Воссоздание единого многонационального государства

Согласно коммунистической доктрине, национальный вопрос (противоречия в отношениях между народами) представлялся второстепенным в сравнении с противоречиями межклассовыми. Считалось, что с переходом к социализму и уничтожением классовых различий национальные противоречия и различия будут также преодолены.

Прогресс в государственном развитии представлялся большевикам как переход от разного типа союзных государств к единой республике, а от нее — к безгосударственному общественному самоуправлению. «Пока и поскольку разные нации составляют единое государство, — писал Ленин в 1913 г., — марксисты ни в коем случае не будут проповедовать ни федеративного принципа, ни децентрализации». Однако почти сразу после захвата власти в России большевики посчитали целесообразным заменить принудительный централистский унитаризм добровольным федерализмом, а со временем перейти к добровольному унитаризму.

На начальных этапах этого пути численно преобладающему и являющемуся основной «плотью и кровью» страны русскому народу было предписано оказать помощь в социально-экономическом и культурном развитии отсталым и угнетенным в прошлом народам России и усилить факторы, способствующие их объединению в едином государстве. Такими факторами являлись общность исторических судеб; сложившаяся на основе разделения труда между территориями единая хозяйственная система и единый общероссийский рынок; общая транспортная сеть, почтово-телеграфная служба; исторически сформированная перемешанность полиэтничного населения; налаженные культурные, языковые и другие контакты; союзы между советскими республиками, оформившиеся в ходе и после Гражданской войны. Были и факторы, препятствующие объединению: память о былой русификаторской политике; стеснение прав отдельных национальностей и боязнь повторения такой политики в новом виде; немалый вкус к независимой власти, приобретенный национальными элитами окраинных народов в период революционной смуты.

Большевистская власть акцентировала внимание на праве наций на самоопределение. Реализация этого права превратила бывшую императорскую Россию в совокупность различных национально-государственных образований. Финляндия, Польша, Тува, Литва, Эстония, Латвия отделились от России. Украина, Белоруссия стали независимыми советскими республиками. В Средней Азии существовали Хорезмская (с февраля 1920 г.) и Бухарская (с октября 1920 г.) народные советские республики. На Дальнем Востоке в 1920 г. образована «буферная» Дальневосточная республика (ДВР), в составе которой с 1921 г. находилась Бурят-Монгольская автономная область (АО). Советизированные республики Закавказья (Азербайджан, апрель 1920 г.; Армения, ноябрь 1920 г.; Грузия, февраль 1921 г.) в марте 1922 г. образовали конфедеративный союз республик, преобразованный в декабре в Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику (ЗСФСР).

В составе РСФСР на протяжении 1918–1922 гг. возникло множество автономных образований. Первыми из них были Туркестанская АССР (апрель 1918 г.), Трудовая коммуна Немцев Поволжья (октябрь 1918 г.), Башкирская АССР (март 1919 г.). В 1920 г. созданы Татарская АССР, Карельская трудовая коммуна, Чувашская АО, Киргизская (с 1925 г. Казахская) АССР, Вотская (с 1932 г. Удмуртская) АО, Марийская и Калмыцкая АО, Дагестанская и Горская АССР; в 1921 г. — Коми (Зырянская) АО, Кабардинская АО, Крымская АССР; в 1922 г. — Карачаево-Черкесская АО, Монголо-Бурятская АО, Кабардино-Балкарская АО, Якутская АССР, Ойротская (с 1948 г. Горно-Алтайская) АО, Черкесская (Адыгейская) АО, Чеченская АО. На долю РСФСР приходилось 90% территории и 70% населения будущего СССР. В Закавказье образованы: на территории Азербайджана — Нахичеванская Советская Республика (1920), на территории Грузии — Аджарская АССР (1921) и Юго-Осетинская АО (1922); в 1921 г. создана Абхазская ССР.

Потенциал возникновения новых национально-государственных образований на территории бывшей царской России был весьма значителен. Переписью 1897 г. здесь было учтено 146 языков и наречий, а следовательно, и народов. К концу 1922 г. лишь 30 из них в той или иной форме обрели государственность. Многие национальности были индифферентны к федеративному строительству и продолжали существовать в административно-территориальных образованиях, сохранявших преемственную связь с дореволюционным губернским, областным, уездным и волостным делением.

