СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА НЕФТЕГАЗОПОИСКОВЫХ РАБОТ

И тактика, и стратегия нефтегазопоисковых работ разработаны более чем столетними усилиями отечественных и зарубежных геологов-нефтяников и геофизиков и результаты их применения воплощены в разведанных и добытых запасах нефти и газа. Они сводятся к простой, но освященной опытом работ схеме: региональные геолого-геофизические исследования – рекогносцировочные геофизические работы – подготовка, в основном, сейсморазведкой локальных объектов – поисковое бурение – разведочное бурение.

Динамическая стратегия поисковых работ

«Поисковая стратегия – динамическая система правил, меняющихся в соответствии с характеристиками оставшихся неоткрытыми ловушек, но всегда содержащая общие принципы открытий» (Amenson, 1988). Цитируемый автор нашел поразительное сходство в истории открытия тихоокеанских островов и истории освоения любого нефтегазоносного бассейна.

После начального шквала открытий, начатого Магелланом, находки новых островов и архипелагов в Тихом океане практически прекратились на 200 лет, хотя 2/3 их ещё не были обнаружены. Дж.Кук, изменивший систему поиска, он плавал вне привычных путей, открыл больше островов, чем все его предшественники за 200 лет!

Точно также, поиски нефти и газа, направленные на определенные объекты и соответствующую технику, рано или поздно становятся безуспешными, оставляя нетронутыми ресурсы, не поддающиеся этой технике (методам). Так, по мере истощения фонда антиклинальных структур, становится малоэффективной стандартная сейсморазведка, а альтернативные методы поиска неантиклинальных залежей могут выйти на первый план. Х.Аменсон (1988) рекомендует при определении таких переломных этапов поисковых работ опираться на графики: объём бурения – разведанные запасы. На них легко определяется точка, при достижении которой эффективность поисков резко падает и становится невыгодным продолжать поиски вообще или пользуясь первоначальной техникой, обычно поиски антиклиналей сейсморазведкой. Автор так формирует основные поисковые принципы:

-Концентрируйте бурение в наиболее перспективных неразведанных регионах. Разведанные даже богатые бассейны становятся менее интересными, чем неразведанные бедные.

-Оценивайте районы по графикам: объём бурения – разведанные запасы и если эффективность падает, переходите на новые объёкты и методики.

-Не придерживайтесь одной методики, одного типа ловушек.

-Не бракуйте площади потому, что сейсморазведка не обнаружила здесь антиклинальных структур (существуют другие ловушки и другие методы их обнаружения).

-Меняйте методы и технику поисков! Для поиска ловушек, не найденных сейсморазведкой, применяйте гравиметрию, магнитометрию или геохимию. Добавим от нас – и всю вышеописанную совокупность несейсмических методов.

-В неизученном районе применяйте, в первую очередь, сейсморазведку и другие методы поисков антиклиналей.

-Уходите во время!

 

 

Неантиклинальные и нетрадиционные объекты

нефтегазопоисковых работ

Доля запасов неантиклинальных месторождений в общих запасах платформы составляла (330 месторождений), т.е. 29,7%. Из этой статистики исключены рифовые залежи (83 залежи, т.е. 10,7% общих запасов платформы).

Средняя площадь неантиклинальных залежей – 259 км2, антиклинальных – 136 км2. И по числу неантиклинальных залежей (34%) и по средним их площадям изученная часть Сибирской платформы коррелируется с Северо-Американской платформой. Несколько большие абсолютные значения показателей Сибирской платформы, особенно доля неантиклинальных залежей в запасах и почти втрое большая средняя площадь антиклинальных залежей, безусловно, связаны с недоразведанностью её. Неизбежное при дальнейшей разведке увеличение количества мелких залежей и соответственно их суммарной площади сблизит Северо-Американские и Сибирские показатели.

Сравнение условий нефтегазоносности Сибирской и Северо-Американской платформ (Забалуев, 1981) показало значительное сходство количественных и качественных показателей на этих территориях. Ещё больше сходства – и в возрасте и толщине осадочного чехла, и в его литологическом составе, и в характеристиках основных тектонотипов, и в распределении месторождений по крупности и по многим другим особенностям – обнаруживается при сравнении Русской и Северо-Американской платформ Сходство наблюдается почти во всем, кроме количества и доли неантиклинальных залежей на Русской платформе и, в частности, в Волго-Уральской НГП, на последней практически неизвестны неантиклинальные месторождения, кроме рифовых. Известны лишь выклинивания и срезания отдельных продуктивных горизонтов в пределах некоторых антиклинальных структур при, в целом, антиклинальном типе месторождения (Забалуев, 1981).

Таким образом, вопреки всем геологическим аналогиям, Русская платформа почему-то лишена практически неантиклинальных, литологически и стратиграфически экранированных, вне пределов антиклинальных структурных форм разного масштаба, залежей нефти и газа. Сравнение распределений по крупности, только для антиклинальных залежей Северо-Американской платформы и всех залежей Русской платформы, обнаруживает не только почти полное сходство конфигурации соответствующих кривых, но и близкие абсолютные значения разведанных запасов в антиклинальных залежах названных платформ, в одинаковых классах их крупности. Суммарная же кривая для всех залежей Северо-Американской платформы (САП) отличается от Русской платформы как раз за счет крупности и запасов неантиклинальных залежей САП.

