Тема 13. Региональный потенциал в области природопользования.

1.1 Определение природопользования.

Человечество не может существовать, не используя природные ресурсы, не влияя на их количество и качество, а, следовательно, не внося изменений в окружающую его природную среду. Эти изменения, связанные с деятельностью человека, называются ан­тропогенными.

Процесс эксплуатации природных ресурсов в целях удовлет­ворения материальных и культурных потребностей общества на­зывается природопользованием. Оно может быть рациональным (разумным) и нерациональным. Само понятие рациональности предполагает опору на разум и знания. Поэтому под природо­пользованием понимают также науку, разрабатывающую общие принципы осуществления всякой деятельности, связанной с ис­пользованием природных ресурсов и воздействием на них, которые помогут избежать экологической катастрофы.[2]

Природопользование существовало и существует как важнейший аспект жизни человека, включающий в себя совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. Всю историю человечества можно рассматривать и как историю природопользования. Развивался человек — расширялась сфера его деятельности по использованию природных ресурсов.

Совершенствование природопользования и расширение сферы деятельности человека приводило к развитию как самого человека, так и человеческих отношений. Без природопользования не было бы самого человека, его развития. Соответственно, без человека не было бы природопользования. И, что само собой естественно, в будущем без природопользования не будет и самого человека. «В этом мире есть только две вещи — люди и природные ресурсы» (Г. Пинкхот 1910). Понятие и термин «Природопользование» были предложены в 1958 году Ю.Н. Куражсковским и сразу же вошли в обиход науки, а затем и практики. В настоящее время в мировой науке и практике термин «природопользование» занял достойное место, обрел свои четкие очертания, становится объектом и предметом исследования многих отраслей науки.

В то же время сложившееся современное понятие о природопользовании как о науке недостаточно развитое, ограниченное как в целях стратегических — выживание всего рационального природопользования.[3]

В основе природопользования должны лежать экология и откры­ваемые ею законы взаимодействия различных природных систем. Под рациональным природопользованием понимаются изучение природных ресурсов, их бережная эксплуатация, охрана и воспроиз­водство с учетом не только настоящих, но и будущих интересов раз­вития народного хозяйства и сохранения здоровья людей. К сожа­лению,современное состояние природопользования в большинстве случаев может быть охарактеризовано как нерациональное, ведущее к истощению (вплоть до исчезновения) природных ресурсов, даже восстановимых; загрязнению окружающей среды.

1.2 Природные ресурсы и их классификация.

Человек зависит от природы. Природные условия всегда ока­зывали влияние на жизнь людей. Человек не может существовать без использования богатств природы. Долгое время люди смот­рели на природу как на неисчерпаемый источник материальных благ. И только столкнувшись с отрицательными последствиями своего вмешательства в жизнь природы, они постепенно пришли к необходимости ее рационального использования. Развитие ци­вилизации сопровождалось постоянным расширением масштабов использования природных ресурсов.

XX в. отмечен резко возросшими темпами добычи и потребле­ния сырьевых ресурсов, вовлечением в использование все новых их видов.

Существует несколько определений понятия «природные ресур­сы». Более общим является следующее: природные ресурсы — это естественные тела и силы природы, которые на данном уровне раз­вития производительных сил и изученности могут быть использо­ваны для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности.

Природные ресурсы существуют независимо от человека и могут использоваться им в его жизнедеятельности как средства существования и как средства труда, источник материального про­изводства. Двойственный характер понятия «природные ресурсы» отражает:

• их природное происхождение (компонент природы);

• их экономическую значимость в жизни общества (ресурс производства).

Природные ресурсы классифицируют по ряду признаков:

• по использованию — производственные (сельскохозяйствен­ные и промышленные), здравоохранительные, эстетические, научные и др.;

• по принадлежности к компонентам природы — земельные, водные, лесные, минеральные, фаунистические и др.;

• по заменимости — заменимые (топливно-энергетические) и незаменимые (кислород, пресная вода);

• по исчерпаемости — исчерпаемые и неисчерпаемые (схема 1).

Процесс эксплуатации природных ресурсов в целях удовлетво­рения материатьных и культурных потребностей общества назы­вается природопользованием.

И.В. Комаровым была предложена концепция так называемых ресурсных циклов. Ресурсный цикл — это цикл превращения при­родных веществ, который последовательно включает выявление, добычу, переработку того или иного ресурса и обратное возвра­щение в природу отходов этих ресурсов. И.В. Комаров выделил шесть следующих ресурсных циклов: энергоресурсы, металлорудные ресурсы, неметаллическое ископаемое сырье, лесные ресурсы, почвенно-климатические, ресурсы дикой фауны и флоры. Как легко заметить, первые три цикла связаны с невозобновляемыми, а остальные с возобновляемыми природными ресурсами.