Вопрос об объединении национальностей в едином государстве появился с приближением победы в Гражданской войне. Уже в середине 1919 г. заместитель председателя Реввоенсовета республики Э. Склянский официально предлагал объединить все независимые советские республики в единое государство путем их включения в РСФСР. Это была одна из первых после Октября формулировок «плана автономизации». План приобрел чрезвычайную актуальность в начале 1922 г. в связи с подготовкой к международной конференции в Генуе, где предстояло обсуждать судьбу долгов царского и Временного правительств и иностранной собственности в Советской России.

Наркомат иностранных дел полагал неразумным участие в конференции всех республик, образованных на месте царской России. «Если мы на конференции заключим договоры как девять параллельных государств, это положение дел будет юридически надолго закреплено, и из этой путаницы возникнут многочисленные затруднения для нас в наших сношениях с Западом», — писал Г. Чичерин в ЦК.

Однако представить бывшую Россию новым единым государством уже на открытии конференции в апреле 1922 г. не удалось из-за нехватки времени для его оформления. Дипломатическое единство советских республик было обеспечено подписанным 22 февраля протоколом о предоставлении Российской Федерации полномочий защищать в Генуе права Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджана, Бухары, Хорезма и ДВР.

К «автономизации» вновь вернулись летом 1922 г., когда под председательством В. Куйбышева приступила к работе комиссия Оргбюро ЦК по подготовке вопроса «о взаимоотношениях РСФСР и независимых республик» к назначенному на 6 октября пленуму ЦК РКП(б). Проект резолюции, выработанный под руководством Сталина («сталинский план автономизации») предусматривал необходимость «признать целесообразным формальное вступление независимых Советских республик: Украины, Белоруссии, Азербайджана, Грузии и Армении в состав РСФСР, оставив вопрос о Бухаре, Хорезме и ДВР открытым и ограничившись принятием договоров с ними по таможенному делу, внешней торговле, иностранным и военным делам и прочее». План, возведенный после разоблачения культа личности в разряд едва ли не «трагедии партии и народа», был лишь очередным выражением известного положения о РСФСР как воплощенной форме федерации всех советских республик.

Принятый комиссией документ был разослан руководству Украины, Белоруссии и Закавказья, однако не встретил единодушной поддержки. Не ставя под сомнение необходимость сохранения «диктатуры пролетариата» (иначе говоря, права на власть в государстве коммунистической партии) и подчиненность этому «права наций на самоопределение», местное партийное и государственное руководство разделилось на сторонников «жестких» и «мягких» форм федерации.

Сторонники первого варианта (Ф. Дзержинский, С. Киров, В. Куйбышев, В. Молотов) соглашались с предложениями Сталина, реализация которых дала бы возможность создать «действительное объединение советских республик в одно хозяйственное целое», обеспечивая при этом реальную автономию республик в области языка, культуры, юстиции, внутренних дел, земледелия. Сторонниками второго варианта (на Украине Х. Раковский, Н. Скрыпник; в Грузии — Ф. Маха-радзе, П. Мдивани; в Центре — Н. Бухарин, Л. Троцкий) считали необходимым сохранить за союзными республиками «атрибуты национальной независимости», полагая, что это будет в большей мере способствовать их хозяйственному возрождению, отвечать интересам свободного развития наций и оказывать «максимум революционного эффекта за границей».

22 сентября 1922 г. Сталин направил Ленину письмо, в котором обращал внимание на заявления партийного руководства Азербайджана и Армении «о желательности автономизации» и мнение ЦК КП Грузии «о желательности сохранения формальной независимости». Познакомившись с письмом и другими материалами, Ленин 25 сентября обсудил их с наркомом Г. Сокольниковым, сторонником включения в РСФСР не только независимых советских республик, но и Хивы, Бухары. 26 сентября после продолжительной беседы со Сталиным он направил письмо Л. Каменеву (копии — всем членам Политбюро), из которого следовало, что Сталин торопится в решении «архиважного» вопроса, а мнения несогласных с ним руководителей республик заслуживают внимания. Сам он полагал, что вместо вступления независимых республик в РСФСР нужно вести речь об объединении независимых республик в новый союз, в рамках которого «мы признаем себя равноправными с Украинской ССР и др. и вместе и наравне с ними входим в новый союз, новую федерацию, “Союз Советских республик Европы и Азии”».

