От боевого содружества к политическому союзу

Серьёзным испытанием курса на воссоздание государственного и межнационального единства становится интервенция, а так же вызванная ею крупномасштабная гражданская война. Образовавшиеся после Октября советские республики самой жизнью вынуждены были искать пути сближения с целью противостоять интервентам и реставраторским тенденциям. В свою очередь правительства белых генералов и “независимых” националистических государств по периферии границ РСФСР очень скоро скомпрометировали себя в глазах широких масс пособничеством интервентам, которые под прикрытием деклараций о помощи в борьбе с большевизмом попирали суверенитет и занимались разграблением страны. Зависимость от интервентов сыграла с антибольшевистскими силами злую шутку, только оказавшись в изгнании, многие из их лидеров начинали понимать истинные цели своих Западных благодетелей.

Большевики стремились использовать любые просчёты своих противников. Так, из-за презрительного отношения к ним со стороны колчаковского правительства в феврале 1919 г. на сторону большевиков переходит башкирские национальные военные формирования под руководством З. Валидова. Единственным условием союза с Москвой валидовцы выдвигали национальную автономию башкир. Было подписано соглашение о создании Башкирской автономной республики. Шовинистическая политика Деникина по отношению к горцам Северного Кавказа способствовала их переходу на сторону советской власти и ослаблению тыла белых армий Юга России. В этом регионе был создан Северо-Кавказский эмират. Он возник как объединение горских народов именно для борьбы с Добровольческой армией. Лидером движения горцев, а потом эмирата являлся шейх Аварии Узун-Хаджи. Временная столица эмирата располагалась в горном чеченском ауле Ведено. Эмират являлся монархией и жил по законам шариата. В него входили горные районы Чечни и Дагестана, часть Ингушетии и Осетии. Идеология, которой руководствовался Узун-Хаджи, ставший в 1919 году эмиром, был панисламизм — учение, говорящее о единстве всех мусульман и необходимости создания единого мусульманского государства. Вместе с тем, борьба с общим врагом, привела горцев к союзу с Москвой.

По некоторым свидетельствам, Узун-Хаджи рассматривал большевиков как временных союзников. Однако влиятельные деятели из его окружения стремились к более тесному союзу с советской властью. Чтобы прочнее привязать горцев к молодой советской республике, нарком по делам национальностей Сталин объявит о готовности признать шариат “таким же правомочным обычным правом, какое имеется у других народов, населяющих Россию”. Установлением добрых отношений с горцами активно занимался сподвижник Ленина, один из руководителей действовавшей на Кавказе XI красной армии С.М. Киров. Посеянные семена дали позитивные всходы. В 1920 году земли Северо-Кавказского эмирата вошли в состав РСФСР. На них, а так же на территориях других государственных образований, существовавших на Северном Кавказе в годы гражданской войны (советские Терская и Северо-Кавказская республики, Горская республика, Республика Союза горцев Северного Кавказа) в 1920—1921 годах была образована Горская Автономная Советская Социалистическая Республика (ГАССР). Кроме названных, к концу гражданской войны и вскоре после её завершения в составе Российской Федерации завершится создание так же Крымской, Киргизской, Татарской, Якутской автономных республик, Чувашской, Марийской, Вотской (Удмуртской), Калмыцкой, Чеченской, Монголо-Бурятской автономных областей, Трудовой коммуны немцев Поволжья и Карельской Трудовая коммуна, других национальных образования.

Продуманностью и гибкостью отличалась национальная политика большевиков и после того, как Красная Армия перейдёт границы РСФСР. Усиливая своё влияние на сопредельные государства, образовавшиеся на территории бывшей Российской империи, Москва стремилась учитывать специфику и конкретные условия, складывавшиеся в них после революции, с тем чтобы советизация получивших независимость республик не выглядела как насильственная аннексия и встречала поддержку хотя бы части местного населения. В Прибалтике, например, большевики пытаясь создать дружественные Советские республики, готовы были использовать сильные здесь антигерманские настроения прибалтийского крестьянства, страдавшего от притеснений со стороны немецкой феодальной знати. Но вопрос о формах государственности в Прибалтийских республиках, так же, как и в Финляндии, был решён не в пользу большевиков при помощи штыков иностранных государств. Успешно использовали большевики местную специфику межнациональных отношений и в ходе Советско-Польской войны. Так, в одной из директив командованию 1-й Конной армии от 17 июня 1920 г. Сталин призывал бережно относиться к проживающим в Закарпатских областях украинцам, использовать их антипольские настроения: “Внушайте им, — указывалось в документе, — что, если угнетаемые Польшей галицийские украинцы поддержат нас, мы пойдём на Львов для того, чтобы освободить его и отдать галицийским украинцам, выгнать оттуда поляков и помочь угнетённым украинцам-галицийцам создать своё независимое государство, пусть даже не советское, но благожелательное, дружественное к РСФСР. Это поднимет революционный дух галицийских крестьян в тылу поляков и подорвёт силы Польши”. Не случайно, как сообщалось в сентябре 1920 г. в донесении председателя Галицийского ревкома В. Затонского, украинское население Галиции “не исключая даже интеллигенции и попов”, встречало наступавшие части Красной Армии “восторженно”, “как избавителей от польского ига”.

