Тема 5.3. Инвестиционная политика предприятия.

План.

1. Понятие инвестиций.

2. Структура инвестиций и источники привлечения капитала.

3. Инвестиционное проектирование.

 

1. Инвестиции- вложения в основной капитал, в запасы, резервы, требующие отвлечения материальных и денежных средств на длительное время.

Инвестиции понимаются более широко, чем капитальные вложения в основной капитал, т.к. предусматривают увеличение различных видов экономических ресурсов, в.т.ч. ценные бумаги, материальные ресурсы, информационные ресурсы, духовный потенциал. Различают 2 вида инвестиций: материально-вещественные и денежные.

Материально-вещественные инвестиции – строящиеся производственные и непроизводственные объекты, оборудование и машины, направляемые на расширение и замену технического парка, развитие и расширение материально-технической базы.

Денежные инвестиции – денежный капитал, направляемый на создание материально-вещественных инвестиций и обеспечение выпуска инвестиционных товаров.

В зависимости от сроков различают: краткосрочные – на несколько месяцев и долгосрочные инвестиции – на год или несколько лет – до 10 (например – образование). Инвестиции связаны с формами собственности и их преобразованием. Инвестор– лицо, вложившее средства в определенный объект. Вложение средств дает основание для получение прав собственности на этот объект и возможность распоряжаться им. Прямые инвестициидают инвестору право участвовать в управлении.

 

2. В зависимости от того, кто инвестирует капитал, различают:

- государственные инвестиции- средства государственного или местного бюджетов, вкладываемые в развитие экономики, отвлекаемые от текущего государственного потребления в целях поддержки производства, социальной сферы, экономического роста;

- частные инвестиции – вложение негосударственных средств, т.е принадлежащих компаниям, предпринимателям, населению;

- иностранные инвестиции- инвестиции, поступающие из-за рубежа, могут быть как государственные, так и частные.

Так как инвестиции - это ресурсы для будущего, важно решать вопрос об источниках инвестиций и возможностях их привлечения: предприятие без подпитки инвестиций обречено на прекращение деятельности, умирание.

Основные внутренние источники инвестиций на предприятии:

1.Прибыль – может, после выплаты налогов и дивидендов, быть полностью использована в виде вложений в собственное производство; необходимо учитывать, что из прибыли также образуется потребления и резервный фонд предприятия.

2.Амортизационные отчисления – наиболее устойчивый внутренний источник инвестиций. Эти средства должны расходоваться на возмещение износа капитала.

3.Инвестиционные взносы –паевые, учредительные, денежные и имущественные вложения.

Основные внешние источники инвестиций на предприятии:

1.Банковский кредит с залогом недвижимости. Краткосрочный 1-5 лет, долгосрочный – более 5 лет. Инвестиционным кредитом могут пользоваться и сами банки, кредитуя друг друга (межбанковский кредит).

2.Инвестиционный налоговый кредит –отсрочки налоговых платежей. Процентный кредит, предоставляется чрез налоговые органы.

3.Инвестиционные кредиты друг другусамими предприятиями и предпринимателями не только в денежной, но и товарной форме.

4.Открытая продажа акций АО –как самими компаниями, так и через инвестиционные фонды.

5.Продажа облигаций корпораций -по ним выплачиваются проценты.

6.Кредиторская задолженность предприятий друг другу – может рассматриваться как источник инвестиций.

7.Дочерние предприятия –могут получать от материнских компаний инвестиционные ресурсы.

8.Венчурный капитал –для освоения производства новых товаров и новых технологий. Венчурные фирмы занимаются инновациями, нововведениями. Эти инвестиции очень рискованные, но в случае удачи возможно получение большой прибыли.

9.Вспомогательные источники –добровольные благотворительные взносы меценатов, страховые взносы, выручка от продажи заложенного имущества должников, спонсорские взносы.

Экономически развитыми странами в рыночной экономике считаются те, у которых доля накопления, расходуемая на инвестиции, составляет от 1/4 до 1/3 национального дохода страны, в то время как обычно многими странами расходуется его 1/5 или 1/6 часть.

 

3. Инвестиционный проект – программа решения экономической проблемы вложения средств в такую бизнес-идею, которая приводит к отдаче, получению дохода, прибыли. Инвестиционные проекты бывают: социальные, научно-технические, производственно-технологические, повышения качества и эффективности работы, торговые, организационные, информационные. Инвестиционные проекты осуществляются в несколько стадий, которые составляют единое целое:

1.Разработка проекта -создание модели, выбор действий по достижению целей,вариантов,осуществление расчетов, обоснование решений. Главное в разработке проекта- подготовка технико-экономического обоснования, являющегося основным документом для принятия решений об осуществлении проекта и выделении инвестиций под него. В дополнение к технико – экономическому обоснованию или в его составе разрабатывают бизнес- план проекта, особенно если проект коммерческий.

2.Реализация проекта -его практическое осуществление, конкретная экономическая деятельность.

Период времени от начала инвестирования средств до окупаемости называют сроком жизни, или жизненным циклом, проекта. Потребность в инвестициях вызывает необходимость их рационального использования – получения максимального эффекта при минимизации расходов инвестиционных ресурсов.

Самый хороший менеджер мало чего может добиться на рынке, если у предприятия нет денег, поэтому основная задача менеджера – предпринимателя – привлечение и максимальное использование денежного капитала (субсидии, гранты, дотации от государства). При разработке инвестиционного проекта важно рационально выбрать формы привлечения капитала и определить целесообразно наращивать собственный капитал или привлечь заемный.

Основные формы инвестиций для увеличения собственного капитала:

-обычные акции – ценные бумаги с правом на собственный капитал компании;

-привилегированные акции – гарантирующие дивиденды и другие преимущества при ликвидации компании;

-долговые обязательства с варрантом (возврат долга через срок с процентами) с правом на покупку акций;

-конвентируемые облигации;

-кредиты(торговый, банковский, личный).








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 392;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.