Что касается невозобновляемых ресурсов, то их истощение со временем неизбежно, и задача заключается не только в том, чтобы растянуть эти ресурсы на более длительный срок, сколько в том, чтобы до исчерпания того или иного природного ресурса найти ему заменитель природного или искусственного происхождения, либо изыскать возможность его регенерашш за счет использования вторичного сырья.

Необходимо отметить, что ежегодно из недр Земли извлекается около 3 т минерального сырья в расчете на одного человека. При этом запасы полезных ископаемых распределены на территории нашей страны, да и Земли, неравномерно.

Пессимистические оценки важнейших ресурсов 50—70 лет до полного их истощения.[4]

1.3 Природно-ресурсный потенциал.

Природные ресурсы характеризуются своим пообъектным со­ставом, процессами, происходящими в природе, в которых про­исходит жизнедеятельность организмов.

Пообъектный состав природных ресурсов подразделяется на исчерпаемые и неисчерпаемые.

Неисчерпаемые ресурсы могут быть использованы многократ­но, и запасы их практически неограниченны. К ресурсам относят водные (связанные единым круговоротом), атмосферный воздух, космические (солнечная радиация), энергию морских приливов и т.д., а также климатические ресурсы. Перечисленные виды ресур­сов обладают способностью к возобновлению. Однако усилившая­ся в последнее время антропогенная нагрузка на природную среду может существенно ухудшить качества таких ресурсов, как воздух и вода. А ухудшение, например, качеств атмосферы посредством ее загрязнения может привести к изменению климата на Земле.

К почерпаемым ресурсам относятся ресурсы, которые расхо­дуются и уничтожаются в процессе потребления их человеком. С позиции воспроизводства их разделяют на возобновимые и невозобновимые.

Возобновимые ресурсы отличаются тем, что обладают способ­ностью восстанавливаться по мере их использования. Они включают почву, растительность, животный мир. поверхностные и подземные воды, а также некоторые виды минеральных ресурсов (например, соли. осаждающиеся в озерах и лагунах). Ресурсы солей можно вос­создать и осаждением солевых вод, и искусственным путем.

Невозобновимые ресурсы — это минеральные ресурсы недр, запасы которых совершенно не восстанавливаются или восстанав­ливаются сравнительно медленнее, чем происходит их использо­вание человеком.

К минеральным ресурсам, которые совершенно не восстанав­ливаются, прежде всего относятся месторождения, возникшие в результате кристаллизации рудных минералов непосредственно из магмы — расплавленной глубинной массы. Это также и ме­таморфические залежи, создание которых связано с процессами преобразования структуры и состава горных пород под влиянием ряда физико-химических факторов.

К возобновимым в отдаленном будущем минеральным ресур­сам можно отнести некоторые топливно-энергетические вещест­ва: нефть, уголь, сланец, торф, а также строительные материалы: гравий, песок, глины. Однако темпы их образования необозримо ниже, чем темпы их добычи.

Природные ресурсы человек использует непосредственно или в переработанном виде. Само понятие ресурса появилось в то время, когда началась хозяйственная деятельность человека и возникла необходимость широкого и разнообразного использования при­родных богатств и объектов окружающей среды.

Природные ресурсы выступают и как компоненты природы, и как экономическая категория. Естественные ресурсы, вовлеченные в процесс общественного производства, в конечном итоге входят в качестве составной части в производительные силы общества.

Как экономическая категория природные ресурсы классифи­цируются на виды: полезные ископаемые (недра), земли, водные ресурсы, ресурсы растительного и животного мира, атмосферные ресурсы и т.д.

Природно-ресурсный потенциал региона составляют имеющие­ся на его территории ресурсы, условия и процессы их использо­вания.[5]

1.4 Методы управления природопользованием.

1.4.1 Законодательные.

В правовых вопросах природопользования первостепенным является экологическое право — это отрасль права, которая регулирует общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Источниками экологического права в Российской Федерации являются:

1.Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 года, которая декларирует право граждан на землю и др. природные ресурсы; право на благоприятную окружающую среду (экологическую безопасность) и на возмещение ущерба, причиненного здоровью; определяет организационные и контрольные функции государственных и местных органов власти по рациональному использованию и охране природных ресурсов;

устанавливает обязанности граждан по отношению к природе, охране ее богатств. Статья 72 Конституции РФ определяет, что вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, а также природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов

Российской Федерации.

