Материально-технические ресурсы при выполнении свайных работ

Примерный перечень основного необходимого оборудования, машин, механизмов, для производства сваебойных работ приведен в таблице 4.

 

 

Таблица 4

         
N п/п Наименование машин, механизмов, станков, инструментов и материалов Марка Ед. изм. Количество
1. Автомобильный кран, g=25 т КС-55713-4 шт
2. Сваебойный агрегат c гидравлическим молотом JUNTTAN PM 25 -"-
3. Теодолит 2Т-30П -"-
4. Оттяжки из пенькового каната d=15…20 мм -"-
5. Строп двухветвевой, Q=10,0 т 2СК - 10,0 -"-
6. Сварочный агрегат АДД -"-
7. Сварочная горелка со шлангом и кабелем 3 м К345-10  
8. Дизельная электростанция ДЭС-100 -"-
9. Жилеты оранжевые   шт.
10. Защитные каски “Труд-1” ОСТ39-124-81 -"-
11. Защитный лицевой щиток   -"-


Железобетонныесваи по форме поперечного сечения могут быть квадратные, прямоугольные, квадратные с круглой полостью, полые круглые или трубчатые диаметром до 800 мм, сваи-оболочки диаметром свыше 800 мм (рис.13).

 

 

Рис.13. Продольный профиль железобетонных свай:

а - круглая или квадратная с внутренней полостью; б - с центральным или поперечным армированием; в - булавовидная; г - пирамидальная; д - ромбовидная

 

Наиболее часто применяются сплошные сваи квадратного сечения от 20х20 до 40х40 см длиной от 3 до 24 м.

 

Для армирования свай применяется арматура диаметром не менее 12 мм и бетон класса не ниже В15.

 

При необходимости устройства свайных фундаментов глубокого заложения выполняют стыковку отдельных свай с помощью сварки закладных деталей, соединений клиновидными штырями, болтами и стаканного типа.

 

 

Железобетонные сваи наиболее широко распространены в строительстве благодаря их большой грузоподъемности, надежности и долговечности. Их можно применять и в случаях залегания подошвы фундамента выше уровня грунтовых вод, когда деревянные сваи неприемлемы.

 

Железобетонные сваиделают квадратного или прямоугольного сечения (рис.14, а).Сваи квадратного, сечения применяют в тех случаях, когда они работают в основном на сжатие. Если же на сваи, кроме сжатия, передается значительный изгибающий момент, сечение их целесообразно развивать в направлении действия момента, делая его прямоугольным. Применяют также железобетонные сваи трубчатого сечения (рис.14, б),изготовленные способом центрифугирования.

 

 

 

Рис.14. Железобетонные сваи:

1- арматурная сетка; 2- петля для поднятия сваи; 3- кольцевая обойма

 

Размеры поперечного сечения железобетонных свай, применяемых в мостах, составляют от 25X25 до 45X45 см квадратных и от 25X30 до 45x50 см прямоугольных, диаметр трубчатых свай до 60 см. Железобетонные сваи обычно имеют длину от 6 до 16 м, при необходимости длина их может быть доведена до 20-30 м. Бетон свай должен быть не ниже М-300, а предварительно напряженных не менее М-400 с морозостойкостью не менее Мрз200.

 

Сваи квадратного и прямоугольного сечения армируют продольными стрежнями диаметром не менее 12 мм и хомутами (рис.14, в).Продольные стержни из гладкой или периодического профиля стали служат основной арматурой, воспринимающей усилия при транспортировании сваи, ее забивке и последующей работе в основании сооружения. Арматура свай может быть ненапрягаемой или же напрягаемой.

 

Нижний конец сваи имеет заострение, в котором сводят продольные стержни арматуры, сваривают их с коротким стальным осевым стрежнем и заводят в кольцевую обойму из листовой стали или отрезка трубы. Головную часть сваи, воспринимающую ударные или вибрационные воздействия сваебойного снаряда, усиливают несколькими рядами арматурных сеток.

 

Хомуты делают в виде отдельных стержней или из непрерывной, обвивающей продольные стержни спиральной арматуры из стали диаметром 6-8 мм с шагом порядка 5 см на концах сваи и 10-20 см в пределах средней ее части. Хомуты отстоят от поверхности бетона не менее чем на 3 см (защитный слой). Вдоль каждой грани сваи устанавливают не менее трех продольных стержней, охватывая их хомутами или спиральной арматурой. Если расстояние в свету между продольными стержнями более двух их диаметров, то каждый из них должен удерживаться хомутом или стяжкой. Для поднятия при транспортировании и установке в свае должны быть две арматурные строповочные петли (см. рис.14, в).Обычно петли располагают на расстояниях 0,2 от концов сваи (где - длина сваи); тогда изгибающие моменты в свае при подъеме ее за обе петли оказываются минимальными.

 

Трубчатые сваи армируют продольными стрежнями и хомутами в виде спиральной арматуры.

 

В предварительно напряженных сваях применяют арматуру из высокопрочной стали в виде проволок, проволочных прядей или стержней периодического профиля.

 

Предварительное напряжение улучшает трещиностойкость свай и благодаря применению высокопрочной стали дает снижение расхода металла.

 

Железобетонные сваи изготавливают на заводах или полигонах.

 

Таблица 4.1

 

 

Размеры железобетонных свай

 

  Типы свай     Сечение, диаметр, см     Длина, м  
  Сплошные квадратного сечения:      
  с напряженной арматурой         3-12  
        13-60  
  с поперечной арматурой         3-16  
  без поперечного армирования         3-9  
  Составные квадратного сечения      
  с поперечным армированием         14-20  
        14-35  
  с круглой полостью     30,40     3-8  
  Круглые сваи-оболочки:      
  Целые     40-80     4-8  
    60-20     6-12  
  составные     40-60     14-40  
    80-20     14-48  

 

Расстояние между осями соседних свай в уровне подошвы ростверка должно быть не менее 1,5 толщины (диаметров) сваи, а расстояние в свету от сваи до края ростверка - не менее 0,25 м. Головы свай нужно заделывать в бетон плиты ростверка не менее чем на двойную толщину сваи (рис.15, а).При этом не учитывается заделка в слое бетона, уложенного подводным способом. Допускается также заделка голов свай в плите ростверка с помощью выпусков арматуры свай. В этом случае головы свай должны входить в бетон плиты ростверка не менее чем на 15 см. Остальную часть бетона свай разбивают, а арматуру отгибают так, чтобы заделка ее в бетон была не менее 20 диаметров стержня при арматуре периодического профиля и 40 диаметров стержня при гладкой арматуре (рис.15, б).

 

 

Рис.15. Железобетонные сваи:

1- слой бетона, уложенного подводным способом; 2- распределительная арматурная сетка; 3- выпуски арматуры сваи

 

Бетон плиты ростверка армируют у подошвы между рядами свай в обоих направлениях. При больших давлениях, передаваемых сваями, над их головами полезно ставить распределительные арматурные сетки. Диаметр стержней в арматурных сетках должен быть не менее 12 мм, а размер ячеек порядка 10X10 см. Ширина сеток, расположенных над головами свай (см. рис.15, а),должна превышать толщину сваи в каждом направлении не менее чем на 0,5 м.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.