Укрепление большевистского режима, успехи Красной армии, возникновение новых советских республик ставило в повестку дня вопрос о юридическом оформлении их военного, экономического и политического союза. Развитие союзнических и партнёрских отношений шло по двум направлениям. Во-первых, советские республики вступали друг с другом в двухсторонние взаимоотношения, во-вторых, сотрудничество развивалось на многосторонней основе. В центре объединения советских республик в силу весомых объективных причин естественно оказывалась РСФСР. В январе 1919 г. Временное рабоче-крестьянское правительство Украины выступило с заявлением, в котором отмечалось, что исторические, экономические и культурные связи народов двух стран, их единство в борьбе за новое общество предрешают “объединение Украинской Советской Республики с Советской Россией на началах социалистической федерации”. В то же время прозвучало обращение I Всебелорусского съезда Советов ко всем независимым советским республикам о необходимости установления федеративных с Советской Россией. За тесное сотрудничество с Россией выступали коммунистические власти и других советских республик.

В первую очередь налаживание братских взаимоотношений налаживалось в военной сфере. Кранные армии всех советских республик вырастали на базе партизанских частей и национальных формирований, входивших в РККА. В ходе совместных боевых действий против интервентов, националистических режимов и белых генералов произошло их объединение. Первоначально руководство армиями всех советских республик было передано военным органам РСФСР, а в мае—июне 1919 г. происходит их окончательное объединение в единую армию Советского государства. Первоначально так же в связи с военной необходимостью возникает единое гражданство советских республик, что позволило проводить скоординированную мобилизационную политику. В дальнейшем единое гражданство позволило унифицировать не только обязанности, но и права граждан советских республик в политической и экономической сферах. Россия брала на себя так же функции внешнеполитического представительства интересов советских республик на международной арене. Ширилось взаимовыгодное экономическое взаимодействие. В частности, 12 апреля 1919 г. увидело свет совместное постановление ВСНХ РСФСР и СНХ Украины “О проведении единой экономической политики”. В нём устанавливались единые для двух республик производственные планы, объединялись товарные фонды, определялись единые подходы к ценовой политике. Аналогичным образом развивались отношения с другими советскими республиками. Лидерство в процессах экономической интеграции так же принадлежало России. По договорённости с союзными советскими государствами, многие промышленные предприятия, целые отрасли промышленности находились в непосредственном управлении российских народнохозяйственных органов, финансировались из ВСНХ РСФСР. Предпринимались шаги по объединению транспорта и финансовых систем.

В годы гражданской войны и сразу после неё Россия заключила соглашения и союзные договоры со всеми советскими республиками. В основе этих договоров находились общие исторические и культурные корни народов этих государств, единое экономическое пространство, родственные формы организации государства на принципах советской демократии. Кроме того, во всех советских республиках РКП (б) являлась правящей партией, что так же создавало существенно ускоряло их сближение.

Действенность национально-государственной политики большевиков начинают признавать и отдельные деятели антибольшевистского лагеря. Так, в 1921 г. бывший управляющий в правительстве адмирала Колчака Г. Гинс в своих вышедших в Пекине мемуарах разъяснял: “В одном только большевики и его враги фактически сошлись… это в вопросе о единой России… Адмирал Колчак и генерал Деникин не смогли найти общего языка с теми, кто проявил склонность к сепаратизму. Большевики, как интернационалисты, совершенно безучастно относящиеся к идее единой России, фактически объединили её и почти уже разрешили проблему воссоздания России, направив развитие её в новое русло”. Примерно в тех же выражениях будут оценивать практику большевиков в деле восстановления страны основатель сменовеховства (национал-большевизма) Н. Устрялов, духовные лидеры евразийства Савицкий и Трубецкой, лидер национально-республиканского лагеря П. Милюков, видный русского зарубежья Н. Бердяев и др.

Не однократно в годы интервенции и гражданской войны интеграционные процессы на территории бывшей Российской империи подходили к тому рубежу, за котором могло последовать установление государственной общности братских народов. В частности, в июне 1919 г. ВЦИК РСФСР от имени всех существовавших в тот момент советских республик принял декрет “Об объединении Советских Республик: России, Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии для борьбы с мировым империализмом”. Являясь по форме актом высшего органа государственной власти Советской России, фактически этот документ представлял собой договор между республиками. Однако реализация этого декрета была сорвана интервенцией и действиями антибольшевистских сил, в результате которых советская власть в Прибалтике в очередной раз пала, обострилась ситуация на Украине и в Белоруссии. Тем не менее, те отношения, которые фактически сохранялись между советскими республиками на протяжении всей гражданской войны, следует считать не международными и даже не конфедеративными, а федеративными. Тем самым уже в те годы успели сложиться все причины и предпосылки, которые приведут в 1922 г. к воссозданию сильного единого государства, которое сможет стать реальным правопреемником многовековой российской государственности.

Контрольные вопросы и задания.

1. В чём вы видите причины Гражданской войны?

2. Какие социальные слои поддерживали Белое движение?

3. Какие тенденции лежали в основе создания, а затем разрыва правительственной коалиции большевиков и левых эсеров?

4. Дайте характеристику экономической и социальной политики большевиков 1917—1921 гг.

5. Дайте оценку деятельности адмирала А. Колчака на посту Верховного правителя России.

6. Определите основные направления политического курса генерала Врангеля.

7. В чем причины поражения Белого движения?

8. Что способствовало успеху советской политики в области национального вопроса и воссоздания единого государства?

Библиографический список основных публикаций.

1. Катков Г.М. Дело Корнилова. М., 2002.

2. Зырянов П.Н. Адмирал Колчак. Верховный правитель России. М.,2008.

3. Карпенко С.В. Белые генералы и красная смута. М., 2009.

4. Лубков А.В., Цветков В.Ж. Белое движение в России – его программа и вожди. М., 2003.

5. Рабинович А. Большевики у власти. Первый год советской эпохи в Петрограде. М., 2007

6. Цветков В.Ж. Генерал Алексеев. М.,2014.

7. Чураков Д.О. Бунтующие пролетарии: Рабочий протест в советской России (1917—1930-е гг.). М., 2012

 









Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.