И особенностям рыночной экономики

Связь дисциплины с другими науками

Теоретическая основа дисциплины «Организация, нормирование и оплата труда» - основные теоретические положения функционирования экономических систем, излагаемых в курсах «Экономическая теория», «Социально-трудовые отношения и управление трудовыми ресурсами», рассматриваемые в дисциплине «Экономика и социология труда».

Базовыми дисциплинами для нее является «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Экономика предприятия», «Технологические процессы и оборудование легкой промышленности» и другие.

Существуют 6 мифов о заработной плате:

1. Ставки заработной платы и затраты на рабочую силу – одно и тоже. Необходимо определить соотношение: сколько платят и сколько производят (100 работников – 30$, 1000 работников – 3$). Затраты труда одинаковые, а производительность разная.

2. Снижение ставок заработной платы уменьшают затраты на рабочую силу.

3. Затраты на рабочую силу составляют значительную статью затрат. На самом деле – это наиболее управляемая статья.

4.Сокращение затрат на рабочую силу обеспечивает значительные и стабильные преимущества в конкурентной борьбе.

5. Индивидуальные поощрительные выплаты улучшают производственные показатели.

6. Люди работают, прежде всего, ради денег.

 

Тема 2.Основы нормирования труда

1. Содержание нормирования труда применительно к условиям и особенностям рыночной экономики.

2. Нормообразующие факторы и принципы нормирования труда.

3. Факторы, влияющие на норму затрат труда.

 

Содержание нормирования труда применительно к условиям

и особенностям рыночной экономики

Цель нормирования труда в современных условиях сводится к установлению таких нормативных затрат, которые наряду с экономией должны обеспечивать удовлетворение спроса на рынке в наиболее полном объеме. Следовательно, в условиях рыночной экономики система нормирования труда должна быть ориентирована на достижение как производственных (экономия рабочего времени), так и коммерческих (полное удовлетворение спроса) или, точнее маркетинговых целей предприятия. Другими словами, нормируя труд на отдельную производственную операцию необходимо стремиться к повышению уровня удовлетворения спроса на рынке. Формируя производственную программу, необходимо решать двойную задачу – снижение издержек производства при учете затрат живого труда.

В рыночных условиях меняется привычная схема расчета, обоснования и установления норм затрат труда. Их следует устанавливать не в соответствии с режимами работы оборудования, а наоборот – и оборудование, и режим его работы нужно приспосабливать к рыночному спросу. Количество оборудования и режим его работы должны быть такими, чтобы предприятие успевало удовлетворять рыночный спрос на выпускаемый товар (на Западе – запасная линия, а у нас – увеличиваем количество запасного оборудования, либо в худшем случае, увеличиваем интенсивность труда работника).

 

С другой стороны, рынок всегда предполагает наличие конкуренции, что заставляет руководство предприятия стремиться к снижению издержек производства, а в их структуре не в последнюю очередь и затрат живого труда.

Под нормированием труда в рыночной экономике следует понимать специальную функцию менеджмента по установлению нормативных затрат труда на единицу работы, обеспечивающих, с одной стороны, такой объем выпуска конечной продукции, который соответствует величине спроса на рынке на этот товар при фиксированном уровне цены на него, а с другой стороны, ориентированных на применение прогрессивных технологий, методов организации труда, способных минимизировать его затраты как на каждом отдельном рабочем месте, так и в целом по предприятию. В следствии этого появилось и новое понятие – необходимое рабочее время.

Под необходимым рабочим временем понимается время, которое при данном уровне развития науки и техники требуется для удовлетворения спроса на конкретные виды товаров. На предприятии в качестве необходимого будет восприниматься время, которое нужно затрать на единицу выпускаемой продукции. На уровне отдельного рабочего места, как и в прежней теории нормирования труда, производственную операцию.

В условиях рынка для установления норм времени необходимо использовать трехуровневую иерархическую модель объекта нормирования труда – товар, комплект деталей (узлов) и производственную операцию. При проведении расчетов нормативных значений стоит последовательно переходить от одного уровня к другому, обеспечивая сопряженность и соответствие получаемых количественных значений затрат рабочего времени на разных уровнях формирования товара.

 

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.