Переход к новой экономической политике

5.1.1 От «военного коммунизма» — к НЭПу

К 1921 г. в результате семи лет войн и революций от бывшей Российской империи отошли территории Польши, Финляндии, Латвии, Эстонии, Литвы, западных областей Украины и Белоруссии, Бессарабии и Карской области. Численность населения на оставшихся территориях в результате войн, эпидемий, эмиграции, сокращения рождаемости сократилась до 134,3 млн человек. Потери вооруженных формирований (и красных, и белых) за годы Гражданской войны составляли 2,5–3,3 млн человек. Население России с осени 1917 до 1921 г. уменьшилось на 10 млн 887 тыс. человек. К концу 1921 г. не менее 1 млн 850 тыс. человек — почти вся политическая, финансово-промышленная, значительная часть научно-художественной элиты, их семьи — эмигрировали из России.

Производство в крупной промышленности в стране в 1920 г. составило 14,6% от уровня 1913 г.; в металлообработке — 7%; в производстве чугуна — 2%. Большинство промышленных предприятий бездействовали, численность рабочих сократилась вдвое. Разоренная войной и продразверсткой деревня не обеспечивала промышленные центры продовольствием. Страна не имела запасов хлеба на случай неурожая.

К весне 1920 г. Центральный регион страны, Поволжье, Северный Кавказ, Украина были охвачены голодом. Весной 1921 г. в Поволжье и ряде губерний Центра началась засуха, уничтожившаяся посевы. В мае 1922 г. голодало 22–27 млн. человек, к этому времени от истощения и заболеваний, обострившихся в результате голода (цинга, дизентерия, сыпной и брюшной тиф) погибло около миллиона крестьян, столько же было эвакуировано из пораженных бедствием губерний. В апреле 1923 г. насчитывалось 5,5 млн голодавших. Картину народного бедствия дополняли беспризорники (в 1922 г. — 7 млн), безработица, пополнявшаяся за счет демобилизации армии, и бандитизм.

С окончанием Гражданской войны обострились противоречия в партийном руководстве страной. Решение стоявших перед разоренной страной задач восстановления народного хозяйства и перехода к социалистическому производству большевики видели на путях расширения и углубления политики «военного коммунизма». Однако попытки его углубления в условиях мирного времени встретили сильное сопротивление. В 1920–1921 гг. против продразверстки с оружием в руках выступали крестьяне в Воронежской, Саратовской, Пензенской губерниях, в Сибири, на Дону и Украине. Число участников восстаний по стране достигло нескольких сотен тысяч человек. Особенно упорным и кровопролитным было восстание под предводительством эсера А. Антонова в Тамбовско-Воронежском регионе (около 60 тыс. крестьян). На Украине действовали анархо-крестьянские отряды Н. Махно численностью до 35 тыс. человек, в Западной Сибири — более 200 тыс. повстанцев-крестьян в Тюменской, Омской и Челябинской губерниях. Повстанцы требовали отмены продразверстки, созыва Учредительного собрания на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования, свободы торговли, денационализации промышленности. Наиболее серьезным был мятеж в марте 1921 г. в гарнизоне и на кораблях Балтийского флота в Кронштадте под лозунгами «Власть Советам, а не партиям!», «Советы без коммунистов!» На подавление восстаний были брошены части Красной армии.

Во многих городах бастовали рабочие. Они тоже добивались замены продразверстки натуральным налогом. Этого, в частности, потребовала конференция металлистов Москвы и Московской губернии в начале февраля 1921 г. Особую тревогу вызывали забастовки и демонстрации работников Трубочного, Балтийского, Путиловского и других заводов и фабрик в Петрограде, грозившие слиться с восстанием в Кронштадте.

Под страхом утраты власти и крушения революции в России власть была вынуждена пойти на смену внутриполитического курса. 8 февраля 1921 г. В. Ленин предложил заменить разверстку хлебным налогом и «расширить свободу использования земледельцем его излишков сверх налога в местном хозяйственном обороте». Ранее проводившаяся экономическая политика в этой связи была названа вынужденным «военным коммунизмом», который не мог отвечать хозяйственным задачам пролетариата.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.