МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

 

События первого десятилетия XVII в. привели к разорению значительной территории Российского государства и подрыву его материальной культуры. Военные действия этого времени тяжело отразились на положении многих городов и сел. Значительная часть населения ушла из своих обжитых районов, произошло запустение ряда мест. Однако на протяжении последующих деся­тилетий хозяйство постепенно восстанавливалось, и следы недав­него разорения к середине столетия исчезли в результате упор­ного труда народа.

Главной отраслью народного хозяйства оставалось земледе­лие. Орудия земледельческого труда также были прежними — сохи, бороны, косы, серпы, применялись, кроме того, плуги.

В области ремесленного производства на протяжении XVII в. произошли значительные сдвиги. Как и прежде, существовала так называемая домашняя промышленность в крестьянском хозяй­стве, производившая холсты, канаты, сермяжные сукна, обувь, одежду, посуду, рогожи, деготь, смолу и т. п. предметы. Но в городах, особенно в наиболее крупных, отчетливо определился процесс массового превращения ремесла в мелкое товарное произ­водство. Более того, в XVII в. возникли первые русские мануфак­туры, что привело к значительному обогащению материальной культуры.

Широкое распространение получила обработка металлов — в Москве, Устюжне Железопольской, Тихвине, Заонежье. Куз­нецы и другие мастера обработки железа производили в массо­вом количестве топоры и дверные петли, подковы и сабли, ножи и сошники и другие изделия. С большим искусством выделыва­лись сложные и хитроумные замки. Было налажено производст­во многих видов огнестрельного (пушки, мушкеты, пищали, мор­тиры) и холодного (сабли, пики, латы) оружия. Появились много­ствольные «органы» для залповой стрельбы.

Русские мастера-крестьяне, вызванные из Устюжского уезда, Ждан, его сын Шумило Жданов и Алексей Шумилов в 20-х гг. XVII в. сделали башенные часы для новой Спасской башни Крем­ля (по проекту англичанина Христофора Галовея). Все более применялись разные вододействующие механизмы. В 1615 г. была сделана первая пушка с винтовой нарезкой.

Высокого технического уровня достигла обработка благород­ных металлов — золота и серебра, особенно в специальных госу­дарственных мастерских — Золотой и Серебряной палатах Ору­жейного приказа. В этих мастерских изготовлялись различные предметы царского обихода и другие драгоценные вещи — сере­бряные ковши, братины (сосуды), предметы культа и т. п., мно­гие из которых являются подлинными шедеврами техники и худо­жественного мастерства. Изделия покрывались тонкими рисун­ками, вычеканенными или выдавленными на металле. Наряду с этим производилась и массовая продукция — кольца, серьги, крестики и т. п. Важное значение имела чеканка монет. Разви­тие обработки благородных металлов тормозилось, однако, тем, что в XVII в. в России еще не знали месторождений золотых и серебряных руд и пользовались привозным сырьем. Точ­но так же на иноземном сырье до 30-х гг. работали мастера-медники. Они производили медную и оловянную посуду. Особое место занимало сложное колокололитейное дело, в котором рус­ские мастера достигли большого совершенства. Среди них был московский литейщик К. Самойлов. В середине XVII в. по цар­скому заказу в течение одного года был отлит колокол весом 12 500 пудов. Замечательные колокола были отлиты в конце XVII в. мастерами Фролом Терентьевичем и Филиппом Андрее­вым с сыном для митрополичьего двора в Ростове.

Многовековую традицию имела к XVII в. обработка дерева. Особенно большого искусства достигли в этом деле мастера в северных, богатых лесом, районах. Там возводились замечатель­ные постройки, о которых речь пойдет ниже в разделе о зодче­стве XVII в. Поморские плотники умели строить прочные и удобные суда — не только речные, но и морские. Большого разви­тия достиг в XVII в. смоляной промысел, а также производство поташа.

Возникли центры массового производства изделий из льна и пеньки, холстов, канатов в Пскове и Новгороде, Ярославле и Ржеве, Вологде и Нижнем Новгороде и других городах. Яро­славль и Вологда стали, кроме того, и центрами массовой выделки различных изделий из кожи. Во многих городах работали скор­няки, изготовлявшие разные меховые вещи. Развивалось также производство по переработке шерсти, например изготовление ва­ляной обуви, крупным центром которого стал Углич. Особые отрасли ремесленного производства составили массовое производство сальных свечей и мыловарение. Обрабатывали также моржо­вую кость, изготовляя из нее многие богато украшенные предме­ты. Составленная в начале XVII в. в Тотьме «трубным мастером» Семеном «роспись, как зачать делать новая труба на новом месте», свидетельствует о развитой в то время технике бурения соляных скважин на большую глубину (до 90 саженей).

Значительно большее по сравнению с предшествующим вре­менем развитие получило каменное строительство. В XVII в. в России изготовлялся высококачественный кирпич, делались обес­печивавшие большую прочность растворы извести. Техника воз­ведения крупных сооружений достигла высокого уровня. Масте­ра XVII в. научились возводить крепостные сооружения без контрфорсов — специальных пристроек для прочности стен.

В 30-х гг. XVII в. появился первый стекольный завод в России.

Материальная культура в XVII столетии получила большое развитие. Ее творцами и созидателями были многие тысячи народ­ных мастеров-умельцев, воплотивших в своих творениях заме­чательную сметку и творческую силу народа.

В этот период сложились устойчивые группы высококвалифи­цированных мастеров на различных предприятиях. Хотя в ряде случаев производство на этих предприятиях начиналось с при­глашения иностранных мастеров, русские люди быстро овладе­вали необходимым мастерством и выполняли сложные техни­ческие работы с большим искусством. Посетивший Россию в 30-х гг. XVII в. немецкий ученый Адам Олеарий писал о русских мастерах: «Люди эти очень способны к разным ремеслам, легко перенимают все, что увидят у немцев, и в немного лет они научи­лись и переняли у последних много такого, чего прежде совсем не знали... Особенно удивили меня русские золотых дел мастера, которые делают теперь серебряную с разными украшениями посуду с таким искусством, что не уступают в том нисколько немцам».








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.