Раздел I. Отрасль в условиях рынка

Тема 1.2. Экономические ресурсы отрасли

План:

1.Понятие и классификация материально-сырьевых ресурсов.

2. Виды сырья и материалов.

3. Тенденции и мероприятия по ресурсосбережению.

 

Производственный процесс изменяет предмет труда и превращает его в продукт труда с нужными потребителю свойствами. Обеспечение промышленностиматериально0-сырьевыми ресурсами необходимого ассортимента м качества является условием производства и повышения эффективности промышленной продукции. Понятие материально-сырьевые ресурсы включает: сырье, материалы и полуфаьрикаты.

Сырье –продукция добывающих и сельскохозяйственных отраслей, поступающая на предприятия в натуральном или минимально переработанном виде, т.е. предметы труда, на получение которых затрачен труд в сырьевых отраслях (руды или их концентраты, уголь, нефть, зерно, хлопок и т.д).

Материалы – результат уже более существенной переработки сырья в обрабатывающих отраслях промышленности; материалы используют при изготовлении самой разнообразной продукции (металл, например, идет на производство самых различных машин, станков, широко применяется в строительстве, на транспорте и т.д.) Материалы разделяют на основные и вспомогательные. Основные материалы – непосредственно входят в состав вырабатываемой продукции. Вспомогательные материалы не являются составляющей продукта, а способствуют обработке основного материала и формированию их него законченного продукта:

- дубильные и красящие вещества для придания продукту определенных свойств;

-смазочные и охлаждающие жидкости, обтирочные материалы для ухода за оборудованием;

- все виды энергоносителей, как используемых в производстве, так и в быту;

- материалы для упаковки продукции.

Деление материалов на основные и вспомогательные условно, т.к. многие их виды выступают в том и ином качестве (нефть- основной материал как сырье для получения бензина, керосина, смазочных масел, но является вспомогательным материалом когда его сжигают в качестве топлива). К основным материалам относятся также и полуфабрикаты. Полуфабрикат –сырой материал, подвергшийся обработке в одной или нескольких стадиях производства, но не способный быть потребленным как готовый продукт (пряжа в текстильном производстве). Полуфабрикат также имеет двойную природу, т.к. с точки зрения предприЯтия, где он изготовлялся, полуфабрикат является готовым продуктом, а с точки зрения предприятия, где будет использован – сырьем.

2.по своему происхождению все виды сырья и материалов разделяются на 2 большие группы:

-промышленное сырье – добываемое и производимое на промышленных предприятиях; может иметь минеральное или искусственное происхождение;

- сельскохозяйственное сырье, получаемое в сельскохозяйственных отраслях.

Минеральное сырье делят на:

-топливно-энергетическое (уголь, нефть, горючие сланцы, газ и т.п.);

-металлургическое (руды черных и цветных металлов, глнозем и т.п.);

- химическое (сера, калийные и др. соли, фосфориты, апатит и т.п.);

- строительное (песок, глина, камень, и.т.п.)

Минеральное сырье получают путем разработки месторождений полезных ископаемых. При отнесении природных образований к полезным имеют в виду экономическую целесообразность и оправданность переработки их в минеральном сырье. Места природного залегания полезных ископаемых называют их месторождениями, а количество возможного извлечения – запасами.

Искусственные материалыполучают как продукты химической и сопряженных с ней отраслей промышленности. В производственных процессах они выступают в качестве заменителей естественных аналогов – синтетическое волокно и каучук, пластические массы, заменители кожи, синтетические моющие средства, заменители пищевого сырья.

Сельскохозяйственное сырье – продукты растительного (зерно, подсолнечник, хлопок и т.п.) и животного (молоко, мясо, шерсть, кожа) происхождения.

Важнейшими видами сырья для современной промышленности стали вода и воздух. Вода служит источником для получения хлоридов натрия, калия, магния, а также важных производственных ресурсов, как кислород и водород. Вода широко применяется как вспомогательный материал во многих отраслях производства (получение и прокат стали, капронового волокна, бумаги и т.п.). Атмосферный воздух используют для получения азота, аргона, кислорода и ряда других элементов.

Различают возобновляемое (все виды сырья сельскохозяйственного происхождения) и невозобновляемое (главным образом, минеральное) сырье.

Сырьевая база предприятия обеспечивается ресурсами через товарно-сырьевые биржи, аукционы, прямые связи, конкурсы, спонсорство. Собственное производство.

3.Ресурс повышения эффективности промышленного производства (рост объема выпускаемой продукции, улучшение ее качества и снижение себестоимости) заключается в рациональном использовании всех типов материальных ресурсов: сырья, материалов, топлива, электроэнергии и т.д.. Ресурсосбережениеявляется одним из самых надежных путей развития экономики любого общества. Вопросам ресурсосбережения наша промышленность внимания уделяет недостаточно и положение с экономным расходованием ресурсов удовлетворительным считать нельзя. Производственные отношения в условиях рынка, частная собственность, вызывающие неизбежность рачительного отношения к расходованию всех видов ресурсов, внедрение прогрессивных научно-технических достижений, малоотходных и безотходных технологий могут изменить положение к лучшему. В условиях развитого рынка снижение материалоемкости продукции при установившихся объемах ее производства и реализации по стабильным ценам является основным источником увеличения прибыли.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.