Охрана окружающей среды

До начала производства земляных работ в проекте организации строительства разрабатываются решения по охране природы в соответствии с действующим законодательством, стандартами и документами, регламентирующими рациональное использование и охрану природных ресурсов.

 

Плодородный (растительный) слой почвы в основании насыпей и на площади, занимаемой различными выемками, до начала основных земляных работ должен быть снят. Размеры снятия слоя устанавливаются проектом организации строительства. Снятый грунт перемещается в отвал для использования его при рекультивации или повышении плодородия малопродуктивных земель. Растительный слой допускается не снимать:

 

при толщине растительного слоя менее 10 см;

 

на болотах, заболоченных и обводненных участках;

 

на почвах с низким плодородием;

 

при разработке траншей шириной поверху 1 м и менее.

 

Необходимость снятия и толщина слоя устанавливаются с учетом уровня плодородия, природной зоны в соответствия с действующими стандартами. При этом необходимо учесть, что снятие растительного слоя следует производить, когда грунт находится в немерзлом состоянии.

 

Способы хранения грунта и защиты его от эрозии, подтопления, загрязнения устанавливаются в проекте организации строительства.

 

Недопустимо использовать растительный слой для устройства перемычек, подсыпок и других постоянных и временных земляных сооружений.

 

Зеленые насаждения - деревья, декоративный кустарник, рельеф местности, представляющий собой экзотическое своеобразие, должны быть защищены и максимально сохранены.

 

Если при производстве земляных работ будут обнаружены археологические и палеонтологические объекты, то следует работы приостановить и сообщить об этом местным органам власти.

 

Для предохранения грунтов от промерзания применение быстротвердеющей пены не допускается:

 

на водосборной территории открытого источника водоснабжения в пределах зоны санитарной охраны водопроводов и водоисточников;

 

в пределах зоны санитаркой охраны подземных централизованных хозяйственно-питьевых водопроводов;

 

 

на территориях, расположенных выше по течению подземного потока в районах, где подземные воды используются для хозяйственно-питьевых целей;

 

на пашнях и кормовых угодьях.

 

Земляные работы в затопляемых поймах, сброс воды после намыва, подводные земляные работы осуществляются по проекту, согласованному с государственными водохозяйственными и здравоохранительными учреждениями, а в водоемах, имеющих значение, - с рыбохозяйственными, в морских акваториях - с гидрометеослужбой (учреждением).

 

При производстве дноуглубительных работ или намыве подводных отвалов в водоемах, имеющих рыбохозяйственное значение, общая концентрация механических взвесей должна быть в пределах норм, установленных государственными рыбохозяйственными учреждениями.

 

Смыв грунта с палуб грунтовозных судов допускается только в районе подводного отвала.

 

Сроки производства и способы подводных земляных работ следует назначать с учетом экологической обстановки и природных биологических ритмов (нерест, миграция рыб и пр.) в зоне производства работ.

 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА

 

7.1. При производстве сваебойных работ следует руководствоваться действующими нормативными документами:

 

- СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования;

 

- СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство;

 

- ГОСТ 12.3.002-75* "Процессы производственные. Общие требования безопасности";

 

- РД 102-011-89. Охрана труда. Организационно-методические документы.

 

7.2. Ответственность за выполнение мероприятий по технике безопасности, охране труда, промышленной санитарии, пожарной и экологической безопасности возлагается на руководителей работ, назначенных приказом.

 

Ответственное лицо осуществляет организационное руководство свайными работами непосредственно или через бригадира. Распоряжения и указания ответственного лица являются обязательными для всех работающих на объекте.

 

7.3. Охрана труда рабочих должна обеспечиваться выдачей администрацией необходимых средств индивидуальной защиты (специальной одежды, обуви и др.), выполнением мероприятий по коллективной защите рабочих (ограждения, освещение, вентиляция, защитные и предохранительные устройства и приспособления и т.д.), санитарно-бытовыми помещениями и устройствами в соответствии с действующими нормами и характером выполняемых работ. Рабочим должны быть созданы необходимые условия труда, питания и отдыха. Работы выполняются в спецобуви и спецодежде. Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски.

 

7.4. Сроки выполнения работ, их последовательность, потребность в трудовых ресурсах устанавливается с учетом обеспечения безопасного ведения работ и времени на соблюдение мероприятий, обеспечивающих безопасное производство работ, чтобы любая из выполняемых операций не являлась источником производственной опасности для одновременно выполняемых или последующих работ.

 

7.5. При разработке методов и последовательности выполнения работ следует учитывать опасные зоны, возникающие в процессе работ. При необходимости выполнения работ в опасных зонах должны предусматриваться мероприятия по защите работающих.

