Методы нормирования труда

Под методами нормирования труда понимается совокупность приемов по определению необходимых затрат времени, анализу процессов труда, выявлению и учету нормообразующих факторов, использованию материалов наблюдения, проектированию рационального состава и содержания операции, а также разработки нормативов и норм труда.

Применяемые в современном нормировании методы установления норм затрат труда делятся на:

1. Аналитический метод.

1.1. Аналитически-расчетный метод

1.2. Аналитически-исследовательский метод.

1.3. Комбинированный метод.

1.4. Метод нормирования труда по микроэлементам.

2. Суммарный (аналоговый) метод.

2.1. Опытный метод.

2.2. Статистический метод.

(Систематизация методов нормирования труда смотри учебник стр. 50).

Аналитический метод нормирования труда позволяет установить научно-обоснованные нормы и нормативы, способствующие совершенствованию производства и росту производительности труда. При использовании этого метода предполагается изучение и критический анализ действующего трудового процесса, разделение его на отдельные элементы и рационализация организации рабочего места. Применение приемов и методов труда.

Аналитически-исследовательский метод (экспериментально-аналитический) – это метод, при котором нормы затрат времени устанавливаются нормировщиком на основе непосредственного наблюдения осуществляемого трудового процесса на производстве или в лабораторных условиях. Данный метод позволяет выявить все резервы, имеющиеся на рабочих местах, и проверять возможность их использования опытным путем. Однако этот метод очень трудоемок и сложен и должен применяться в основном для разработки нормативов затрат времени на отдельные элементы операций.

Аналитически-исследовательский метод осуществляется разными способами, которые можно подразделить на две основные группы:

1) методы непосредственных замеров (хронометраж операций, фотография рабочего времени, видеосъемка);

2) методы, основанные на статистической обработке данных разовых визуальных наблюдений (метод моментных наблюдений и его разновидности).

Аналитически-расчетный метод позволяет определить нормы затрат труда на основе заранее разработанных математических зависимостей или на основе заранее разработанных нормативно-справочных материалов. Данный метод используется при создании нормативов времени и для сопоставления норм времени на операции; при моделировании нормируемого процесса и в сравнении с эталоном процесса путем подбора нормы образца на нормируемый объект. Аналитически-расчетный метод приблизительно в 4 раза менее трудоемок, чем аналитически-исследовательский.

Комбинированный метод нормирования труда представляет сочетание аналитически-исследовательского и аналитически-расчетного методов в условиях массового, а иногда и серийного производства.

Метод нормирования по микроэлементам относится к аналитически-расчетному методу и в его основу положено априорное положение: всякая работа, выполняемая человеком в процессе производства любого вида продукции, слагается из отдельных рабочих движений. Каждую операцию можно разложить на эти движения, выполняемые в заданном порядке, а определяя затраты времени на каждое движение и суммируя их, можно получить суммарное время выполнения операции, или норму оперативного времени, штучного времени и полную норму времени. Данный метод предусматривает разделение всех рабочих движений, всех элементов ручной и машинно-ручной работы на технологические и переместительные микроэлементы.

Суммарные методы предполагают установление норм труда без разделения процесса на элементы и проектирования рациональной организации труда, т.е. на основе либо опыта нормировщика (опытный метод), либо статистических данных о выполнении аналогичных работ (статистический метод). Нормы установленные с помощью суммарных методов, называют опытно-статистическими. Такие нормы не позволяют эффективно использовать производственные ресурсы и должны заменяться нормами, установленными аналитическими методами.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1061;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.