УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

 

В XVII в. появились первые записи фольклора, дошедшие до нас, благодаря чему мы имеем более конкретное представление о народном творчестве того времени. XVII в. с его острыми соци­альными конфликтами и длительной борьбой России против внешних врагов был временем значительного подъема народного творчества. Характерно широкое распространение исторических песен, проникнутых чувством глубокого патриотизма. Продолжа­ли быть популярными различные былины, песни, сказки, сло­женные еще в предшествующее время.

Весьма интересны пословицы, записанные в особых сборниках конца XVII в. В пословицах ярко воплотилась народная оценка человеческих качеств и общественных отношений. Недаром многие из них дожили до наших дней, как, например: «баснями соловья не кормят», «взялся за гуж, не говори, что не дюж». Народные пословицы отразили критическое отношение простых людей к церковникам и церковным обрядам: «из одного дерева икона и лопата», «молебен пет, а пользы нет», «кому тошно, а попу в мош-но». Для XVII в. характерна насмешка над людьми, не желающими учиться грамоте: «Аз, буки, веди страшат, что медведи». В пословицах отразилось недоверие кресть­ян к феодалам: «в боярский двор ворота широки, а со двора узки», «обещать — то дворянски, а слово держать — то крестьян­ски»; протест против притеснений властей: «наказал бог на­род — наслал воевод», «лошадь любит овес, земля — навоз, а вое­вода — привоз»; возникающее в народе сознание своей силы: «мужик гол, а в руках у него — кол», «холопье слово, что рога­тина» и т. п. Одним из любимых героев произведений народного творчества стал вождь крестьянской войны Степан Тимофеевич Разин. Вокруг его имени уже в XVII в. стали складываться мно­гочисленные легенды, песни, сказания. В одних случаях эти произведения с большой достоверностью воспроизводили рассказы о действительных событиях, связанных с Разиным, в других — подвергали образ Степана Разина сильной поэтизации в духе тра­диций народного творчества. Степан Разин наделялся богатыр­скими чертами, оказывался «заговоренным» от смерти. Древние былины перерабатывались, и Степан Разин оказывался в одном кругу былинных героев вместе с Ильей Муромцем. Более того, в некоторых вариантах былин Илья Муромец оказывался есаулом на корабле Разина. Народные песни рисуют восстание как празд­ник:

 

На матушке Волге праздник.

Сходись, голытьба, на праздник.

Готовьтесь, бояре, на праздник.

 

Очевидно, народное творчество XVII в. приобрело определен­ные антифеодальные и антицерковные тенденции. Оно стало силь­нее оказывать влияние на письменную литературу. Народное творчество явилось настоящей основой развития демократиче­ского, светского направления в литературе XVII в. Усиление влияния народного творчества на литературу имело одной из важных своих предпосылок значительное расширение количества грамотных людей в XVII в.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.