Законодательные требования в отношении безопасности товаров

Безопасность товара - свойство, обусловливающее возможность присутствия товара в торговле.

Показатели безопасности используются для характеристики способности товара предотвращать травматизм (механический, электрический, огневой, химический), выделять вредные для человека и окружающей среды вещества (канцерогенные, токсические, аллергические, мутационные, тератогенные), оказывать опасное физическое воздействие (радиационное, электромагнитное, шумовое и др.).

Показатели безопасности могут включать в себя показатели других групп (например, функциональные или эргономические показатели) в случае высокой степени отрицательного воздействия. Например, гигиенические свойства обуви и одежды - воздухопроницаемость, гигроскопичность, электризуемость, относятся к эргономическим свойствам, при высоких значениях и продолжительном воздействии обусловливают безопасность здоровья человека.

Показатели безопасности отражают требования, обусловливающие меры и средства защиты человека в условиях аварийной ситуации, не санкционированной и не предусмотренной правилами эксплуатации в зоне возможной опасности. Требования, выполнение которых обеспечивает защиту человека, находящегося в зоне возможной опасности, от вредных для его здоровья опасных воздействий, также должны составлять основу показателей безопасности.

Показателями безопасности могут выступать качественные характеристики, скажем, наличие блокирующих устройств, ремней безопасности, аварийной сигнализации.

Безопасность товаров является одной из важнейших проблем всего мирового сообщества. Товары должны соответствовать требованиям безопасности стран, на территории которых они продаются. Существует большое количество международных и внутригосударственных законодательных, нормативных, технических документов и соглашений, призванных обеспечивать безопасность предлагаемых потребителю товаров на необходимом уровне.

Контроль соответствия потребительских товаров требованиям безопасности на региональном уровне выполняют государственные органы. Так, в США существует государственный орган - Комиссия по безопасности потребительских товаров (Consumer Product Safety Commission, CPSC). Это независимое федеральное учреждение, задача которого - обеспечить безопасность граждан при использовании потребительских товаров.

Обязательные требования к безопасности потребительских товаров устанавливаются государственными органами и учитываются разработчиками и изготовителями в технической документации (проектно-конструкторская документация, технические условия, спецификация, рецептура, технический паспорт, регламент, программа и методика испытаний и т.п.) на товар.

Информация о высоком уровне безопасности потребительских товаров создает потребительские предпочтения. Изготовители и продавцы информируют потребителей о безопасности потребительских товаров путем предоставления им результатов тестирования безопасности в рамках добровольной оценки соответствия повышенным требованиям безопасности, предлагаемым негосударственными организациями (национальными и международными ассоциациями товаропроизводителей данной продукции, организациями по стандартизации, потребительскими обществами и др.).

В некоторых случаях нормы и рекомендации международных и национальных негосударственных организаций, например, МЭК или Американского института нефти (API), становятся обязательными через национальные законы, регламенты, директивы, стандарты или контракты.

Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) до 1979 г. разрабатывало единые для всех стран - членов директивы с детальными техническими требованиями к безопасности отдельных видов потребительских товаров (например, к добавкам в продовольственные товары, транспортным средствам (нормы безопасности, шумности и выбросов), косметическим товарам и др.). Отраслевые директивы появились как вынужденные инструменты гармонизации требований нормативных документов стран - членов ЕЭС по безопасности продукции. Произошло эго после признания невозможным гармонизировать их национальные стандарты и процедуры. Директивы ЕЭС имеют статус законов для стран - членов сообщества. Поэтому требования отраслевых директив, фактически по содержанию являются стандартами, обязательными для всех изготовителей, поставляющих товары на рынки стран ЕЭС.

Сложность и длительность процесса разработки и принятия детальных отраслевых директив привели к созданию в начале 80-х гг. прошлого века так называемого "нового подхода" в установлении требований к безопасности продукции, при котором в директивах ЕЭС устанавливаются только основные обязательные требования к безопасности, а также процедуры подтверждения соответствия этим требованиям.