Каменев тут же откликнулся, рекомендуя «провести Союз так, чтобы максимально сохранить формальную независимость», и обязательно зафиксировать в договоре пункты о праве одностороннего выхода из Союза и разграничении областей ведения Союза и республик. До 29 сентября Ленин продолжал изучать вопрос о Союзе на встречах с политическими деятелями закавказских республик. В результате предстоящему пленуму ЦК предлагалось «признать необходимым заключение договора между Украиной, Белоруссией, Федерацией Закавказских Республик и РСФСР об объединении их в “Союз Социалистических Советских республик” с оставлением за каждой из них права свободного выхода из состава Союза».

Исправленная резолюция означала похороны «плана автономизации», так как Ленин неожиданно для многих встал на сторону «независимцев» Грузии и Украины. Сталин не нашел нужным противиться «национал-либерализму», так как не вполне устраивавший его проект образования СССР не исключал установления отношений подчиненности во всех главных вопросах окраин Центру. Его раздражение могла вызывать несправедливость, закладываемая в основание Союза. Декларация прав народов России обещала равенство, суверенность, право на свободное самоопределение и развитие всем без исключения народам страны. Теперь же оказывалось, что к созданию Союза ССР «вместе и наравне» допускались народы лишь четырех субъектов Федерации. Член коллегии Наркомнаца М. Султан-Галиев говорил, что с образованием нового союза происходило разделение народов СССР по праву вхождения в союзный ЦИК, «на пасынков и на настоящих сыновей. Это положение, безусловно... является ненормальным».

«Национал-независимцев» резолюция октябрьского пленума ЦК подвигла на новые притязания. Х. Раковский высказался в пользу сохранения независимости Украины. Руководители Грузии предложили ликвидировать образованную в марте 1922 г. «искусственную» и «нежизненную» Закавказскую Федерацию. Заккрайком партии во главе с Орджоникидзе осудил это предложение и освободил М. Окуджаву от обязанностей секретаря ЦК КП Грузии. 21 октября грузинский ЦК в знак протеста почти в полном составе сложил свои полномочия. Однако в Москве коллективную отставку не одобрили.

Между тем в ноябре 1922 г. партийные разногласия в Тбилиси дошли до оскорблений и рукоприкладства. Комиссия во главе с Ф. Дзержинским, назначенная Секретариатом ЦК РКП(б) для рассмотрения грузинских событий в начале декабря пришла к заключению, что политическая линия Заккрайкома «вполне отвечала директивам ЦК РКП и была вполне правильной», направленной против тех коммунистов, «которые, встав на путь уступок, сами поддались давлению напора мелкобуржуазного национализма».

Ленин остался недоволен заключением комиссии. Позднее он говорил, что доклад Дзержинского о работе комиссии и об «инциденте» на него очень тяжело повлиял. 13 декабря 1922 г. повторились два тяжелейших приступа болезни. 16 и 23 декабря состояние здоровья Ленина еще более ухудшилось.

Тем временем работа по созданию Союза ССР на основании принятой октябрьским (1922) пленумом ЦК резолюции «О взаимоотношениях между РСФСР и независимыми республиками» продолжалась. Из партийных организаций она уже перешла к республиканским ЦИК. Обсуждение проекта и решения о создании СССР 10–16 декабря 1922 г. провели съезды Советов трех республик: VII Всеукраинский, I Закавказский, IV Всебелорусский. 26 декабря аналогичное решение принимал X Всероссийский съезд Советов. Российская Федерация к этому времени выросла территориально. 15 ноября в ее состав вошла Дальневосточная республика, очищенная к тому времени от белогвардейцев и японских оккупантов. 29 декабря в Москве работала конференция полномочных делегаций четырех союзных республик. На ней были утверждены проекты Декларации и Договора об образовании союзного государства, намечен срок открытия объединительного съезда Советов.

I Всесоюзный съезд Советов состоялся 30 декабря 1922 г. Он принял Декларацию и Договор об образовании СССР, избрал Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР — однопалатный орган власти в составе 371 представителя республик по пропорциональному принципу. ЦИК получил верховные полномочия на период между съездами Советов. Избранному тогда же Президиуму ЦИК было поручено разработать Положения о наркоматах СССР, о СНК и Совете Труда и Обороны, о ЦИК и его членах, проекты флага и герба СССР. Для руководства работой ЦИК были избраны 4 председателя (М. Калинин, Г. Петровский, Н. Нариманов, А. Червяков) и секретарь А. Енукидзе. Так, в обновленном варианте и со многими издержками было воссоздано тысячелетнее Российское государство, гарантирующее безопасность существования и развития всем российским народам.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.