Устройство сборной (облицовочной) гидроизоляции


Эту гидроизоляцию применяют при напорах воды более 40 м. Основное ее назначение - изоляция сооружений, находящихся в жестких условиях эксплуатации, в том числе обеспечение постоянной сухости в помещениях при высокой температуре изолируемой конструкции, и изоляции приямков. Применяют стальные и алюминиевые листы толщиной 2-6 мм, жесткие пластмассовые и виниловые листы; последние используют для защиты резервуаров от агрессивных сред. Находят применение высокоплотные плиты из железобетона, армоцемента и стеклоцемента.

Применение этих материалов обусловлено либо неблагоприятными условиями эксплуатации (сильный, отрывающий напор, агрессивное воздействие среды, трудности или отсутствие возможности проведения ремонтных работ), либо особыми требованиями - повышенная механическая прочность, архитектурная выразительность и др.

Для устройства сборной гидроизоляции применяют листовую оцинкованную или низколегированную (нержавеющую) сталь, рулонные и листовые изделия из полимерных материалов - винипласта, оргстекла, текстолита, полистирола, полипропилена, полиэтилена, фторопласта и стеклопластиков фуранового, полиэфирного и эпоксидного.

Устраивают металлическую изоляцию на внутренних и наружных поверхностях сооружений. Однако внутренняя гидроизоляция предпочтительнее по сравнению с наружной, так как при возникновении малейших протеканий они могут быть выявлены и устранены без особых усилий и затрат, связанных с устройством специальных шурфов или колодцев вокруг подземного сооружения.

Металлическую изоляцию в основании сооружений выполняют по асфальтовой подготовке. Наружная поверхность металлических листов должна быть защищена от коррозии лакокрасочными покрытиями или штукатуркой по сетке. Листы соединяют на сварке внахлестку или встык двумя лобовыми швами, которые обеспечивают соединение, равнопрочное основному металлу, и с помощью закладных деталей и анкеров крепят к изолируемой поверхности (рис.14). Для предохранения от коррозии открытую поверхность грунтуют и окрашивают за два раза антикоррозийными красками или оштукатуривают цементным раствором по металлической сетке. В пространство между конструкцией и металлической изоляцией под давлением нагнетают цементный раствор для большей герметизации между ними.

 


Рис.14. Сборная изоляция из металлических листов:
а - схема устройства изоляции; б - схема крепления изоляции; 1 - изолируемая конструкция; 2 - металлический лист; 3 - слой цементно-песчаного раствора; 4 - анкер; 5 - сварка; 6 - прижимной фланец

 


Изоляцию из полимерных листов применяют для защиты конструкций от агрессивной внешней среды. Листы сваривают горячим воздухом или токами высокой частоты, к изолируемой поверхности листы прикрепляют на специальных клеях, применяют болты и другие крепежные элементы, предусмотренные в проекте (рис.15).

 


Рис.15. Сборная изоляция из полимерных листов:
1 - поливинилхлоридное покрытие; 2 - изолируемая конструкция; 3 - накладка из поливинилхлоридной полосы, приваренная по краям к основной изоляции; 4 - дюбель; 5 - пробка



Монолитные и сборные железобетонные конструкции изолируют листовым профилированным полиэтиленом с анкерным креплением (рис.16). При помощи анкеров обеспечивается механическое крепление листов к бетону. Анкеры заделываются в бетонируемую конструкцию или в швы из цементно-песчаного раствора между сборными элементами. В необходимых местах сверху нанесенное покрытие перекрывают полосами из листового полипропилена, которые приваривают к основной изоляции.

 


Рис.16. Сборная изоляция из профилированного полиэтилена:
1 - сварной стык полиэтиленовой сборной изоляции; 2 - профилированный полиэтиленовый лист; 3 - железобетонное основание; 4 - цементно-песчаная стяжка; 5 - профилированный полиэтиленовый лист горизонтальной гидроизоляции; 6 - бетонная подготовка; 7 - щебеночное основание

 

Плиты из железобетона, армоцемента и стеклоцемента используют в качестве гидроизоляции при изготовлении конструкций и сооружений из монолитного железобетона, одновременно эти плиты выполняют роль несъемной опалубки. К основным конструкциям сооружения плиты гидроизоляции крепят специальными арматурными выпусками или штырями, закладываемыми в плиты при их изготовлении.

Сборная гидроизоляция отличается из всех видов изоляции наиболее высокой стоимостью и трудоемкостью устройства, но в некоторых случаях это единственно возможный вид гидроизоляции.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 732;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.