НЕНАУЧНЫЕ И НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ

В классификации поисковых методов ААРG (США) выделяется графа «ненаучные методы», следуя которым в США постоянно (по крайней мере, до 80 -х годов – в дальнейшем информация о методах обоснования заложения поисковых скважин, в том числе и ненаучных, исчезла из публикаций) закладывалась до 10-20% поисковых скважин. В СССР и СНГ о таких обоснованиях не могло быть и речи, и они были (как и многие вполне научные методы) категорически запрещены инструкциями и указаниями бывшего МинГеоСССР.

Случайное бурение

-«Дикая кошка» – обычно к этому методу прибегают до сих пор мелкие фирмы, не имеющие возможности пользоваться дорогостоящими геофизическими методами и услугами консультантов. Скважины закладываются по интуитивным соображениям, случайно, или ориентируясь на успехи соседей. Часто скважины располагаются в каком-то направлении, эмпирически определяемым по собственным и соседским, продуктивным скважинам (метод «трендов», также относимый в США к ненаучным). Не исключено, что в ряде случаев метод заложения скважин скрывается по конкурентным соображениям (в упоминавшейся статистике ААРG ежегодно до 10% скважин числится в графе – метод заложения не известен).

Биолокация

В последние годы, делаются попытки возродить средневековый метод, известный как «лозоходство», именуемый ныне «биолокация». Биолокация может проводиться только людьми с особыми способностями и чувствительностью и с безусловной верой в силу метода. Подчеркивается, что биолокация не поддаётся научному анализу и что в ней «центр тяжести смещается с осмысления результатов на их непосредственное получение».

Не отвергая средневековых ивовых лоз – рогаток, современная биолокация пользуется металлическими «П» и «Г» – образными рамками, зажатыми в обеих или одной руке: в пределах искомых аномалий эти рамки начинают вращаться (независимо от биолокатора). Вполне мыслимо реагирование отдельных людей на резкие перепады гравитационных, электромагнитных и других полей, связанные с близкими водоносными горизонтами, рудными залежами и другими неоднородностями, но влияние на этих людей нефтяных залежей на глубинах до 5 км, а биолокаторы ищут и такие залежи, мало понятно.

Ясновидение

Считается, что любая часть космического пространства содержит в себе информацию обо всем пространстве, и опытный биолокатор может подключиться к этой информации. Это позволяет выявлять соответствующие аномалии не только на местности, но и на топокартах и аэрофотоснимках, с помощью тех же рамок и грузиков, подвешенных на нитке.

В последнее время, в качестве самостоятельного метода, выдвигается ясновидение. Ясновидцы способны видеть энергию и предметы, недоступные для обыкновенного человека, осуществляют «чтение прошлого и будущего, дальновидение и дальнослушание». Для этого нужны либо «врожденные способности, либо приобретенные после тяжелых травм и потрясений». Ясновидцы без всяких приборов ощущают объекты и явления за тысячи километров от них и на глубине 10 – 20 км. «Можно видеть разломы, цвет и плотность пород, залегающих на глубине, очаги расплавленной магмы… и многое другое». Нефть воспринимается ясновидцами как черная пропитка пород на глубине (Наливкин, Уваров, 1993).








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.