Мероприятия по ресурсосбережениюделят на производственно-технические (конструктивные и технологические ) и организационно-экономические.

Конструктивные мероприятия – направлены на изменение конструкции продукции с целью уменьшения ее материалоемкости при сохранении или даже улучшении эксплуатационных параметров. К основным конструктивным мероприятиям относятся: ликвидация завышенных запасов прочности отдельных деталей и узлов, использование прогрессивных материалов, в т.ч. синтетических, многокомпозитных, повышение надежности и долговечности.

Технологические процессы – улучшение подготовки сырья и материалов, интенсификация технологических процессов (устранение промежуточных стадий, применение заготовок, максимально приближающихся по конфигурации и размерам к из8отовленным деталям), использование химических, электроэрозийных, лазерных методов обработки, новых машин и агрегатов, робототехнических устройств т.д..

К организационно-экономическим факторам относят:

- улучшение нормирования материально-технических ресурсов;

- совершенствование организации производства и углубление специализации;

- организация утилизации производственных и бытовых отходов;

- усиление материальной заинтересованности работников в экономном расходовании ресурсов.

Норма – предельно допустимая величина расхода материальных ресурсов на единицу продукции. Снижение норм возможно лишь при использовании более прогрессивных технологических процессов и технических средств.

В некоторых отраслях промышленности (металлургическая, целлюлозно-бумажная) важным является деление используемого сырья на первичное и вторичное, а также его классификация по качественным признакам. Одно из важнейших направлений повышения эффективности использования материальных ресурсов состоит в использовании вторичных сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. В каждой тонне выплавленной стали 52% составляет металлолом, себестоимость такой продукции в 20 раз меньше, чем сваренной полностью из чугуна. Существенным резервом сырья для производства может служить использование промышленных отходов. Отходы горнодобывающей промышленности по своим физико-механическим свойствам пригодны как сырье для производства большинства строительных материалов: цемента, щебня, песка, извести, кирпича и т.д., однако на эти цели используется лишь 5%отходов, а неиспользованная масса поступает в отвалы и накопители, загрязняя сельхозугодья, поверхностные и подземные воды, воздушный бассейн.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.