Чаяндинское месторождения обойдется Газпрому в 1,2 трлн. рублей

Газопровод от Чаяндинского месторождения до Владивостока должен быть построен к 2017 г. и обойдется Газпрому в 770 млрд. рублей. Об этом говорит А.Миллер.

«Что касается магистрального газопровода, мы считаем, он мог бы быть готов к концу 2017 г.», - отметил А.Миллер 29 октября 2012 г. на встрече В.Путиным.

Было рассказано о затратах на обустройство месторождения и строительство самого газопровода. Разделили так: 430 млрд. рублей пойдет на обустройство, 770 млрд. идет на создание системы магистральных газопроводов.

Миллер уточнил, что газопровод пойдет от Чаянды через Якутию и Хабаровск на Владивосток. Глава компании сказал о том, что этой системе газопровода необходимо придумать название. «В интернете объявите конкурс», - предложил в ответ на это В.Путин.

А.Миллер пояснил, что изначально будет начато обустройство Чаяндинского месторождения, а второй этап - Ковыктинское месторождение и третье - Красноярск. «Начав работы на Чаяндинском месторождении, мы планируем построить газопровод из Якутии через Хабаровск на Владивосток. Протяженность этого газопровода составит 3 200 км», - заявил А. Миллер.

Эти и другие вопросы, А.Миллер обсудил с В.Путиным на встрече в Ново-Огарево.

 

Месторождения // Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ)

 

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) расположено в пределах Ленского и Мирненского районов республики Якутия, в 150 км к западу от г. Ленска. Чаяндинское НГКМ открыто при испытании поисковой скважины 321. В терригенных отложениях ботуобинского горизонта венда в интервале 1828-1938 м был получен приток газа дебитом 154 тыс. м3/сут на 10,63-мм штуцере.

В орографическом отношении участок представляет собой слабовсхолмленную равнину. Месторождение было открыто в 1989 г и включает в себя 2 ранее открытых месторождения - Озерное и Нижне-Хамакинское.

Чаяндинское НГКМ расположено на юге Сибирской платформы в пределах Непского свода. Согласно нефтегеологическому районированию данная территория относится к Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области (НГО) - богатейшей по разведанным запасам углеводородов и прогнозным ресурсам частью Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции (НГП). В пределах Непско-Ботуобинской НГО в настоящее время разведано 13 месторождений нефти и газа, среди которых 3 крупных и 1 уникальное.

Главные нефтегазоносные объекты НГО - базальные отложения рифей-венд-нижнекембрийского терригенно-карбонатного комплекса. Чаяндинское НГКМ приурочено к крупной неантиклинальной ловушке в северо-восточной части Непского свода и связано с зонами выклинивания песчаников венда. Основные газовые залежи находятся в ботуобинском и хамакинском продуктивных горизонтах венда.

Ботуобинский горизонт соответствует нижней подсвите бюкской свиты; Хамакинский горизонт - верхней подсвите паршинской свиты. Горизонты сложены линзовидными телами преимущественно средне- и мелкозернистых хорошо сортированных песчаников с кварцевым и сульфатно-карбонатным цементом. Мощность тел достигает 20 м.

Еще одна крупная залежь сосредоточена в породах талахского продуктивного горизонта, соответствующего талахской свите венда. Однако она распространена локально, только в центральных частях месторождения. Коллектор терригенный.

Все залежи пластовые, литологически и тектонически экранированные. Глубина залегания - 1450-1850 м. Разрывные нарушения делят месторождение на 2 блока - северный и южный.

Газ метановый (86%), низкоуглекислый, азотный (до 8%) и низкоконденсатный.

Газовая залежь содержит нефтяные оторочки.

Нефть тяжелая, смолистая, сернистая, парафиновая.

Газы содержат значительную примесь гелия.

В 2010 г Газпром перевел 90% запасов нефти Чаяндинского НГКМ (порядка 50 млн тн нефти), из категории С2 в С1, которая является более точной и позволяла приступить к разработке проекта освоения нефтяной части месторождения.

Запасы Чаяндинского месторождения по категории С12 составляют 1,24 трлн м3 газа, 68,4 млн. т нефти и конденсата. Запасы гелия по категории А+В+С12 составляют 1400 млн. м3.

Лицензия на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение предоставлена Газпрому без конкурса в соответствии с распоряжением правительства РФ от 16.04.2008 г. Оператор месторождения – «Газпром добыча Нягань».

Планируется в качестве источника заполнения проектируемого МГП «Сила Сибири» (Якутия-Хабаровск-Владивосток).

 

«Газпром» намеревался начать разработку Чаяндинского месторождения, объемы запасов которого оцениваются в 1,3 триллиона кубометров газа, в 2016 г. Двумя годами ранее планировалось начать разрабатывать нефтяную оторочку месторождения. Ежегодный объем добычи газа должен был оставить 25 млрд. кубометров.

 

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.