Тема 4.3. Оценка эффективности деятельности организации (предприятия).

План:

1.Доходы и прибыль. Понятие и значение.

2.Виды прибыли.

3.Направления использования чистой прибыли.

4. Рентабельность.

 

1.Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства. Каждое предприятие перед началом производственного процесса определяет на какую сумму прибыли оно сможет рассчитывать.

Доходы организации, в соответствии с Налоговым кодексом, подразделяются

1. доходы от реализации товаров, работ, услуг, т.е. обычных видов деятельности;

2. внереализационные доходы, т.е.

-доходы от долевого участия в деятельности других организациях;

-штрафы, пени, неустойки, полученные от контрагентов за нарушение долговых обязательств и за возмещение убытков;

- положительные курсовые разницы;

-доходы от аренды;

-проценты, полученные по вкладам, за погашение кредитов;

-доходы прошлых лет,выплаченные в отчетном периоде.

Т.о. доходы организацииувеличение экономических выгод в результате поступления денежных средств и иного имущества и погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала организации.

Прибыль - это обобщающий показатель финансовых результатов деятельности предприятия; в общем виде представляет собой разницу между выручкой от реализации и ее себестоимостью.

Величина прибыли зависит от 2-х показателей:

1) цена продукции – как следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием рыночных законов в условиях свободной конкуренции цена продукции предприятия не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя.

2) затраты на производство продукции – издержки производства. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребления ресурсов.

Функции прибыли:

1.Экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия.

2.Стимулирующая функция – прибыль является не только финансовым результатом, но и основным элементом финансовых ресурсов предприятия.

3.Прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней (налог на прибыль – важнейший источник пополнения бюджета.

2. Схема формирования финансового результата:

1. Доход от продажи продукции = Выручка – НДС (18% от выручки).

2. Прибыль от продаж, реализации (обычных видов деятельности) = Выручка ( без НДС) – Себестоимость (МЗ+ ЗОТ+ ЕСН+ А+ Пр.).

3. Прибыль до налогообложения (балансовая) = Прибыль от продаж + Доходы- Расходы по внереализационным операциям, т.е. Прибыль от обычных видов деятельности + Прибыль от прочих видов деятельности.

4. Чистая прибыль (остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов) = Прибыль до налогообложения – Налог на прибыль

Распределение прибыли: вся полученная предприятием прибыль (валовая) до налогообложения может быть уменьшена (использована) на суммы доходов от долевого участия в деятельности других организаций, дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим данной организации, а также доходов по государственным ценным бумагам РФ, доходов от сдачи имущества в аренду и других видов использования имущества, отчислений в резервные и другие аналогичные фонды, суммы прибыли, по которой установлены налоговые льготы и др..

Оставшаяся после этих корректировок валовая прибыль является объектом налогообложения и называется налооблагаемой прибылью.

После уплаты налога остается чистая прибыль, которая используется организацией самостоятельно на развитие производства, удовлетворение потребительских и социальных нужд, а также для материального поощрения и уплаты различных щтрафов и санкций (в случае нарушения организацией действующего законодательства).

Т.о. различают 3 вида прибыли:

Прибыль от реализации Пр = Выр - С

Прибыль балансовую Пб = Пр + Ппр.

Прибыль чистую (расчетную) Пч = Пб - Нпр

Прибыль - абсолютный показатель эффективности деятельности предприятия, одна из форм чистого дохода, равна сумме, оставшейся после того, как предприятие заплатило за издержки производства и обращения; выражается в рублях и учитывается за определенный период времени

Цель деятельности предприятия – получение прибыли и удовлетворение общественных потребностей.

3.Обычно «чистая прибыль» распределяется между 3 фондами:

1) Фонд накопления - используется на приобретение основных фондов и другие капитальные вложения, также за счет фонда накопления

финансируются:

- научно-исследовательская работа;

- расходы по выпуску ценных бумаг;

- природоохранные мероприятия;

- уплачиваются штрафы в случае занижения прибыли.

2) Фонд потребления –финансируются социальные программы и материальное стимулирование работников:

- выплата премий, не связанных с производственной деятельностью;

- оказание материальной помощи;

- оплата путевок.

3. Резервный фонд – для покрытия непредвиденных потерь и убытков.

Принципы распределения прибыли:

1. Прибыль распределяется между государством и предприятием.

2. Часть прибыли, забираемая государством, поступает в бюджет в виде налогов и сборов.

3. Предприятие должно быть заинтересовано в остаточной прибыли.

4. Прибыль сначала направляется на накопление, а в остаточной части на потребление.

5. Порядок распределения прибыли закрепляется в Уставе.

Т.о. чистая прибыль используется на:

1.Текущие затраты на производство и реализацию продукции.

2.Инвестирование средств в капитальные вложения, связанные с расширением, техническим обновлением.

3.Образование денежных фондов и резервов.

4.Выплата дивидендов.

5.Благотворительные цели и спонсорство.

6.Удовлетворение потребительских и социальных нужд.

7.Финансирование социально-культурной сферы.

4.Рентабельность доходность,прибыльность; показатель экономической эффективности производства, который отражает конечный результат хозяйственной деятельности предприятия. Предприятие рентабельно, если суммы выручки от реализации продукции достаточны не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для использования прибыли.

Рентабельностьэто относительный показатель деятельности предприятия, определяет прибыль относительно затрат на ее получение; выражается в процентах. Рентабельность показывает, сколько рублей прибыли принес каждый рубль, вложенный в производство продукции. Она рассчитывается как отношение прибыли к затратам либо к объему реализации. Могут быть выделены показатели рентабельности, характеризующие уровень прибыльности капитала (всех активов), собственного капитала, производства продукции, продаж, прибыльности акций и т.д.. Для оценки эффективности предприятия используются следующие показатели:

Рентабельность производственной деятельности (окупаемость издержек) – определяется отношением прибыли (валовой, налогооблагаемой, чистой) к полной себестоимости реализуемой продукции:

Рентабельность производства продукции (затрат) =Прибыль / Себестоимость * 100%.

Рентабельность продаж – определяется отношением прибыли от реализации продукции (работ, услуг) или чистой прибыли к сумме полученной выручки.

Рентабельность капитала – исчисляется отношением прибыли (балансовой, валовой, чистой) к среднегодовой сумме собственных средств.

Можно также рассчитать рентабельность отдельных видов продукции: отношение прибыли от реализации к полной себестоимости.

Т.о. показатели рентабельности позволяют судить о экономической деятельности предприятия, возможностях расширения производства за счет собственных накоплений, наметить пути повышения прибыльности и рентабельности.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.