философия жизни;

д) позитивизм;

е) экзистенциализм.

6. Почему О. Конта считают родоначальником позитивизма?

7. В чем О. Конт видел преимущества позитивного мышления перед традиционным, догматическим ходом рассуждения?

8. Назовите критерии, которые использовал О. Конт при создании своей классификации наук.

9. Какая из нижеприведенных последовательностей соответствует иерархии наук, разработанной Огюстом Контом?

а) математика, астрономия, физика, химия, биология, социология;

б) социология, психология, биология, физика, механика, астрономия, математика;

в) философия, культурология, экономика, юриспруденция, социология, этика;

г) математика, астрономия, физика, химия, биология, психология, социология.

10. Абстрактные науки, по О. Конту, – это науки…

а) применяющие известные законы к частным областям;

б) изучающие законы определенных категорий явлений;

в) отвлеченные от своего предмета и не имеющие, следовательно, никакой практической пользы;

г) изучающие общество.

11. Почему в классификации наук О. Конта не нашлось места философии, психологии и политической экономии?

12. К какой группе наук, согласно контовской классификации, принадлежит социология?

а) к абстрактным;

б) к прикладным;

в) к конкретным;

г) к фундаментальным;

д) к естественным;

е) к гуманитарным.

13. Как называлась работа О. Конта, в которой в 1839 г. впервые было употреблено слово «социология»?

а) «Система позитивной политики»;

б) «Позитивистский катехизис»;

в) «План работ, необходимых для переустройства общества»;

г) «Курс позитивной философии»;

д) «Социология как предмет изучения»;

е) «Социальная статистика».

14. Охарактеризуйте объективный метод О. Конта.

15. В чем специфика субъективного метода, предложенного О. Контом?

16. Как соотносятся между собой принципы объективного и субъективного методов О. Конта?

17. Какие методы являются основными для социологии, по мнению О. Конта? Опишите их.

18. На какие части (разделы) О. Конт делил свою социологию?

а) социальную статику, социальную динамику и социальную генетику;

б) социальную статику и социальную динамику;

в) социальную физику и социальную статистику;

г) социальную генетику, социальную механику и общую социологию.

19. Что, по мнению О. Конта, изучает социальная статика?

а) законы социального порядка;

б) законы прогресса;

в) законы происхождения общества;

г) законы социального взаимодействия.

20. Какой социальный механизм, по мнению О. Конта, обеспечивает единство общества?

21. В чем состоит основная задача управления, по О. Конту?

22. Как О. Конт относился к концепции разделения властей Ш. Монтескье. Опишите представления основателя социологии об идеальном соотношении властей.

23. Что изучает социальная динамика О. Конта?

а) законы социального порядка;

б) законы прогресса;

в) законы происхождения общества;

г) законы социального взаимодействия.

24. В чем суть «закона трех стадий» Огюста Конта?

а) происходит рационализация общественной жизни, целерациональные и ценностно-рациональные действия становятся наиболее распространенными;

б) каждый человеческий разум в своем развитии проходит три стадии: теологическую, метафизическую и позитивную;

в) каждое общество в своем развитии проходит три стадии: теологическую, метафизическую и позитивную;

г) социальные факты обладают независимым существованием и оказывают на индивидов принудительное воздействие;

д) верно все вышеперечисленное.

25. На какие этапы, по мнению Конта, распадается теологическая стадия развития общества (согласно «закону трех стадий»)?

а) на фетишизм, политеизм и монотеизм;

б) на органический и критический периоды;

в) на эпоху богов, эпоху героев и эпоху людей;

г) на религиозную, спекулятивную и научную стадии.

26. Охарактеризуйте вклад О. Конта в развитие социологического знания.


ГЛАВА 3.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 5102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.036 сек.