Радиационная безопасность товаров

Радиационная безопасность товаров связана с отсутствием у них ионизирующих излучений.

Радиационная опасность исходит от товаров, которые находились под воздействием ионизирующих излучений радиоактивных изотопов кобальта, цезия, стронция, радионуклидов или содержат эти элементы в своем составе.

Ионизирующее излучение отрицательно влияет на здоровье человека. Его действие можно назвать канцерогенным и мутагенным. Ионизация, создаваемая излучением в клетках, приводит к образованию свободных радикалов, которые вызывают разрушение целостности цепочек макромолекул (белков и нуклеиновых кислот), что приводит к массовой гибели клеток, активному развитию и росту раковых клеток, мутации. Наиболее сильно подвержены воздействию ионизирующего излучения активно делящиеся (эпителиальные, стволовые, эмбриональные) клетки.

Рис. 9.1. Излучение микроволн на расстоянии

Разные типы ионизирующего излучения обладают разной линейной передачей энергии, при одной и той же поглощенной дозе возможен разный уровень отрицательных явлений.

Уровень воздействия излучения на живые организмы характеризуется показателем "относительная биологическая эффективность (коэффициента качества) излучения" но отношению к излучению с низкой линейной передачей энергии (коэффициент качества фотонного и электронного излучения принимают за единицу) и эквивалентной дозы ионизирующего излучения, численно равной произведению поглощенной дозы на коэффициент качества.

В системе СИ единицей эквивалентной дозы является зиверт (Зв), равный 1 грею (Гр), умноженному на коэффициент качества излучения. Ранее широко применялась СГС-единица бэр, равная 1/100 Зв.

В настоящее время в практической деятельности показатели радиационной безопасности измеряются в микрозивертах (мкЗв) или в микрорентгенах (мкР).

После действия излучения на организм в зависимости от дозы могут возникнуть детерминированные и стохастические радиобиологические эффекты. Например, порог появления симптомов острой лучевой болезни у человека составляет 1-2 Зв на все тело.

Стохастические эффекты не имеют четкого дозового порога проявления. С увеличением дозы облучения возрастает лишь частота проявления этих эффектов. Негативные последствия могут проявляться через несколько лет после облучения (злокачественные новообразования) или в последующих поколениях (мутации).

Один из наиболее опасных радиоактивных изотопов - стронций-90 (90Sr). Этот радиоактивный изотоп имеет высокий выход при ядерном делении (2-8%); большой период полураспада (28 лет и 4 мес.); химическое сродство с кальцием, т.е. обладает способностью откладываться в костных тканях животных и человека; относительно высокую подвижность в почве. Близкими по опасности являются радиоактивные изотопы 137Cs (цезий-137), 144Се (церий-144) и 36С1 (хлор-36).

В большинстве случаев радиационная опасность товаров связана с использованием для их изготовления сырья из районов с сильными источниками радиоактивного излучения или сырья, содержащего радиоактивные изотопы. Наибольшим риском радиационной опасности обладают строительные материалы, минеральные удобрения, приборы.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 395;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.