Детальные технические характеристики, определяющие безопасность товара, на который введена директива "нового подхода", регламентируют европейские стандарты, которые разрабатывают Европейский комитет по стандартизации (СЕН) и Европейский комитет по стандартизации в электротехнике (СЕНЭЛЕК). Для европейских стандартов не требуется единогласия при принятии, поскольку они не являются обязательными. В то же время соблюдение европейских стандартов гарантирует изготовителям соответствие директивам "нового подхода" и дает основание маркировать свою продукцию знаком "СЕ". Это обеспечивает свободный доступ товаров на европейский рынок.

В Директиве 92/59/ЕЭС 1 о безопасности продукции установлено: любой потребительский товар, присутствующий на национальных рынках стран - членов ЕЭС, должен быть безопасным. Это означает, что товар при нормальных или обоснованно ожидаемых условиях использования с учетом срока службы не должен создавать риска или минимального риска для жизни и здоровья потребителя. Величина такого риска и является общим критерием безопасности любого потребительского товара.

При оценке риска учитываются:

- характеристики товара, в частности его состав, упаковка, условия хранения;

- влияние товара на другие в случаях их разумно предвидимого совместного использования;

- оформление товара, маркировка, инструкции по использованию, информация о товаре, предоставляемая изготовителем;

- категория потребителей, для которых предназначен товар.

Директива 92/59/ЕЭС распространяется на все товары, на которые отсутствуют отраслевые директивы и дополняет национальное законодательство в той части, где оно охватывает лишь отдельные аспекты безопасности.

Эта директива распространяется как на новые, так и на подержанные или восстановленные товары, поставляемые в рамках коммерческой деятельности за деньги или бесплатно и предназначенные для потребителей или могущие быть использованными потребителями. Однако она не распространяется на антиквариат или товары, которые должны быть отремонтированы перед их использованием, если поставщик проинформировал об этом лицо, которому он поставляет товар.

При отсутствии отраслевых директив товар, согласно Директиве 92/59/ЕЭС, считается безопасным, если он соответствует национальным нормам (стандартам). За неимением национального стандарта для оценки безопасности могут быть использованы международные стандарты, принятые технические регламенты и даже достижения науки и техники.

Требования к безопасности товаров обязаны соблюдать как производители, так и те, кто обеспечивает их сбыт (перевозку, хранение, продажу).

Директива 92/59/ЕЭС установила обязанность изготовителей поставлять на рынок ЕЭС только безопасные товары.

Согласно упомянутой директиве изготовитель - это:

- лицо, производящее продукцию, имеющее право ставить на товаре свое имя, торговый знак, марку или другой отличительный знак, или лицо, осуществляющее ремонт (восстановление) товара;

- представитель изготовителя (не члена ЕЭС), уполномоченный последним реализовывать товар на европейском рынке;

- другие профессионалы в коммерческой цепочке реализации товара на рынке в той мере, в какой их деятельность может влиять на характеристики его безопасности.

Многие иностранные изготовители продуктов питания с целью повышения безопасности продукции применяют системы управления на основе следующих стандартов: ИСО 9001:2000 ("Системы менеджмента качества. Требования"); НАССР ("Анализ рисков и критические контрольные точки"); GMP ("Надлежащая производственная практика"); ИСО 22000:2005 ("Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов").

Система НАССР представляет собой структурированный подход к обеспечению безопасности конкретных товаров и связанных с ними технологических процессов и включает в себя выявление опасных факторов (болезнетворные агенты и условия, приводящие к их появлению и распространению); определение конкретных способов борьбы с ними; механизмы, позволяющие постоянно измерять и оценивать действенность системы.

Стандарт GMP охватывает основополагающие принципы, методы и средства, необходимые для создания производственной среды, подходящей для производства пищевых продуктов приемлемого качества. Сочетание системы НАССР и принципов GMP позволяет выявить важнейшие факторы безопасности, имеющие критическое значение.

