Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза.

Экологическая экспертиза осуществляется в отношении ви­дов деятельности, которые могут оказать прямое или косвенное влияние на окружающую среду. Она проводится при разработке проектов, обосновывающих хозяйственную или иную деятельность государственными органами исполнительной власти.

Одним из методов установления соответствия планируемой деятельности требованиям в области охраны окружающей среды является экологическая экспертиза.

К принципам экологической экспертизы относятся: презум­пция экологической опасности любой давности; обязательность проведения до решения о начале деятельности; комплексность оценки воздействия на окружающую среду; обязательность уче­та требований, сформулированных в законодательстве об охра­не окружающей среды; достоверность и полнота информации, предоставленной для экспертизы; независимость экспертов при осуществлении ими своих полномочий; научная обоснованность заключения; гласность проведения; привлечение к участию в ра­боте экспертов общественности и ответственность участников эк­спертизы за организацию, и качество экологической экспертизы.

Государство осуществляет мониторинг окружающей среды (рис. 14.4). Информация используется для разработки программ и осуществления мероприятий по охране окружающей среды.

 

 

Принятие решений в области охраны окружающей среды осуществляется не только на базе мониторинга, но и с учетом действующих нормативов, которые разрабатываются с исполь­зованием имеющегося научно-исследовательского потенциала, проведения экспертиз и процедуры утверждения, опубликования и доведения их до потребителей.

Нормативы периодически пересматриваются, и за их исполне­нием осуществляется контроль, ибо они гарантируют сохранение благоприятной экологической среды и обеспечивают экологичес­кую безопасность.

Нормирование областей охраны окружающей среды заклю­чается в установлении нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, нормати­вов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение, нормативов допустимого изъятия ком­понентов природной среды, нормативов антропогенной нагрузки на окружающую среду и иные.

В зависимости от причиненного окружающей среде вреда за превышение установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду субъекты хозяйственной и иной деятель­ности несут ответственность.

С учетом научно-технических достижений и требований между­народных правил и стандартов в РФ осуществляется регламенти­рование, национальная стандартизация и сертификация в области охраны окружающей среды.

В национальных стандартах и стандартах организаций на новую технику, технологии, материалы, вещества и другую продукцию, технологические процессы, хранение, транспортировку, использо­вание продукции, в том числе после перехода ее в категорию отхо­дов производства и потребления должны учитываться требования, нормы и правила в области охраны окружающей среды.

Экологическая сертификация подтверждает экологическую безопасность осуществления конкретных видов хозяйственной деятельности на указанной территории.

Отдельные виды деятельности в области охраны окружающей среды подлежат лицензированию.

К основным загрязнителям окружающей среды относятся: топ­ливно-энергетический комплекс, металлургическое производство, транспорт, коммунальное хозяйство, производственные и бытовые отходы, техногенные аварии, катастрофы и т.д.

Отрасли можно сгруппировать по характеру их воздействия на окружающую среду (табл.; 14.1)

 

 

Цветная металлургия является одним из лидеров по вредности загрязнений.

К современным методам контроля загрязняющих веществ в окружающей природной среде относятся:

• газовая хроматография;

• высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ);

• тонкослойная хроматография (ТСХ);

• ионная хроматография;

• хроматомасспектрометрия (ХМС);

• полярография (вольтамперометрия). Экономическое стимулирование охраны окружающей среды осуществляется путем установления налоговых и иных льгот для физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность с учетом экологических норм, работающих на безотходных техно­логиях, использующих вторичные природные ресурсы. Произво­дится освобождение от налогообложения отдельных экологических фондов. Предоставляются субсидии из бюджетов для оздоровления окружающей среды, а также льготное кредитование природоох­ранных мероприятий.

Предприятиям, производящим экологически чистую продук­цию, предоставляются квоты для продажи ее части за рубежом и осуществляются меры морального стимулирования.

Негативное воздействие на окружающую среду является плат­ным. К видам негативного воздействия относятся:

• выброс в атмосферный воздух загрязняющих веществ;

• сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов в поверх­ностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;

• загрязнение недр и почв;

• размещение отходов производства и потребления;

• загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромаг­нитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;

• иные виды.

 

В РФ может осуществляться экологическое страхование от не­гативных воздействий в целях защиты имущественных интересов юридических и физических лиц.

В целом, экономический механизм охраны окружающей среды в настоящее время представляет собой стройную систему с отра­ботанными «блоками-узлами» (рис. 14.5).

 

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.