 

7.6. На границах опасных зон должны быть установлены предохранительные защитные и сигнальные ограждения, предупредительные надписи, хорошо видимые в любое время суток.

 

7.7. Санитарно-бытовые помещения, автомобильные и пешеходные дороги должны размещаться вне опасных зон. В вагончике для отдыха рабочих должны находиться и постоянно пополняться аптечка с медикаментами, носилки, фиксирующие шины и другие средства для оказания первой медицинской помощи. Все работающие на строительнойплощадке должны быть обеспечены питьевой водой.

 

7.8. Размещение строительных машин должно быть определено таким образом, чтобы обеспечивалось пространство, достаточное для обзора рабочей зоны и маневрирования при условии соблюдения расстояния безопасности оборудования, штабелей грузов.

 

7.9. На стройплощадке обязательно должен быть График движения основных строительных машин по объекту.

 

7.10. Техническое состояние машин (надежность крепления узлов, исправность связей и рабочих настилов) необходимо проверять перед началом каждой смены.

 

7.11. Каждая машина должна быть оборудована звуковой сигнализацией. Перед пуском ее в действие необходимо подавать звуковой сигнал.

 

7.12. Лицо, ответственное за безопасное производство работ, обязано:

 

- ознакомить рабочих с Рабочей технологической картой под роспись;

 

- следить за исправным состоянием инструментов, механизмов и приспособлений;

 

- разъяснить работникам их обязанности и последовательность выполнения операций.

 

7.13. На участке, где ведутся сваебойные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.

 

7.14. Перед пуском машин необходимо убедиться в их исправности, наличии на них защитных приспособлений, отсутствии посторонних лиц на рабочем участке.

 

Машинистам автокрана запрещается:

 

- работать на неисправном механизме;

 

- на ходу, во время работы устранять неисправности;

 

- оставлять механизм с работающим двигателем;

 

- допускать посторонних лиц в кабину механизма;

 

- стоять перед диском с запорным кольцом при накачивании шин;

 

- производить работы в зоне действия ЛЭП любого напряжения без наряда-допуска.

 

Запрещается работа сваебойных агрегатов и стреловых кранов при скорости ветра более четырех баллов (7,4 м/с).

 

7.15. Перемещение, установка и работа машин вблизи выемок (котлованов, траншей, канав и т.п.) с незакрепленными откосами разрешается при соблюдении расстояния по горизонтали от подошвы откоса выемки до ближайшей опоры машины не менее указанного в таблице 5.

 

 

Таблица 5

           
Глубина выемки Грунт ненасыпной
  песчаный и гравийный супесчаный суглинистый глинистый лессовый сухой
  расстояние по горизонтали подошвы откоса до ближайшей опоры, м
1,9 1,9 1,4 1,4 1,4
3,4 3,4 2,4 2,4 2,4
4,9 4,9 3,4 3,4 3,4
6,4 6,4 4,4 4,4 4,4
7,9 7,9 5,6 5,4 5,4

 

Примечание. При невозможности соблюдения указанных расстояний откосы выемки следует укрепить, о чем следует указывать в проектах производства работ.

 

 

7.16. При производстве сваебойных работ на территории населенных пунктов или на производственных территориях котлованы в местах, где происходит движение людей и транспорта, должны быть ограждены. Высота ограждений, примыкающих к местам массового прохода людей, должна быть не менее 2,0 м и оборудована сплошным защитным козырьком. Козырек должен выдерживать действие снеговой нагрузки, а также нагрузки от падения одиночных мелких предметов. Ограждение не должно иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течении рабочего времени и запираемых после его окончания.

 

7.17. Строительная площадка, участки работ и рабочие места, проезды и проходы к ним в темное время суток должны быть освещены в соответствии с требованиями государственных стандартов. Освещенность должна быть равномерной, без слепящего действия осветительных приспособлений на работающих. Производство работ в неосвещенных местах не допускается.

 

 

7.18. Все подъемно-транспортные операции должны выполняться с соблюдением требований СНиП 12-03-2001,СНиП 12-04-2002. Подъем свай в любом случае должен производиться при вертикальном положении грузового полиспаста.

 

Кантование, перемещение волоком и сбрасывание свай с высоты не допускаются.

 

7.19. Забивку свай, состыкованных на строительной площадке в условиях отрицательных температур, необходимо производить по специально разработанной для зимних условий инструкции, утвержденной в установленном порядке.

 

7.20. Операцию подъема и перемещения сваи к месту установки во избежание большой раскачки следует производить плавно, без рывков и с применением оттяжек, не допуская ударов сваи о направляющие и ранее установленный свайный ряд.

 

 


 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.