Можно предполагать, что на Русской платформе остались неоткрытыми до 15-30% первоначальных её ресурсов, причём почти все неоткрытые ресурсы сосредоточены в неантиклинальных и нетрадиционных ловушках. А ведь их целенаправленно и не искали! Таким образом, Русская платформа уже давно миновала критическую точку (Amenson, 1988), после которой необходима либо смена поисковой стратегии и объектов поиска, либо прекращение нефтегазопоисковых работ. В сущности, на это нацеливают поисковиков исследователи ИГИРГИ, утверждающие, что «неразведанные ресурсы нефти Волго-Урала заключены в нескольких десятках мелких и тысячах мельчайших месторождений (Крылов и др., 1994, стр.5) и разработавшие методику «Поиска и разведки малоразмерных месторождений нефти» (1991), нацеленную на поиски мельчайших антиклинальных структур, требующих огромных объёмов сейсморазведки и бурения!

На территории СНГ на заре нефтегазопоисковых работ открытие неантиклинальных залежей также было нередким (Северный Кавказ, Средняя Азия). Победа антиклинальной теории, совершенствование сейсморазведки и господство бюрократических методов управления отраслью сделали практически невозможным целенаправленный поиск неантиклинальных залежей. Они открывались поисковыми и параметрическими скважинами, заложенными на подготовленных сейсморазведкой и затем не подтвердившихся антиклиналях (Восточная Сибирь, Средняя Азия и др.).

Осталось только преодолеть инерцию, сложившейся в прошлом стратегии нефтегазопоисковых работ, в которой всегда первоочередными остаются антиклинальные объекты, вплоть до мельчайших, а главным методом поисков остаётся сейсморазведка.

Помимо классических неантиклинальных ловушек, литологически или стратиграфически ограниченных, давно уже обнаружены и другие типы нетрадиционных ловушек, в которых «антиклинальный эффект» либо отсутствует, либо подавлен другими эффектами.

Последовательность применения несейсмических поисковых методов

Естественно, что на начальной стадии нефтегазопоисковых работ, когда бурятся первые опорные и параметрические скважины и проводятся первые региональные сейсморазведки, на первый план выступают всевозможные аналитические и геофизические, главным образом, дистанционные методы.

Разбуривание возможных геохимических аномалий вести по научным рекомендациям. Обязательно на региональном этапе дешифрирование космических снимков и применение, особенно на молодых платформах и в предгорных областях, отдельных геоморфологических методов, позволяющих выявлять активную разломную сеть и локальные структуры альпийского возраста (мезокайнозойские). Эффективность различных групп методов вписывается в нисходящий ряд: аналитические прямые, аналитические косвенные, геофизические дистанционные и наземные, геоморфологические. По мере роста буровой и геофизической изученности и исчерпания фонда антиклинальных структур, на первый план начинают выходить геологические методы, главным образом, подземное геологическое картирование («подземная геология» по зарубежной терминологии). Оно позволяет намечать крупные нефтегазоперспективные объекты уже при средних расстояниях между глубокими скважинами около 50 км и становится ведущим и самым достоверным методом на стадиях поискового и разведочного бурения. Подземное геологическое картирование наиболее надежный метод для выявления неантиклинальных залежей нефти и газа.

Предлагаемая совокупность и последовательность применения несейсмических поисковых методов создает непрерывную технологическую цепочку поисков залежей нефти и газа, становится возможным открытие крупнейших месторождений изучаемого района уже на стадии региональных работ и постоянный рост надежности и достоверности этого комплекса по мере роста геолого-геофизической изученности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрены вопросы рационального комплексирования отдельных групп методов, оценена их эффективность. По этому показателю и достоверности результатов несейсмические поисковые методы образуют нисходящий ряд: подземное геологическое картирование на уровне продуктивных толщ – прямые аналитические – косвенные аналитические методы – геофизические методы – геоморфологические методы. Стоимость описанных методов, как минимум, на порядок ниже стоимости сейсморазведки.

Рассмотрена стратегия нефтегазопоисковых работ, одно из важнейших положений которой заключается в динамической смене объектов и методов поисковых работ. По мере исчерпания фонда антиклинальных объектов и падения успешности бурения и сейсморазведки возникает необходимость поиска неантиклинальных объектов и использования несейсмических методов.

Исходя из достигнутой изученности конкретных геологических условий, могут быть предложены рациональные поисковые комплексы для условий Сибирской и Русской платформ. Для последней главным объектом поисков являются неантиклинальные объекты, а главным методом поисков – подземное геологическое картирование в сочетании с отдельными другими несейсмическими методами. По аналогии с другими древними платформами доля ещё неоткрытых ресурсов на Русской платформе может составить 15-30% от начальных её ресурсов.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 396;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.