Региональная социальная политика.

Политика рынка труда направлена на обеспечение рациональной структуры занятости населения, достижение сбалансированности рабочей силы и рабочих мест, предупреждение массовой безрабо­тицы, создание новых и повышение эффективности существующих рабочих мест, развитие кадрового потенциала, совершенствование систем обучения, переобучения, переподготовки и повышения квалификации кадров, рост мобильности трудовых ресурсов.

Основной цельюмиграционной политики является преодоление стихийного развития миграции, выработка рычагов воздействия на этот процесс, снижение негативных последствий для общества и государства, повышение эффективности использования потен­циала мигрантом.

Целью реформированиягосударственного социального страхо­вания является создание финансово устойчивой системы, обес­печивающей гражданам установленные гарантии по защите от социальных и профессиональных рисков, связанных с утратой заработка, работы, здоровья, а также более эффективное исполь­зование страховых средств.

Основной задачей реформирования пенсионного обеспечения является создание условий для развития страховых принципов в пенсионном законодательстве, более полного учета результатов тру­довой деятельности работника, повышение личной ответственности за уровень материального обеспечения при его выходе на пенсию.

Основным содержанием реформы всистеме социальной защитынаселения является усиление адресности социальной поддержки, концентрация финансовых и материальных ресурсов на оказание помощи социально уязвимым группам населения, необходимость упорядочить систему действующих льгот.

Главной целью государственной социальной политикив отно­шении семьи, женщин и детей является:

- обеспечение необходимых условий для реализации ее экономической, воспроизводственной, воспитательной и культурно-психологической функций, повышение качества жизни людей;

- создание благоприятных условий для полного и равноправ­ного участия женщин в политической, экономической, со­циальной и культурной жизни;

- обеспечение прав детей и молодежи на их полноценное физическое, интеллектуальное, нравственное и социальное развитие.

Должны быть приняты меры по созданию возможностей для полноценной государственной поддержкигуманитарной сферы,обеспечению своевременного и в полном объеме выделения бюд­жетных ассигнований на всех уровнях, приоритетному выделе­нию средств на реализацию утвержденных федеральных целевых программ развития образования, здравоохранения, системы со­циальной защиты населения и культуры, по укреплению их ма­териально-технической базы, а также расширению жилищного строительства, совершенствованию коммунального хозяйства.

Цельюсоциальной региональной политики является сбалансиро­ванное региональное развитие, гарантирующее равное качество и условия жизни населения вне зависимости от региона, в котором они живут и работают.

Основными направлениями социальной региональной поли­тики являются:

- выравнивание межрегиональных различий в доходах на­селения, уровне занятости, социальной инфраструктуре, транспортной сети, коммуникациях, состоянии окружающей среды и т.п.;

- обеспечение на всей территории страны государственных стандартов и гарантий, дифференцированных с учетом объ­ективных особенностей регионов;

- предоставление региональным органам власти и управления реальных возможностей по обеспечению минимальных госу­дарственных стандартов;

- выравнивание возможностей для проведения социальных реформ в регионах с различными стартовыми условиями.

Специализированным органом, определяющим социальную политику государства, являетсяМинистерство здравоохранения и социального развития. В докладе о результатах и основных на­правлениях деятельности министерства как субъекта бюджетного планирования на 2008 г. и на период до 2010 г.1 его миссия опре­делена в содействии улучшению демографической ситуации, росту уровня и качества жизни через повышение доходов населения, улучшению здоровья, созданию условий для достойного труда про­дуктивной занятости, усилению социальной защиты уязвимых групп населения.

Деятельность министерства осуществляется во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, орга­нами исполнительной власти субъектовРФ, органами местного са­моуправления, работодателями и профессиональными союзами.

Исходя из миссии на 2008-2010 гг. определеныпять направле­ний деятельности с конкретными показателями, характеризующими уровень достижения поставленных целей по годам.

В качестве целевых ориентиров приняты показатели, отвеча­ющие пороговым значениям стратегии национальной безопасности страны.

3.3. Вопросы социального партнерства между работодателями, работникам и государством.

К формам социального партнерства относятся:

- коллективные переговоры по подготовке коллективных договоров, соглашений и их заключению;

- взаимные консультации (переговоры) по вопросам регулирования рудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними;

- участие работников, их представителей в управлении организацией;

- участие представителей работников и работодателей в государственном разрешении трудовых споров.

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключенный работниками и работодателями в лице их представителей.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и может быть продлен на такой же срок.

Соглашение — это правовой акт, устанавливающий общие при­нципы регулирования социально-трудовых отношений и связан­ных с ними экономических отношений на федеральном, регио­нальном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции.

В него могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

• рабочее время и время отдыха;

• оплата труда;

• условия и охрана труда;

• вопросы занятости; льготы, гарантии и компенсации;

• развитие социального партнерства;

• гарантии прав профсоюзных органов и работников;

• сотрудничество при реализации положений;

• соглашение и ответственность сторон за выполнение приня­тых обязательств;

• порядок внесения в соглашение изменений и дополнений и разрешения споров.

В Генеральном соглашении, например, на 2005—2007 гг. в об­ласти экономической политики стороны считают необходимым ориентироваться на инновационные обновления структуры рос­сийской экономики, создание условий, обеспечивающих повыше­ние ее конкурентоспособности и динамичное развитие.

В области заработной платы, доходов и уровня жизни населения следует разработать и реализовать комплекс мер, обеспечивающих повышение уровня реальной заработной платы работников в соот­ветствии с количеством и качеством труда, ежегодное увеличение доли фонда оплаты труда в валовом внутреннем продукте, уменьшение масштабов бедности.

Общероссийские объединения работодателей несут ответствен­ность:

• за выполнение работодателями налоговых обязательств, трудового законодательства прежде всего в части полной и своевременной выплаты заработной платы, соблюдение условий и охраны труда в соответствии с установленными нормативами; за развитие коллективно-договорного регули­рования трудовых отношений;

• за выработку механизма, обеспечивающего повышение от­ветственности объединений работодателей и их членских организаций за реализацию положений Соглашения.

Общероссийские объединения профсоюзов несут ответствен­ность:

• за проведение политики, отвечающей реалиям экономичес­кого положения и интересам граждан России и социально- экономического развития страны;

• за формирование активной позиции трудящихся в сфере развития социально-трудовых отношений, их подготовку и адаптацию к работе в условиях проводимой реструктуризации экономики, социального реформирования;

• за развитие коллективно-договорного регулирования трудо­вых отношений, разрешение коллективных трудовых споров путем переговоров и консультаций.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 428;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.