МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

При устройстве гидроизоляции из рулонных материалов пользуются следующими инструментами. Стальными ножами (рис.21, а) разрезают рулон и щетками (рис.21, б) очищают рубероид и толь от слюдяной или песчаной посыпки, щеткой (рис.21, в) или гребком (рис.21, г) наносят и разравнивают мастику, стальными гребками разравнивают асфальтовую мастику (рис.21, д). В конусном бачке (рис.21, е) с крышкой переносят разогретую мастику от битумоварки к месту работы, ковшом разливают мастику.


Рис.21. Инструменты и инвентарь, применяемые при устройстве гидроизоляции:
а - нож для резки рулонного материала, б - щетки для очистки рулонов, в, г - щетка и гребок для намазывания и разравнивания мастики, д - стальной гребок, е - бачок для переноса мастики, ж - ковш для разлива мастики, з - шпатель с длинной ручкой, и - то же, с короткой ручкой



Шпателем с удлиненной ручкой приглаживают кромки полотнищ, наклеиваемых на вертикальную или наклонную поверхность (рис.21, з).

Шпателем с короткой ручкой наносят, разравнивают и сглаживают мастику при заделке швов и стыков оклеечной гидроизоляции (рис.21, и).

При изоляции вертикальных и наклонных поверхностей сначала заготавливают рулонный материал, нарезая его полотнищами нужной длины. Наклеивать начинают снизу вверх. Битумную мастику сначала наносят на изолируемую поверхность, а затем на рулонный материал. Вначале раскатывают рулон и приклеивают один из концов полотнища, фиксируя нужное направление ковра. После этого рулон скатывают, наносят на изолируемую поверхность слой мастики и постепенно раскатывают рулон, нанося мастику слоем 1,5-2 мм, и, прижимая полотнище к поверхности, рулонный материал наклеивают на основание. Полотнище наклеивают так, чтобы с каждым последующим полотнищем они соединялись в продольных и поперечных стыках внахлестку на 100 мм.

Не допускаются расположение одного шва над другим в смежных слоях изоляции и наклейка рулонных материалов во взаимно перпендикулярном направлении. Наклеенные полотнища притирают к основанию и ранее наклеенным слоям деревянными шпателями с удлиненной ручкой, на горизонтальных поверхностях наклеиваемые материалы, кроме того, прикатывают катком массой 70-80 кг с мягкой обкладкой.

Швы нахлестки дополнительно промазывают мастикой, отжатой при притирании и укатке материала. Наружную поверхность верхнего слоя изоляционного материала покрывают сплошным слоем мастики толщиной 2 мм.

При устройстве цементной или асфальтовой гидроизоляции применяют следующий ручной инструмент (рис.22): гребок с деревянной ручкой для разравнивания растворной или асфальтовой смеси; деревянную терку для затирки уложенной гидроизоляционной стяжки.

 


Рис.22. Инструмент для устройства цементной и асфальтовой гидроизоляции:
а - гребок с ручкой; б - деревянная терка



При устройстве окрасочной рулонной гидроизоляции применяют:

волосяную щетку с удлиненной ручкой для нанесения грунтовочных составов, битумных мастик и выполнения окрасочной изоляции (рис.23,а);

пеньковую кисть для нанесения и разравнивания мастик при наклеивании (рис.23, б);

 


Рис.23. Инструмент для подготовки полотнищ рулонной изоляции:
а - волосяная полотерная щетка; б - пеньковая кисть; в - стальная гребенка



стальную гребенку с ручкой для разравнивания слоя мастики на горизонтальной поверхности при наклеивании рулонной гидроизоляции;

проволочную щетку для очистки рулонных материалов от защитной посыпки (рис.24, а);

 


Рис.24. Инструмент для подготовки полотнищ рулонной изоляции:
а - проволочная щетка; б - шпатель-скребок; в - нож для резки рубероида



шпатель - скребок из листовой стали для очистки кромок полотнищ и разделки стыков при оклеечной гидроизоляции (рис.24, б);

нож для резки рубероида и других рулонных материалов (рис.24, в);

конусный бачок с плотной крышкой вместимостью до 15 л для переноса битумной мастики; во избежание расплескивания его заполняют на 3/4 объема (рис.25, а);

стальной ковш вместимостью до 5 л для разлива мастики (рис.25, б);

 


Рис.25. Инвентарь для транспортировки и раз-ива битумной мастики:
а - конусный бачок; б - стальной ковш



 

 

прикаточный каток массой до 80 кг с мягкой обкладкой для разглаживания и прижатия наклеиваемых полотнищ на горизонтальную поверхность (рис.26, а);

 


Рис.26. Инструмент для наклеивания полотна, рулонной гидроизоляции:
а - прикаточный каток; б - шпатель с удлиненной ручкой; в - шпатель с короткой ручкой

шпатель с удлиненной ручкой для приглаживания кромок полотнищ, наклеиваемых на вертикальную или наклонную поверхность (рис.26, б); шпатель с короткой ручкой для нанесения, разравнивания и сглаживания мастики при заделке швов и стыков оклеечной гидроизоляции (рис.26, в).
Гидроизоляцию фундаментов и стен ведут по ходу их возведения.

Работы выполняет звено из двух человек.

5. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ


Охрана труда при производстве гидроизоляции


Складские помещения для хранения жидких материалов (мастики, смолы, эмали и т.д.) должны быть сухими, пожаробезопасными, хорошо проветриваемыми или вентилируемыми, достаточно хорошо освещенными, содержаться в чистоте и быть обеспеченными противопожарным инвентарем. Мастики, смолы, эмали, клеи, содержащие органические растворители, необходимо хранить в герметически закрытой таре.

Территория, где выполняется изоляция вертикальных поверхностей, должна быть освобождена от посторонних предметов и строительного мусора. Для работ на высоте предварительно монтируют ограждения или закрепляют стальные канаты для присоединения предохранительных поясов. В зимний период проходы и места работы должны быть очищены от снега и наледи.

При устройстве гидроизоляции с применением органических растворителей или рулонных наплавляемых материалов при помощи горелок с открытым пламенем необходима организация противопожарного поста. В ветреную погоду рабочие должны располагаться на рабочем месте таким образом, чтобы ветер дул в спину или в бок, что способствует улучшению санитарно-гигиенических условий на рабочем месте.

При ведении работ с токсичными и взрывоопасными материалами в закрытых помещениях запрещается:

применять открытый огонь, использовать механизмы и приспособления, которые могут вызвать искрообразование;

хранить на рабочем месте смазочные масла и горючие материалы в количествах, превышающих потребность на рабочую смену, а также промасленные обтирочные материалы;

бросать на пол металлические детали, инструмент и другие предметы, которые при падении могут вызвать искру.

При механизированном устройстве гидроизоляции на открытых площадках с применением горячих мастик во избежание ожогов напорный рукав и удочку необходимо изолировать. Для предохранения от брызг горячих мастик рабочий должен держать удочку горизонтально, направляя плоскость факела распыления под углом 30-45° к изолируемой поверхности.

При наклеивании рулонных материалов горячими мастиками нельзя допускать образования под рулоном "кармана", так как горячая мастика при разрыве полотнища шпателем или по другой причине может разбрызнуться и обжечь открытые участки тела.

Для защиты кожных покровов, органов дыхания и глаз изолировщикам должны быть выданы индивидуальные средства защиты. При работе в закрытых помещениях и сопряженной с выделением вредных веществ для защиты органов дыхания выдают респираторы и противогазы.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 956;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.