2.Федеральные Законы и Кодексы составляют экологическую и природноресурсную правовую основу. Это, прежде всего: Закон об охране окружающей природной среды; Земельный Кодекс; Закон о недрах; Водный Кодекс; Лесной Кодекс; Закон о животном мире.

Закон об охране окружающей природной среды (2002) определяет основные принципы использования и охраны окружающей среды (ст. 3):

• соблюдение права человека на здоровую, благоприятную окружающую среду;

• обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;

• научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды;

• охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности;

• ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях;

• платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде;

• независимость контроля в области охраны окружающей среды;

• презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности;

• обязательность оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности;

• экономическое регулирование и нормирование качества;

• обязательность проведения государственной экологической экспертизы;

• приоритет сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов;

• сохранение биологического разнообразия;

• необходимое наличие особо охраняемых природных территорий и объектов;

• экологические требования при выполнении производственной или иной деятельности;

• принятие соответствующих мер при чрезвычайных экологических ситуациях;

• соблюдение права каждого на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды;

• государственный экологический мониторинг и экологический контроль;

• ответственность за экологические правонарушения;

• международное сотрудничество.

Каждый из ресурсных Законов (Кодексов) кроме характеристики ресурса,разграничения компетенции, порядка пользования, охраны и платежей предусматривает выполнение указанных принципов использования и охраны окружающей среды.

Информационные.

Условно можно разделить на три части:

• мероприятия, направленные на получение, обработку, хранение, представление и дальнейшее использование информации о состоянии окружающей среды и динамики развития процессов в ней;

• экологический мониторинг, методы картографирования и кадастров, геоинформационные системы, моделирование и прогнозирование антропогенных экологических процессов;

• экологическое образование, просвещение и воспитание, пропаганда и реклама.

Мониторинг окружающей среды -усиление негативных последствий антропогенного воздействия на природу обусловило создание специальной системы наблюдений — мониторинга антропогенных изменений состояния природной среды. Общепринятым стало определение мониторинга, данное Ю. А. Израэлем (1974 г.): мониторингом называется система наблюдений, оценки и прогноза состояния окружающей природной среды, позволяющая выделить изменения состояния биосферы на естественном фоне под влиянием человеческой деятельности.

Экологический мониторинг— комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов (ФЗ 2002).

Основные компоненты:

• мониторинг источников антропогенного воздействия на окружающую среду;

• мониторинг загрязнения абиотической компоненты окружающей среды;

• мониторинг биотической компоненты окружающей среды;

• социально-гигиенический мониторинг;

• обеспечение создания и функционирования экологических информационных систем.

На систему мониторинга и геофизические службы возложено решение следующих задач:

• наблюдение за изменениями состояния биосферы, выделение изменений, обусловленных деятельностью человека, и обобщение результатов наблюдений;

• определение тенденций и прогноз возможных изменений состояния биосферы;

• оценка изменений и тенденций изменений в состоянии биосферы путем сравнения с критериями (предельно допустимыми концентрациями (ПДК)), устанавливающими предел возможного экологического ущерба.

Мониторинг окружающей человека среды слежение за состоянием природной среды и предупреждение о создающихся критических ситуациях, вредных или опасных для здоровья людей и других живых организмов.

Структурные звенья мониторинга:

• измерительная система;

• информационная система, включающая базы и банки данных правовой, медико-биологической, санитарно-гигиенической, технико-экономической направленности;

• системы моделирования и оптимизации промышленных объектов;

• системы восстановления и прогноза полей экологических и метеорологических факторов;

• система принятия решений.

Задачи:

1. оперативный контроль энерго-экологического, социального, медико-биологического состояния среды на различных уровнях;

2. сбор и хранение объективной информации о состоянии окружающей среды, здоровья населения;

3. формирование текущей картины состояния окружающей среды;

4. выявление факторов экологического неблагополучия региона;

5. подготовка информации, необходимой для принятия управленческих решений, соответствующих экологической обстановке;

6. выработка управляющего воздействия, направленного на улучшение состояния окружающей среды.

Экологическое картографирование —использование в экологических целях топографичской информации общего и тематического характера, а также составление специальных экологических карт.

Большая часть элементов содержания топографических карт может интерпретироваться в интересах экологии и в сочетании с дополнительной информацией эффективно использоваться при оценке природных условий.

Экологическая карта отражает различные аспекты взаимосвязей организмов (в том числе человека) и природной среды.

Карты охраны природы:

1. карты распространения животных и растений;

2. карты ценных объектов живой природы (охраняемых и нуждающихся в охране);

3. комплексные карты охраны природы:

• характеристика особо охраняемых территорий;

• ландшафтная структура территории, ее хозяйственное использование;

• перечень природоохранных мероприятий и т.д.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.