Стандарт ИСО 22000 содержит четко определенные методы обеспечения безопасности, связанные с оценкой опасностей, установлением критических контрольных точек, установлением различных предварительных необходимых программ и др. Стандарт полностью совместим с ИСО 9001:2000, поэтому может внедряться совместно в рамках интегрированной системы менеджмента. Стандарт ИСО 22000 использует анализ рисков для определения стратегии, направленной на управление рисками и увязку программ предварительных условий с планом НАССР.

Безопасность товаров в России контролируется государством. С этой целью приняты Законы РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", Федеральные

законы: от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании", от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 09.01.1996 № З-ФЗ "О радиационной безопасности населения", от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", от 30.03.1999 № 53-Ф3 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

По оценке специалистов Россия занимает 105-е место в мире по качеству жизни. Качество жизни тесно связано с безопасностью. В 1989 г. Россия по экологической безопасности стояла на 3-м месте в мире, в 2004 г. - уже на 18-м. Потребительские риски не снижаются, а возрастают.

Развитие научно-технического прогресса привело не только к положительным, но и отрицательным последствиям. Увеличилось количество травм и смертельных случаев, вызванных опасным воздействием товаров на потребителей. Опасность стали представлять не только продукты питания и технически-сложные товары, но и одежда, обувь, синтетические моющие средства и другие непродовольственные товары.

В развитых странах потенциально опасные товары не могут быть реализованы без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность товара.

Для защиты интересов граждан, в том числе от опасного воздействия товаров, Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 г. в виде резолюции № 39/248 приняты "Руководящие принципы для защиты интересов потребителей", которые должны использоваться правительствами стран мира при реализации политики защиты интересов потребителей.

В соответствии с Федеральным законом "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и не причинял вреда имуществу потребителя.

Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара в течение установленного срока службы или срока годности товара. Если изготовитель не установил на товар срока службы, он обязан обеспечить безопасность товара в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара, подлежит возмещению в соответствии с законом.

В случаях, когда для безопасности использования товара, его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила, изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар, на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) должен довести эти правила до сведения потребителя.

Если к товарам законом или в установленном им порядке, в частности стандартами, предъявляются обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров таким требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами. Перечни товаров, подлежащих обязательному подтверждению их соответствия указанным требованиям, утверждаются Правительством РФ. Не допускается продажа товара, в том числе импортного, без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям закона.

Если установлено, что при соблюдении потребителем обязательных правил использования, хранения или транспортировки товара последний причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя. Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель обязан снять такой товар с производства. Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара, подлежат возмещению изготовителем в полном объеме.

Если продавец (исполнитель) реализует товары, представляющие опасность для жизни, здоровья и имущества потребителей, такие товары подлежат изъятию у продавца (исполнителя) в порядке, установленном законодательством.

Предотвращение попадания к потребителю или его взаимодействия с опасным товаром зависит от состояния национальной экономики и просвещенности, опыта потребителей, а также обеспечивается комплексом технических, правовых и административных мер.

В странах с развитой рыночной экономикой, например европейских, высокая покупательная способность населения, жесточайшая конкуренция товаропроизводителей и торговых организаций, а также грамотность потребителей позволяют им выбирать безопасные товары нужного качества.

В России наибольшее значение имеют технические, административные и правовые средства защиты потребителей от попадания к ним опасных и некачественных товаров. Такими мерами в России, как и в других странах, являются:

- установление требований к безопасности товаров;

- соблюдение требований безопасности при создании, производстве и сбыте товаров;

- установление ответственности за производство и сбыт опасных товаров;

- контроль соблюдения требований безопасности товаров;

- предотвращение ввоза потенциально опасных товаров;

- информирование потребителей об опасных товарах;

- изъятие опасных товаров с рынка и из сферы потребления.

Целью государственной политики в области обеспечения безопасности и качества товаров является дальнейшее развитие механизма предотвращения поступления на потребительский рынок опасных товаров, вызванной недостоверностью испытаний, нарушением различных нормативных документов. Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" предусматривает повышение ответственности изготовителей за качество вырабатываемой продукции. на каждом предприятии независимо от формы собственности должна быть организована четкая система производственного контроля, служащая одним из важных элементов гарантии безопасности продукции.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.