Отрасль в условиях национальной экономики.

 

1. Экономикалюбой страны представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей. Каждое государство. В зависимости от его национальных и исторических традиций, географических и геополитических условий и трудовых навыков населения создает свой неповторимый комплекс отраслей народного хозяйства, на формирование которого большое влияние оказывает международное сотрудничество с другими странами.

При анализе национальной экономики Росси выделяют такие понятия, как: сферы, отрасли, комплексы, сектора экономики.

По участию в создании совокупного общественного продукта и национального дохода общественное производство подразделяется на 2 крупные сферы: материальное производство и нематериальную сферу.

К материальному производству относятся: промышленность, сельское и лесное хозяйство, грузовой транспорт, связь (обслуживающая материальное производство), строительство, торговля, общественное питание, информационно-вычислительное обслуживание и прочие виды деятельности материального производства.

К непроизводственной сфере относятся жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, связь (обслуживающая организации непроизводственной сферы и население), здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, народное образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание, кредитование и страхование, деятельность аппарата органов управления.

2.Каждая из сфер экономики делится на отрасли. Отрасль – это совокупность предприятий и организаций, характеризующихся общностью выпускаемой продукции, технологии производства, основных фондов, профессиональной подготовки работающих и удовлетворяемых потребностей.

Промышленность по российской статистике подразделяется на отрасли тяжелой, легкой и пищевой промышленности. В состав тяжелой промышленности входят: электроэнергетика, топливная промышленность, черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая, и целлюлозно - бумажная промышленности, промышленность строительных материалов.

К легкой промышленности относятся текстильная, швейная, кожевенная, обувная и меховая отрасли. К пищевой промышленности- пищевкусовая, мясная, молочная и рыбная промышленность.

Развитие общества и экономики, дальнейшее углубление специализации производства приводят к формированию новых отраслей. Одновременно идут процессы кооперации, интеграции производства, приводящие к развитию устойчивых производственных связей между отраслями, созданию смешанных производств и межотраслевых комплексов.

3. Межотраслевой комплекс – это интеграционная структура, характеризующая взаимодействие различных отраслей и их элементов, разных стадий производства и распределения продукта.

В составе промышленности, например, существуют топливно-энергетический, машиностроительный комплексы; более сложной структурой отличаются агропромышленный и строительный комплексы, объединяющие разные отрасли национальной экономики.

По признаку разделения труда выделяют межотраслевые и одноотраслевые, территориально-производственные, межотраслевые научно-производственные комплексы.

4.Составные элементы хозяйственного комплекса могут быть сгруппированы в секторы экономики. Сектор экономики – совокупность институциональных единиц, имеющих сходные экономические цели, функции и поведение.

Сектор нефинансовых предприятий объединяет предприятия, занимающиеся производством товаров и услуг с целью получения прибыли, и некоммерческие организации, не преследующие цели извлечения прибыли.

Сектор финансовых предприятий – предприятия, занятые финансовым посредничеством.

Сектор государственных учреждений – совокупность органов законодательной, судебной и исполнительной властей, фондов социального обеспечения и контролируемых ими некоммерческих организаций.

Государственный сектор – совокупность предприятий, организаций, учреждений, находящихся в государственной собственности и управляемых государственными органами или назначаемыми ими лицами.

Внешний сектор – это нерезиденты данной страны (т.е. расположенные за пределами страны), имеющие экономические связи, а также посольства, консульства, военные базы, международные организации, находящиеся на территории другой страны.

Частный сектор – часть экономики, не находящаяся под контролем государства.

5.Эффективной признается такая структура экономики, которая способна обеспечить устойчивый и эффективный экономический рост, выход национальной экономики на передовые рубежи научно-технического прогресса и на этой основе обеспечить высокий уровень жизни населения.

Основными направлениями структурной перестройки экономики от административно-командной хозяйственной системы в рыночную экономикуявляются:

- развитие отраслей, продукция которых пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках;

- создание условий для развития перспективных и наукоемких производств;

-свертывание и перепрофилирование объективно ненужных и недееспособных предприятий.

Для этого в стране имеются уникальные природные ресурсы, высокий научно-технический и кадровый потенциал. Однако позитивных изменений в экономике пока не происходит, наоборот, наблюдаются негативные тенденции, прежде всего в промышленности. А от развития промышленности зависят состояние производственного и научно-технического потенциала, эффективность использования природных, материальных и трудовых ресурсов. Негативные тенденции выражаются в росте доли добывающих и падании доли обрабатывающих отраслей. Это противоречит общемировой тенденции опережающего роста обрабатывающей промышленности. Развитие отраслей топливно-энергетического комплекса и металлургических отраслей во многом ориентировано на внешний рынок вне пределов национальной экономики. Отечественная экономики все сильнее втягивается в худший вариант международного разделения труда в качестве поставщика топливных и сырьевых ресурсов и потребителя готовых промышленных изделий. В результате формируется сырьевая ориентация российской экономики и утрачивается значительная часть научно-технического потенциала.

Усилия должны быть сконцентрированы в тех отраслях промышленности, которые имеют конкурентные преимущества, позволяющие создавать экономические структуры, способные завоевывать мировые рынки. Это, в первую очередь, касается авиационной и аэокосмической промышленности. Ядерной энергетики, ряда отраслей приборостроения. Сферы высоких технологий.

 

Задания и упражнения:

Письменно в тетради -

  1. Составьте структурно-логическую схему общественного производства.
  2. Составьте структурно-логическую схему промышленности России.
  3. Составьте схему хозяйственного комплекса страны по секторам экономики.
  4. Приведите примеры предприятий на территории РО, ЮФО, входящие в состав

- топливно-энергетического комплекса;

- металлургического комплекса;

- машиностроительного комплекса;

- агропромышленного комплекса;

- строительного комплекса.

 

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 624;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.